• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новичек и работа сцеплением

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Меня как начинающего автомобилиста интересует правила хорошего тона работа сцеплением при езде например в городе, недавно со мной проехался настоящий шофер сказал что я часто нажимаю сцепление и держу ногу на нем и когда притормаживаю. Грит угробишь сцепу быстро.
А чета привык так ездить накатом и для экономии бензина тож думаю полезно. Как правильно?
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Накатом лучше ездить на нейтралке и тормозить можно не выжимая сцепу. Но это не очень получаеться по большим пробкам.
Ногу тоже лучше убирать с педали, потому что хоть и кажется что ты не нажемаешь на педаль , а держиш ногу над педалью, а сцепление немного НО работает.
 

Andrey_982

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
157
Реакции
246
Баллы
125
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Правила работы со сцеплением подробно описаны в мануале. Будешь им следовать - сцепление проживет дольше. Может быть...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Ногу тоже лучше убирать с педали, потому что хоть и кажется что ты не нажемаешь на педаль , а держиш ногу над педалью, а сцепление немного НО работает.

Ну... не соглашусь.
Педаль сцепления у волги давольно тяжолая, и она не реагирует на лёгкие прикосновения к ней. ПРОВЕРЕНО лично.
 
  • Нравится
Реакции: Royk

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Новичек и работа сцеплением

В момент поднятия ноги со сцепления, когда оно уже начинает работать - надо действовать плавно, причём как при страгивании, так и при переключении на любые другие передачи (чтобы не было рывков). Пробки - это отдельная тема, и там действительно сцепление изнашивается быстрее чем обычно, но - если есть возможность поставить левую ногу на пол - ставь, не держи над педалью! Это было уже давно доказано, что человек, держа долго ногу над сцепой, сам того не чувствуя немного расслабляет ногу и чуть-чуть давит на педаль. А это быстро изнашивает сцепу.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
А накатом ездить - это хорошо, но только летом! Разогнал машину, чтоб не тащиться - и в накат её. С горочки хорошо - ну там сам сориентируешься.
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Разогнал машину, чтоб не тащиться - и в накат её.
1.Никого не хочу ни в чём убеждать или разубеждать.
2.При движении накатом , если заглохнет двигатель (чисто теоретически), то моментально перестанет работать ГУР и усилитель тормозов. Впечатления могут быть незабываемые, проверено. Когда взял 31029 у первого хозяина, барахлил холостой ход, и на повороте она у меня заглохла. Так я поворот проехал даже от неожиданности (до этого ездил без усилителя).
3.На Волге упорный подшипник сцепления находится в постоянном вращении, даже если никто не давит на педаль. Так что теоретически ему всё равно. Но наверное лучше не нагружать лишний раз , стоя на педали.
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Ответ: Новичек и работа сцеплением

3.На Волге упорный подшипник сцепления находится в постоянном вращении, даже если никто не давит на педаль. Так что теоретически ему всё равно. Но наверное лучше не нагружать лишний раз , стоя на педали.
Стоп, стоп.... Это всё так, но к делу никакого отношения не имеет... Тут ведь 2 момента - износ диска (езда на сцеплении {когда сцкепуха в промежуточном положении}) + износ гидропривода (долго держать нажатым - потечёт потом из всех щелей)) шутка)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Новичек и работа сцеплением

(езда на сцеплении {когда сцкепуха в промежуточном положении
Ну , уж наверное так никто ездить не станет ! Я имел в виду езду с ногой на педали, но конечно не с нажатой на половину хода :).
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Новичек и работа сцеплением

bear, почему не станет????????

очень удобно в левый ряд перестраивацо в плотном потоке... сцепу недожимаешь.. поднимаешь обороты..... врубаешь поворотник, отпускаешь сцепу и с весёлым ускорением влезаешь...
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Новичек и работа сцеплением

bear, почему не станет????????

очень удобно в левый ряд перестраивацо в плотном потоке... сцепу недожимаешь.. поднимаешь обороты..... врубаешь поворотник, отпускаешь сцепу и с весёлым ускорением влезаешь...

Да вы гонщег, батенька !
Работа с пробуксовкой и резкие броски педали - верный способ быстро угробить сцепление.
 

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
Ответ: Новичек и работа сцеплением

какая фигня?
все время езжу с ногой на педали торможу с выжимом сцепления ни каких новых проблем как не выжималось до конца так и не выжемается сейчас до конца)))
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Новичек и работа сцеплением

РҐРѕС…РѕР»;187087 написал(а):
Педаль сцепления у волги давольно тяжолая, и она не реагирует на лёгкие прикосновения к ней. ПРОВЕРЕНО лично.

Реагирует! Ещё как! У меня выжимной жужжать перестаёт когда ногу просто ложишь на педаль...значит нажатие уже есть! Что не хорошо в движении!
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Ну... не соглашусь.
Педаль сцепления у волги давольно тяжолая, и она не реагирует на лёгкие прикосновения к ней. ПРОВЕРЕНО лично.

Как проверено? Попрубуйте потехоньку проехать пару метров , а потом остановиться оставив ногу над сцеплением не выжимая его. Прислушаться , а потом отпустить . И станить понятно , что хоть немного но сцепление работало , следовательно и износ был. А если так ехать долго ?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Новичек и работа сцеплением

AKM,
Driver GAZ-31029,

Проверял очень просто. На эстакаде сидя в кабине положил ногу на педаль (как обычно езжу), а друган снизу смоторел... вилка даже не двинулась....
 

freeek123

Общительный
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
14
Баллы
84
Ответ: Новичек и работа сцеплением

нога практически постоянно на сцеплении (никак не могу избавиться от этой привычки), торможу тоже с выжимом сцепления (к зиме нужно бросать это дело), так вот, машина прошла 20 тысяч и вроде проблем со сцепой нету:)
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Ответ: Новичек и работа сцеплением

нога практически постоянно на сцеплении (никак не могу избавиться от этой привычки), торможу тоже с выжимом сцепления

Дурная привычка, никак немогу от нее отучится, когда дорожная обстановка спокойная, едешь не спеша помнишь, что ногу убрать надо, а када чета движуха, нервоз то все забываю и торможу с выжимом и держу ногу на сцеплении, ваше засада.
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Ответ: Новичек и работа сцеплением

МДА у меня со сцеплением вроде и все нормально и ненормально так как чую что я его угроблю иногда воняет:(
НО я учусь )
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Новичек и работа сцеплением

МДА у меня со сцеплением вроде и все нормально и ненормально так как чую что я его угроблю иногда воняет:(
НО я учусь )

Мда...классно у тебя обкатка идёт...

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
AKM,
Driver GAZ-31029,

Проверял очень просто. На эстакаде сидя в кабине положил ногу на педаль (как обычно езжу), а друган снизу смоторел... вилка даже не двинулась....

Ты это не повторишь! Я ж говорю - при достаточно дительной езде нога ещё немного (и незаметно для тебя!!!!!) расслабляется и опускается вниз! Это доказано, даже вроде какие то опыты были. ...вот так народ ездит блин, а потом жалуется, что Волга плохая машина. Без обид.
 
Последнее редактирование:

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Ответ: Новичек и работа сцеплением

Да помойму большинство новичков ездят с ногой на сцеплении с автошколы ешо осталось:) А у меня задним ходом когда ежу ваняет жестоко 0_о. ***** свепление :) но пока ездит и ладно
 
Сверху