• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хочу поставить машину на колодки, сделанные из деревянных чурбаков

olg

Освоился
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
45
Хочу поставить машину "на колодки", сделанные из деревянных чурбаков

Добрый день!
Хочу поставить машину "на колодки", сделанные из деревянных чурбаков, и вывесить колёса. Подскажите пожалуйста как лучше это сделать

Вводные: корпус, ходовая ГАЗ-31029, дв. 402, колеса 15 дюймов, чайкинский задний мост, 4-ре колодки из ствола дерева диаметром 16-20 см.

Вопросы:
1) Какой длины делать колодки
2) Под какие точки (места) снизу ставить такие колодки
3) Последовательность поднятия корпуса домкратом и установки колодок

Из своего пока неудачного опыта: была попытка поставить на колодки, сложенные из силикатных белых кирпичей.
В результате после установки кирпичей под передний мост и попытки поддомкратить одну из сторон позади, авто начинало съезжать с таких колодок (столбиков кирпичей), установленных спереди. Корпус вероятно как бы начинал испытывать скручивание вдоль. Получалось, что машина в результате опиралась на три точки: две колодки спереди и домкрат рядом с одних из задних колёс сзади. Распределение веса (силы тяжести) авто происходило по передним «не цельным» подставкам , сложенных из нескольких кирпичей, менялось . Возникали горизонтальные силы, сдвигающие авто с передних колодок.
Как я понимаю, чтобы такого не было после установки колодок спереди надо корму авто поочередно поднимать ПОНЕМНОГУ то с одной то с другой стороны двумя домкратами и только потом подставлять сразу две колодки под задний мост.

Спасибо, буду благодарен за подсказки
 
Последнее редактирование:

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
А я уж подумал про тормозные колодки речь идет и задумался:haha:
 

olg

Освоился
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
45
Re: Хочу поставить машину "на колодки", сделанные из деревянных чурбаков

Неустойчиво будет.
Бревно надо от 30см.
:)

.

:good: да, есть такой вопрос, надо думать.
А по последовательности (очередности) поддомкрачивания, и длине более толстых чурбаков, что скажите?
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
я ставил 21 волгу на чурки из бруса ставил под рычаги и под мост где с рессорой соединение.ставил по очереди винтовым домкратом.сперва перед.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Я так понимаю для длительного хранения. А насколько длительное? Может быть и не стоит заморачиваться.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
ставил под рычаги и под мост
Так остаются пружины и рессоры нагруженными. Для длительного хранения лучше их разгрузить, ставить надо под кузов.

Хотя более правильным я считаю лучше вообще не консервировать, а 2-3 раза в год заводить и пару километров прокатиться.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
@SvS, тогда надо площадку бетон стрельнутую и под кузов и под подвеску ставить упоры это морока только если навечно ставить.:hi:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@игорь в б, под подвеску-то зачем? Вывешивают как раз в целях разгрузки подвески (чтобы не просаживались пружины и рессоры) и колёс (чтоб квадратными не становились, это очень заметно после долгой стоянки)
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
@SvS, она провисаясь будеть тянуть и кузов.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@игорь в б, если кузов "тянется" - это уже необходимость срочного кузовного ремонта. А варить Волгу - это только для энтузиастов, у кого есть гараж, полуавтомат и много времени. Платить за это нецелесообразно, такую машину проще поменять.

Суть - беречь есть смысл подвеску и колёса, это продлит жизнь машине за небольшие деньги. Беречь таким способом кузов Волги смысла нет. И консервировать её даже на 2-3 года тоже, она потом всё равно денег попросит серьёзных, если не ездить. Лучше уж сразу продать, пока хоть что-то стоит... А то просто в чермет пойдёт после консервации.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
если кузов "тянется" - это уже необходимость срочного кузовного ремонта.
как тебе еще то обьяснить то?металл он все равно ищет слабину и выкручивается поэтому или под подвеску или вместе с кузовом иначе может кузов деформироваться.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@игорь в б, я прекрасно всё понимаю. Но думать про деформацию кузова на стоянке - это всё равно что беспокоиться о падении метеорита на машину. Лучше подумать о чём-то более насущном!
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Re: Хочу поставить машину "на колодки", сделанные из деревянных чурбаков

А по последовательности (очередности) поддомкрачивания, и длине более толстых чурбаков, что скажите?
Вот тут тебе выше правильно написали..
Ты хочешь разгрузить только колеса.. или всю подвеску полностью.?

Как по мне, то первое смысла не имеет.
Надо разгружать подвеску ПОЛНОСТЬЮ.
:)

.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
она провисаясь будеть тянуть и кузов.
Примерно 100кг вес передней подвески и заднего моста..

200кг "в статике" деформируют кузов.?
Это че за кузов такой.?
;)

.
 

Igorsh

Освоился
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
39
А я просто номера на колеса наносил 1-2-3-4.
Прокатывал потом колесо, чтобы квадратным не становилось и все...
Либо, если Уаз, то под мосты можно поставить и вправду деревяшки, чтобы не париться с колесами...
Но на Волге то так нельзя.
Да, если ставить вдоль волокон, а не поперек, то может треснуть деревяшка.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
16-20 см - это страшно как-то... у меня для этого пеньки сантиметров по 40..
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Re: Хочу поставить машину "на колодки", сделанные из деревянных чурбаков

Примерно 100кг вес передней подвески и заднего моста..

200кг "в статике" деформируют кузов.?
Это че за кузов такой.?
я раз бросил уаз криво его поставил так он за зиму стал кривоват на один бок.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Re: Хочу поставить машину "на колодки", сделанные из деревянных чурбаков

@olg, Берешь данкрат, поднимаешь машину под картер ЗМ и под подкладки рессор ставишь чурки, опускаешь. Перед поднимаешь под балку, подставки под чашки пружин. Иначе сайлентблокам будет хана.
Между домкратом и мостом - балкой должно быть деревянная прокладка, не соскользнет.
Трубу и патрубок ВФ заткни и колеса приспусти, АкБ в подвал.
 
Последнее редактирование:

olg

Освоился
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
45
Спасибо за отзывы:good:
Думал прежде всего о колесах и резине. Увидел вот такой рисунок
podstavki-300x131.jpg

Чурбаки есть, диаметром 18,5-21,0 см (акация, крепкая древисина). Вот и решил узнать мнение знающих людей и "ноу-хау" этого процесса:):thankyou:

Добавлено через 15 минут 12 секунд
@olg, Берешь данкрат, поднимаешь машину под картер ЗМ и под подкладки рессор ставишь чурки, опускаешь. Перед поднимаешь под балку, подставки под чашки пружин. Иначе сайлентблокам будет хана.
Между домкратом и мостом - балкой должно быть деревянная прокладка, не соскользнет.
Трубу и патрубок ВФ заткни и колеса приспусти, АкБ в подвал.

Спасибо:thankyou:, вроде всё понял. Как Вы считаете, какой примерно высоты делать чурки?

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
16-20 см - это страшно как-то... у меня для этого пеньки сантиметров по 40..

Дааааа..., есть вопрос :( Вообще-то померил, чуть больше (но не на немного) от 18,5 до 21,0 см. Спасибо, трижды подумаю прежде чем делать
 
Последнее редактирование:
Сверху