• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полисам ОСАГО могут придать классность

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Минфин подготовил окончательный проект поправок к закону об ОСАГО. Среди нововведений есть довольно любопытные. Страховщики уже недовольны отдельными пунктами документа.

Согласно поправкам Минфина, которые ведомство собирается обсудить с Банком России, полисы ОСАГО могут быть разделены на три вида. Как пишет «Коммерсант», которому стали известны подробности документа, их можно назвать «эконом» с лимитом в 400–500 тыс. рублей потенциальных выплат, «стандарт» — до 1 млн рублей и «премиум» — до 2 млн рублей возмещения. Это, пожалуй, одно из самых важных нововведений, о котором не было известно ранее.

О том, что Минфин хочет аннулировать коэффициент мощности автомобиля при расчете цены полиса и дать страховщику право самостоятельно выставлять автовладельцу коэффициент нарушений ПДД, «За рулем.РФ» уже писал. Речь идет о грубых нарушениях — езда в нетрезвом виде, проезд на красный, превышение скорости, пересечение двойной сплошной и т.д. Также предлагается ввести коэффициенты за агрессивное или аккуратное вождение. Предусмотрены также надбавки за сообщение страховщику заведомо ложных сведений, с целью снизить стоимость полиса.

Денежные выплаты в ОСАГО предлагается полностью заменить ремонтом автомобиля. Выбрать сервис можно будет по согласованию со страховщиком — из числа станций, с которыми у компании заключены договоры. Ответственность за ремонт будет нести страховщик, а износ комплектующих при их замене учитываться не будет. То есть доплачивать за установку новых запчастей автовладельцу не придется.

Как пишет издание, в окончательной редакции поправок все-таки нет пункта о «длинных» полисах ОСАГО, с 2–3 летним сроком действия, о чем недавно говорила представитель ЦБ Светлана Никитина.

Защитники автомобилистов полагают, что идея Минфина разделить полисы ОСАГО на три класса в зависимости от лимита выплат могла бы отвечать интересам автомобилистов. Сейчас оформить полис добровольного страхования, увеличивающий сумму выплат, практически невозможно, если автомобиль старше пяти лет. У клиентов появится выбор — заплатить дороже, но зато получить большую сумму покрытия или получить минимальную обязательную страховку. Однако у специалистов рынка есть опасения, что новшество может вызвать подорожание полисов, так как страховые компании будут стремиться под разными предлогами продавать более дорогие. Также аналитиков смущает отсутствие выбора и насильственное насаждение ремонта вместо денежной компенсации, тут может пострадать качество сервисных работ.

Страховщики, как пишет ТАСС, отмечают, что для них главное в поправках — возможность борьбы с мошенниками. Все остальное требует актуарных расчетов, которые на сегодняшний день не проводились, по некоторым пунктам предложений Минфина даже нет статистики. В любом случае, все ключевые решения будет принимать Банк России, которому наверняка потребуются соответствующие расчеты.

Все нововведения будут обсуждать на совещании, которое состоится 16 сентября.

Среди других предложений Минфина — разрешить страховщикам самостоятельно устанавливать региональные коэффициенты. Это поможет снизить убыточность регионов.

Средняя стоимость «автогражданки» в период с апреля по июнь 2016 года составила 6274 рубля, а количество проданных полисов сократилось, следует из обзора страхового рынка, подготовленного Центробанком.

http://www.zr.ru/content/news/902491-polisam-osago-mogut-pridat-kl/
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Осаго это жутк5ий развод. Зелёная карта на Европу, аналог нашей Осаго, стоит на год для любой легковой машины 25000руб. Не зависимо от мощности, стажа и т.п.
Так вот лимит ответственности по ней от 1млн Евро по железу и 2-5млн Евро по здоровью пострадавших.
То есть за 25000руб лимит 70 000 000руб.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Осаго это жутк5ий развод
это все знают..........И ващпе, где мть логика ?
осаго, страхование ГРАЖДАНСКОЙ ответственности. Т.е я страхую свою ответственность перед третьими лицами. Так какого лешего эта страховка зависит от лошадей моей машины ? Какого лешего вообще автомобиль фигурирует в страховке ? Осаго должно продаваться водителю на водителя. И пофиг на какой машине он едет.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
То что учитывается категория машины, это правильно. Потому как грузовик накатывающий по 200ткм в год, чисто по статистике имеет больше шансов попасть в ДТП. Да и ущерб от него больше.
И таки правильно. страхуется ответственность перед третьеми лицами, но с учётом возможного ущерба.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
То что учитывается категория машины, это правильно. Потому как грузовик накатывающий по 200ткм в год, чисто по статистике имеет больше шансов попасть в ДТП. Да и ущерб от него больше.
И таки правильно. страхуется ответственность перед третьеми лицами, но с учётом возможного ущерба.

ну ладно, пусть так, но при чем лошади ? Тогда уж масса )) А так, если права кат. В - уена одна, В С -дргуая.
 

EricCartman

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
292
Реакции
37
Баллы
110
То что учитывается категория машины, это правильно. Потому как грузовик накатывающий по 200ткм в год, чисто по статистике имеет больше шансов попасть в ДТП. Да и ущерб от него больше.
И таки правильно. страхуется ответственность перед третьеми лицами, но с учётом возможного ущерба.

ага. каждый день вижу пролетающие мимо меня грузовики идущие по городу по центру 120-130км в час создающие аварийные ситуации.

а вчера каток-асфальтоукладчик на задней передаче меня подрезал и ушел на трассу

так что грузовики надо сильнее штрафовать по любомк.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
ну ладно, пусть так, но при чем лошади ? Тогда уж масса )) А так, если права кат. В - уена одна, В С -дргуая.
Ты путаешь понятия, владелец и источник повышенной опасности. У владельца вообще может не быть прав на управление, а за рулём может быть хоть кто.
Европейцы не стали парится по массам мощности и т.д. Просто разделили по категориям. АВСДЕ. Как по конвенции о автомобильном движении.

Добавлено через 6 минут 55 секунд
ага. каждый день вижу пролетающие мимо меня грузовики идущие по городу по центру 120-130км в час создающие аварийные ситуации.

Ну сравни жоповозку в маленьком городе с пробегом 5ткм в год и магистральный тягач с пробегом 200ткм. или развозной грузовик в мегаполисе с режимом 24/7 и четырьмя водителями. У кого больше шансов кого-нибудь зацепить?
А вот за 120 в городе я бы лишал пожизненно, в не зависимости от категории ТС. Можно без штрафа.
Всё о чём мы тут спорим Европа и Америка давно съели и высрали.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Как я понимаю мой полис ОСАГО это страховка для того, в кого я въехал (условно скажем так), а для меня страховкой будет его полис. И выплаты зависят от наличия или отсутствия полиса у оппонента. Или сейчас выплата мне будет зависеть от суммы моего полиса? В вопросах страховки я не очень просвещен, никогда не сталкивался с этим, и дай бог не понадобится. ТТТ.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@Алексей595, ты суть не уловил )) Ключевое это "гражданская ответственность"......т.е. моя, я и страхуюсь. Если б назвали страховка автомобиля от ущерба другому к примеру........Так было бы правильней. И не было б гемора с посадкой за руль другого человека. Страховка есть у тебя ? Да-садись за руль, нет-извини.
Благо у них хватило ума отменить доверенность, ато дибилизм, в страховке вписан, априори я уже доверяю этому человеку управлять моим авто, так нет, им еще доверенность давай. Бред...наиполнейший............смысл доверять управление машиной третьему лицу теряется. Вот водитель, а за руль посадить не могу, в страховку понимаешь ли не вписан.

В итоге, мое мнение такое: Раз ответственность автогражданская, значит у меня должно быть помимо прав еще карточка страховки и я могу сесть за руль любой машины.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
и цена для всех одна, зависящая от стажа и количество категорий.
К примеру:
кат В :
стаж до трех лет - одна цена, выше трех - другая.
еще категория плюс ХХруб. к страховке
Все, по другому никак.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Не совсем так. Страхуется ответственность владельца ТС, и не важно кто за рулём. Ты отвяжи мысленно владельца и водителя. Есть ещё момент. Водителя за рулём может и не быть вовсе. К примеру покатилась машина с горки.
В зелёной карте так. Это наши додумали учитывать стаж водителя и мощность машины. Это чтобы скучно не было.
Такие поправки есть в страховке КАСКО.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Отлично - и самых маленьких полисов не будет в наличии как всегда - а будут полисы только по 2 ляма, цена подниметься раза в 4 :yes2: И я снова буду ездить без страховки :yes2:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Страховка должна быть привязана к авто, потому что ответственность перед третьими лицами мы несём именно управляя автомобилем, если я выйду из машины и набью морду волителю другому или разобью ему машину, то здесь ОСАГО не причём.
Расчёт от мощности тоже верен, как правило мощные машины тяжелее и скорость превышают чаще.
По поводу классости верно, давно пора.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Страховка должна быть привязана к авто, потому что ответственность перед третьими лицами мы несём именно управляя автомобилем
Но управляет-то человек, а не авто само ездит и нарушает.

Я давно предлагаю сделать, как с правами - каждый сам оформляет на себя водительскую страховку в зависимости от того, какой машиной будет управлять. Будет ездить только на 50 лошадях - страхуй на 50 лошадей. Но за вождение с более мощным мотором уже не садись, так как страховки на него нет.
И наоборот, застраховал СВОЮ водительскую ответственность на авто со 150 лошадей, можешь ездить и на любом другом с меньшей мощностью.

Но страховые на такое не пойдут, и будут упираться всеми конечностями, зубами и рогами. Так как в этом случае они получат деньги только один раз с одного человека, а по старой схеме, где указываются все потенциальные водители, они за каждого берут по несколько раз.



А если машина сама поехала под горочку при незатянутом ручнике, то это ответственность владельца.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
С 22 августа автовладельцам больше не нужен будет документ о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО. Соответствующий законопроект будет принят Госдумой в третьем чтении уже 15 июня. ...

Однако проходить ТО придется( пока не отменили ДК) --в марте следующего года за отсутствие ТО начнет действовать штраф в 2 тыс. руб.

\ц\

https://www.kommersant.ru/doc/4849772

Подождем до 15 июня...примут наверно:smoke: а может и ТО для физиков отменят- было бы здорово
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

natuha

Освоился
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
10
Баллы
24
Плохо все это и неправильно, могли бы делать страховку чуть дороже , но без техосмотра и штрафа, в случае дтп выяснять не наличие страховки или техосмотра, а степень виновности.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Неправильно всё в принципе! Страховку (ОСАГО, по крайней мере) надо привязывать к водителю, а не к машине! Один водитель не может ездить на нескольких машинах одновременно, а страхуется ответственность водителя, а не машины. Но этого как бы никто не замечает и не понимает...
 
Сверху