• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хронический пробой прокладки ГБЦ. Причины и методы устранения

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Всем доброго времени суток. прошу не пинать сразу, возможно и есть такие темы, но я не увидел подобного...
Проблема в том что сегодня поменял второй раз прокладку ГБЦ, прошлый раз была замена месяц назад. Сей факт меня добил окончательно, потому как машина после организации, и уже помоему поменял в ней все. А тут еще и это.... Вопрос таков, ОТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ?
В прошлую замену была произведена фрезеровка головки, притирка клапанов, ну и тд... произведена протяжка поле певых1500 км. протягивалось все по мануалу, как положено. Просто руки опускаться нчинают. кого нить такое было? Заранее благодарен.
PS/ в этот раз поставил две сразу, мож хоть так поезжу по дольше((
две прокладки, потому что фрезеровщик тогда сказал что она у меня уже под 95 бенз. :(
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Вытащи гильзы и поставь по два уплотнительных колечка вместо одного.
..и тогда потечет по наружной поверхности блока.

Я так делал.
И кольца эти медные..бывают разной толщины (встречались от 0,15 до 0,3.
Хотя понимаю.. что, наверно, толщина должна быть одна.
:smoke:

.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
А я поддержу теорию про перетирание прокладки из-за раскачивания гильз. И как единственное (доступное бол-ву) решение - не крутить мотор выше 4 тыс.

У меня прокладку пробивало только один раз и именно тогда, когда я пару недель активно на ней гонял.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Выставить торцы гильз вровень с блоком вредно? :(
Почему?
Торцы гильз, даже с одним медным кольцом.. выше плоскости блока.
А ты предлагаешь два.
С двумя кольцами они будут уже конкретно выше.
Наружный край прокладки перестанет обжиматься.. и тосол потечет по наружной поверхности блока.

Это уже проверено.
:smoke:

Добавлено через 9 минут 25 секунд
У меня прокладку пробивало только один раз и именно тогда, когда я пару недель активно на ней гонял.
А у меня пробивало не раз.. и я на ней не гонял.

На 24Д/402, пробой прокладки ГБЦ.. это поломка системная.
Я даже интервал вычислил..
Это происходит примерно каждые 40-50тыс.км.
:pardon:

.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Чтоб отвлечь внимание от всех косвенных причин надо шлифовать не только ГБЦ, но и блок, вставлять металлпрокладку, проблема уйдет, если циркуляция ОЖ в норме.. И конечно сей трактат не касается движков с ходячими, меняемыми гильзами, там другие проблемы, проблемы их хождения
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Это происходит примерно каждые 40-50тыс.км.
В те времена, когда этот мотор выпускался и активно использовался на самой разной технике, 40-50 тыс км. был нормальный интервал для планового (не капитального!) ремонта мотора, в который входила замена обязательная поршневых колец, часто - вкладышей (без шлифовки вала), проверка поршней и клапанов...

Так что это вполне нормально и нечего хотеть от него большего! Это не так уж и мало даже по современным меркам. И, если делать это раз в год-два, там ничего не закисает и это ненапряжная работа на одну смену одному слесарю средней квалификации, без какого-либо мудрёного инструмента и условий. Так что что-то там изобретать смысла нет, по-моему.

А сейчас двигатели высокооборотистые, там 4000 - только начало рабочего диапазона, а не конец. Там и гильзы не меняются, там и прокладку не пробивает. Но и цена там другая. И на обслуживание в т.ч. А все думают обмануть систему и получить за пятёрку тойтомотор )) Не получится!
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
На 24Д/402, пробой прокладки ГБЦ.. это поломка системная.
Я даже интервал вычислил..
Это происходит примерно каждые 40-50тыс.км.
:pardon:

.
Ремонтный размер гильз и более плотная их посадка (нагрев бошки, остужение гильз азотом и их посадка) может решить проблему хождения.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
И конечно сей трактат не касается движков с ходячими, меняемыми гильзами, там другие проблемы, проблемы их хождения
Ну, так а мы о каких моторах говорим.?
24Д/402.. а это именно ТАКИЕ моторы и есть.
:(

.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
В те времена, когда этот мотор выпускался и активно использовался на самой разной технике, 40-50 тыс км. был нормальный интервал для планового (не капитального!) ремонта мотора, в который входила замена обязательная поршневых колец, часто - вкладышей (без шлифовки вала), проверка поршней и клапанов...
У меня немало литературы тех лет..
И, что-то я про "плановый ремонт" (замену колец и вкладышей) на "Волге" на пробеге 40-50тыс. нигде не читал.
:)

.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
и это ненапряжная работа на одну смену одному слесарю средней квалификации, без какого-либо мудрёного инструмента и условий.
Ага.. тут некоторые ГБЦ по 2 недели снимают.
:rofl:

.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Какие нафиг две недели)))) капиталка трое суток, от шлифовок, расточек, до новых поршней и вкладышей. Главное, чтоб спецы по шлифовке и расточке были в добром здравии, а в 402 вообще без изысканий спецов, все на коленке.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Ремонтный размер гильз и более плотная их посадка (нагрев бошки, остужение гильз азотом и их посадка) может решить проблему хождения.
Думаешь оно того стоит.?
Тогда уже проще взять блок с верхней фиксацией гильз.. 417-й, 4022-й.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
а в 402 вообще без изысканий спецов, все на коленке
И вал на коленке шлифонешь.?
И отбалансируешь тоже на коленке.?

Ганс Христиан Андерсен.. ;)
:rofl:

.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Думаешь оно того стоит.?
Тогда уже проще взять блок с верхней фиксацией гильз.. 417-й, 4022-й.

Смотря из чего гильзы, может и стоит. Взвесить все за и против. А замена блока ныне геморой, другой тип, другая мощность и тд. и тп.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
И вал на коленке шлифонешь.?
И отбалансируешь тоже на коленке.?

Ганс Христиан Андерсен.. ;)
:rofl:

.

Ну отбалансировать (на определенные обороты) смогу, есть авторская измерительная система, шлифануть толком вряд ли, хотя промвала втулку отрабатывал без развертки, но речь ведь вроде про гильзы, КВ тут косвенно.

Добавлено через 12 минут 10 секунд
Про балансировку, тема очень интересная, и перспективная, ибо те же карданы балансировать актуально ныне. Стенд стоит полтора ляма минимум, а при моей методе можно отбалансировать агрегаты как отдельно, так и в составе ТС, по большому счету это вибрационная диагностика с последующим уменьшением вибраций, своду их на нет, в определенном диапазоне крутящего момента, усреднение и минимизация в общем балансе

Добавлено через 16 минут 54 секунды
И вал на коленке шлифонешь.?
И отбалансируешь тоже на коленке.?

Ганс Христиан Андерсен.. ;)
:rofl:

.

Нынче пришлось использовать бабит, на коленке, угадай зачем?)))

Добавлено через 14 минут 1 секунду
Ремонтный размер гильз и более плотная их посадка (нагрев бошки, остужение гильз азотом и их посадка) может решить проблему хождения.

У меня знакомый держит бошку на газовой плите, а направляйки клапанов в морозилке, пока никто не жаловался, при этом он таким способом меняет и седла клапанов на металлокерамику...
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
И, что-то я про "плановый ремонт" (замену колец и вкладышей) на "Волге" на пробеге 40-50тыс. нигде не читал.
Я по молодости в АТП работал и у мотористов постоянно тусил. И тогда такой работы было только в одном АТП больше, чем у всего этого форума. Так что как бы тоже немного в курсе ))
Это вполне нормальный межремонтный пробег для ЗМЗ! Как для 402-х, так и для 511-х. Бывало и чаще... Про 406 не скажу, их тогда еще не было.Вкладыши реже, но поршневые кольца точно. Ну и, соответственно, прокладка ГБЦ тут само собой разумеющееся. Потому и менялись они не реже, просто тогда не было инета и в нём никто не писал про "20 лет без ремонта" и гарантии в 300 000 км на эти моторы ))
Или думаешь, раньше поршневые кольца были хуже?

Равно как и похожая тема про расход масла. Если раньше 100-200г на тысячу км было вполне в допусках, то сейчас почему-то повод для ремонта. Особенно любят менять маслосъёмные колпачки (не понимая их смысла и которых на некоторых двигателях и в принципе не было). Но надо ж деньги зарабатывать и "экономику поднимать"! А "пипл хавает" ))

Ага.. тут некоторые ГБЦ по 2 недели снимают.
Некоторые тут и кузов уж почти 10 лет варят и так и не доварили еще. Ну, что тут скажешь... :haha:

Я со своей ГБЦ тоже изрядно повозился, домкратом отдирал... Но за день управился )) И как давно её снимали до того - история умалчивает.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Я по молодости в АТП работал и у мотористов постоянно тусил. И тогда такой работы было только в одном АТП больше, чем у всего этого форума. Так что как бы тоже немного в курсе ))
Это вполне нормальный межремонтный пробег для ЗМЗ! Как для 402-х, так и для 511-х. Бывало и чаще... Про 406 не скажу, их тогда еще не было.Вкладыши реже, но поршневые кольца точно. Ну и, соответственно, прокладка ГБЦ тут само собой разумеющееся. Потому и менялись они не реже, просто тогда не было инета и в нём никто не писал про "20 лет без ремонта" и гарантии в 300 000 км на эти моторы ))
Или думаешь, раньше поршневые кольца были хуже?

Равно как и похожая тема про расход масла. Если раньше 100-200г на тысячу км было вполне в допусках, то сейчас почему-то повод для ремонта. Особенно любят менять маслосъёмные колпачки (не понимая их смысла и которых на некоторых двигателях и в принципе не было). Но надо ж деньги зарабатывать и "экономику поднимать"! А "пипл хавает"
Больше скажу, у мну фильтр в улитке промок и замерз приток воздуха пошел из под крышки клапанов сжирая масло.. Ситуаций море, я и сам, в свое время, был начальником МТМ, очень хороший опыт, особенно опыт русского рас... дяйства, подхода к технике, которое мне смоглось изменить, другой вопрос какими методами, но трубу горизонтального шарнира (наплавку, шлифовку и установку) к 701 не забуду никогда)))))))
 
Последнее редактирование:

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Думаешь оно того стоит.?
Тогда уже проще взять блок с верхней фиксацией гильз.. 417-й, 4022-й.

.

Крым,считаю что проблема с пробоем прокладки ГБЦ --быстрый прогрев мотора в начальный период . надо так--завел ,пару минут поработал -заглушил на 5 минут.Снова завел на 2-3 минуты -заглушил на 5минут. Потои завел минут на 5-6 минут заглушил. После 3 раз прогревать на малых оборотах до 40гр., Все дело в том что гильзы в 402 зажаты намертво,а шпильки холодные в момент прогрева и прокладка постоянно деформируется при прогреве,поэтому и пробивает потом. конечно на прогрев уходит больше времени,зато не пробивает прокладку!
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Ну уж тогда предварительный, прогрев, до определенных Т предписан, хотя к жесткости установки гильз это имеет мало отношения. Там развихает при любом раскладе, если зазоры посадки не учтены или есть выработка в размерах гильза-посадка. ИХМО
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@monnVid, может быть, может быть..:)


Знаю еще один способ борьбы с пробоем прокладки ГБЦ на 24Д.

Это установка ГБЦ с мотора УМЗ-421..
При этом прокладка остается старая.. меняется только голова.
Но на 402-ой такая голова не стает.. из-за помпы.

Сам пока не проверил.. но по отзывам.. про пробой прокладки люди забывают.
:)

.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
про пробой прокладки люди забывают
А, может, они забывают по той простой причине, что на 402-х моторах не ездят "молодые и горячие" с высоким уровнем тестостерона и стиль вождения у них соответствующий? "Доехать". Да много ли их осталось и много ли из оставшихся "меряются пиписьками" в инете?

Как тебе такая версия? :rolleyes:

P.S Я летом гараж разгребал, запасной 402-й мешался очень, избавиться решил... Хороший мотор, для себя берёг...
Рядом гараж газелевский. Много их там... Подошёл, спросил... Так они на меня посмотрели, как на прокажённого! У них и 406-х-то всего пара штук осталось, а уж про 402-е они уже давным-давно забыли. На авито повесил за 8000р. За 2 месяца один звонок, да еще и ныл-торговался - "дорого". За 6 000р ушёл, да еще и манибеком, "если что". А вы тут про какие-то конструкторские доработки и эксперименты рассуждаете...
Смешно :rofl:
 
Сверху