• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ОТКАЗ в страховке.. Правомерно ли.?

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Вот сегодня получил ТАКОЙ ответ из страховой..
Ответ от агента, который до этого мне ВСЕГДА страховки оформлял.

"Сообщаю вам что у меня не выходит оформить электронный полис. Связано это с окончанием номеров для эл. полисов. Плюс к этому страховые компании не охотно оформляют полиса на старые авто. В нашей страховой практически не берут старше 1998. В общем извините за потраченное время."

Правомерно ли.?
И что делать.?

Т.е. с одной стороны.. страхование является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.
А с другой.. ОНИ отказывают в страховке.
:smoke:

.
 
Последнее редактирование:

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
@Крым, Это вообще легко, письмо отправлять надо с описью. Опись составляется в двух экземплярах, оба заверяются печатью почтовым работником, и один экземпляр описи остаётся у вас.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Откройте для себя почту России! ))
Удивительная компания, проникает через любое кол-во дверей )) И при этом пользуется неприкасаемым авторитетом у прокуратуры, суда и др. гос.учереждений...

Необязательно отдавать письменное заявление лично, штурмуя укрепления ск , можно переслать страховщику заказным письмом с уведомлением. Отсчёт срока в 30 дней начинается с момента получения уведомления о вручении письма.
Кстати, а страховая имеет право делать осаго по копиям документов не видя оригинал? Я конечно не юрист, но делать что то, основываясь на копиях документов, не посмотрев на оригинал я бы не стал. Либо копия должна быть заверенной.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@fraga, а страховая может дать ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ.?
Ну, чтобы была бумага, а не так.. на словах.

Привет! Страховая обязана дать письменный отказ только на письменное же заявление! Причём письмо должно быть отправлено заказным! На мне числится ещё машина, не знаю даже какого года, очень древняя, никаких проблем со страховкой нет. Удачи.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Привет! Страховая обязана дать письменный отказ только на письменное же заявление! Причём письмо должно быть отправлено заказным!
Ну так "подлинность копий вызывает сомнение, просьба предоставить оригиналы документов". Даже я, не юрист ни разу, уже придумал вполне себе сносный письменный ответ.


На мне числится ещё машина, не знаю даже какого года, очень древняя, никаких проблем со страховкой нет. Удачи.
У меня тоже проблем нет. Последний раз в офисе страховой был в 2012 году.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Ну так "подлинность копий вызывает сомнение, просьба предоставить оригиналы документов".
А потом можно сказать, что "подлинность оригиналов вызывает сомнение".. а также вызывает сомнение "подлинность" самого заявителя.. возможно это ФАНТОМ.;):rofl:
fraga, ну это же демагогия..

Я думаю, страховая отступит.. если будет знать, что закон не на ее стороне.. и заявитель пойдет "до конца", а не ограничится только заявлением.
Думаю, им такая "слава" не нужна..
:)

.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Конечно все копии отправляем почтой лучше заверять, а если человек собирается судиться то это вообще обязательно.
Вчера сделал себе полис, 3552 рубля, и все. Ну и часик свободного времени.
А тут, копии снять, заверить (каждую копию), отправить заказным, да с описью.
А в результате либо полис с сопутствующими расходами на всю эту галиматью, либо ответ в стиле "у вас в птс вин плохо читается, сделайте более качественную копию, и начинайте квест по новой". То есть положительный результат не гарантирован

Добавлено через 47 секунд
А потом можно сказать, что "подлинность оригиналов вызывает сомнение".. а также вызывает сомнение "подлинность" самого заявителя.. возможно это ФАНТОМ.
нее, такое только через суд. А вот на копию так отписать - легко

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Я думаю, страховая отступит.. если будет знать, что закон не на ее стороне
он что дышло))
заявитель пойдет "до конца", а не ограничится только заявлением.
Думаю, им такая "слава" не нужна..
таких ходоков - полно. им пофиг на репутацию, их продукт обязателен к покупке. один фиг купят
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
@Крым, вчера сделал страховой полис в СК Югория.
Как писал выше @fraga, часок за компом и электронный полис на руках. Диагностическая карта 500 рублей, полис вышел 2643 рубля. Оплачивал всё из личного кабинета. Без нервов, беготни и лишних страховок. Всё это не выходя из дома. Только нужно отсканировать свои документы и доки на машину, чтобы хорошо читались.
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Согласен. С момента появления электронных полисов, только их и делаю, как истинный социопат :)
Никакого общения с людьми, все быстро и удобно. Как здорово жить в 21 веке :drinks:
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Сама компания отказать может только при наличии законных оснований.
Какие?

Но прорваться туда, чтоб сдать письменное заявление, трудновато.
Заказное письмо с уведомлением о вручении

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Вторая, при желании тоже
Так же как и страховая, если это официальный агент, на письменное заявление отказом не ответит
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Сейчас у разных страховых компаний разная базовая ставка, находите в сети агрегатор, забиваете данные, (КБМ наверно не покажет но представление о порядке цен будет) выбираете ту страховую компанию где дешевле и покупаете полис на ее сайте. Я купил на тысячу дешевле чем в большинстве компаний.:)
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Тех.осмотр только надо пройти.
В инете масса сайтов, где можно сделать справку. Здесь ссылками светить не буду, если надо, в личку черкну проверенный сайт.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
с краю вторые:haha:
Сейчас у разных страховых компаний разная базовая ставка
по закону базовую ставку устанавливают не сами страховые, а закон. в виде от ХХХ руб до УУУ руб.
И на выбранную базовую ставку умножаются все коэффициенты, то бишь территориальный, кбм, наличие прицепа, такси и прочее.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
@KillFlash, так вы первый начните им писать))

@fraga, так почему они не хотят страховать СТАРЫЕ машины.?
Какая им с этого беда.?
Больше заморочек с ремонтом (который вместо выплат сейчас), плюс, по их статистике, более старые авто чаще попадают в дтп. Типа хуже техническое состояние. В общем лучше застрахуют бабу на кредитном соплярисе, у которой от каждой голубиной каки на кузове микроинфаркт, чем студента-пту на боевой классике
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Кстати, а страховая имеет право делать осаго по копиям документов не видя оригинал?
Никогда не задавался таким вопросом. Мне делают, уже много лет.

Я конечно не юрист, но делать что то, основываясь на копиях документов, не посмотрев на оригинал я бы не стал.
Смотря что делать ))
Выплаты, конечно, по копиям не получишь... А заплатить - всегда пожалуйста! )) Они ж ничем не рискуют в данном конкретном случае...
 
Сверху