• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Штраф за не соблюдение движения по плосам

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Всем Привет!!!
Ребят такой вопрос.
Ездил на неделе по М4 до Новороссийска и назад.
В Ростове на выезде на Краснодар тормознули ночью, говорят нарушил, где то перед Ростовом за 15 км. Косяк мой, это без вопросов, проехал прямо по полосе которая только налево. Знак был такой.
Гаец говорит, 5000 руб штраф или лишение от 4-х месяцев, если оформлять будем.
Короче я торопился, трёшку ему дал и дальше поехал.
Вопрос: какой пункт нарушил то, и по какое реальное грозило наказание?
Думаю, а не развели ли меня?
 

Вложения

  • napravlenija_dvizhenija_po_polosam.jpg
    napravlenija_dvizhenija_po_polosam.jpg
    8.5 KB · Просмотры: 9

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.... В протоколе пишешь "прошу разобрать моё дело по месту моего проживания". Это будет твоё ходатайство. Всё. Права остаются при тебе.

Тут не всё так радужно....

КоАП РФ, Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
............
5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, ..... зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
А материалы поступят в отдел ГИБДД наряда, кто зафиксировал и составил протокол.

Судя по посту автора, видеофиксация была.
Значит уточняю.
1.По поводу наличия видео.
Гаец меня когда остановил, то и пригласил смотреть кино.
Я уверен, что видео было. Тем более он еще по рации уточнял, и ему сказали номер моей машины.
Не думаю, что ради этого спектакль.
...

Зы... ещё момент той же статьи....
1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.
А 19.3, это
Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
. Составить протокол о неповиновении, для гайцев, как два пальца обоссать. И никто не будет в этом разбираться. Такова уж порочная практика в РФ.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414


Привет! Ваша ирония не к месту! Обращение в прокуратуру или в вышестоящую организацию, как правило, приводит к углублённым проверкам. Подобные проверки никому не нужны. Знаю случай, когда гайцы приезжали к человеку в другой город и уговаривали его забрать заявление. Проблемы никому не нужны! Особенно, если на местах процветает беспредел! Все годы, что я за рулём, воюю с ушлыми гайцами и не без успеха! Не позволяй ближнему наступать тебе на ноги, дабы он не наступил тебе потом на шею! Удачи.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Никита Козлов, Все люди разные и не каждый к сожалению может постоять за себя, как Вы.
Благодаря своему жизненному опыту вследствии своего возраста и наверное характера.
Но все люди разные. И мало кто решится спорить с гайцами ночью и вдали от дома за 2000 км.
И основная причина нерешительности отстаивать свою точку зрения до конца - неуверенность водителя в результате - а вдруг только хуже будет.Но в главном Вы правы - нужно знать ПДД, законы и свои права! А для этого нужно обучать водителей, хотя бы изредка.
Но увы - из тысячи автопредприятий регулярное обучение проводят только 2-3, и то, каждый по своему. А автовладельцы - кто как умеет...
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Ну что касается моей ситуации.
Я и не собирался спорить то. То, что я нарушал. я знал прекрасно. к тому же, знак был 70. а валил я за сотку точно.
И в наличии видео фиксации ни на секунду не сомневаюсь, мне на той же м4, крутили кино с моим обгоном, через сто километров.
Но когда я уверен в своей правоте, то тогда конечно буду спорить.
Просто за аналогичное нарушение, где то год назад, в Краснодарском крае где то, гаец мне говорит: ну, что маневр на 500 рубчиков, выписываю. Дал ему 500 за хорошее зрение, посмеялись и дальше поехал.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Давно взял за правило, хоть раз в полгода просматривать ПДД. В конечном итоге, это НАША безопасность! Я уже не раз писал, что большинство водителей элементарно безграмотны! Хуже всего то, что и ЗНАТЬ не хотят! Причём, не знают элементарного, от чего зависит безопасность! За годы работы в такси (25 лет), 6 лет был зампредседателя парковой комиссии. Мы занимались разбором нарушений наших водителей, проводили сезонную проверку знаний ПДД (2 раза в год). Примерно 70% водителей ПДД НЕ ЗНАЮТ! И это в крупном городе, при ежедневной работе на дороге! Мне непонятно нежелание знать ПДД! Ведь от этих знаний зависит не только безопасность. Водитель ДОЛЖЕН знать ПДД лучше чем инспектор ГИБДД!!! Очень многих проблем можно избежать! Гайцы очень не любят связываться с водителями, хорошо знающими ПДД. Как правило, стараются побыстрее отделаться от них. Каждый сам выбирает, ЧТО и как ему знать. Из-за элементарного незнания множество водителей платили незаконно выписанные штрафы, незаконно лишались прав за нарушения, которых не совершали! Были случаи и свободы лишались абсолютно незаконно! Есть в ПДД немало положений, которые можно "трактовать" как Бог на душу положит! Но для грамотного решения, чаще всего, надо просто обратиться за разъяснением в УГИБДД России, в ВС. Известно немало случаев, когда подобные обращения решались в пользу писавшего. Конечно, каждый сам выбирает, как ему вести себя в каждом, конкретном, случае, но отстаивать СВОИ права, на мой взгляд, надо всегда! Кроме этого, чисто психологически, грамотное ведение диалога с гайцом, заставляет его думать: "Кто стоит за этим грамотеем? Не наживу ли с ним проблем?" Гайцы далеко не так всесильны, как пытаются себя показать! Удачи.
 
Сверху