• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Да он походу другого номинала стоял. Поставь нужного. Или чуть больше.
А то, что сгорел- странно. Он после переделки становится вовсе не силовым, а чисто на реле прерыватель и контактную группу
 

zhiguline

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
76
Реакции
165
Баллы
109
стоял 10, в доп. проводе на + по новой схеме стоял 15 и остался целый
и там конкретно что-то замкнуло, т.к. стрелка вольтметра замерла на 0, а через пару секунд поднялась как всегда. видимо в эти секунды пред. и горел
 
Последнее редактирование:

zhiguline

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
76
Реакции
165
Баллы
109
Ты по трехрелейной Angelchika собирал же?

да

нет ли косяка в том, что я заземлил контакты №3 с обоих разъемов, контакты 85 всех трех релюшек и контакт 87а третьей? это место моей сборки меня смущает :)
 

Вложения

  • Разгрузка цепей стеклоочистителя.jpg
    Разгрузка цепей стеклоочистителя.jpg
    82 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
заземлил контакты №3 с обоих разъемов, контакты 85 всех трех релюшек и контакт 87а третьей

Это так и по схеме.
А у тебя рестайл или дорестайл? Эта схема вроде только к рестайлу. Поправьте меня кто нибудь, кто знает, различаются ли схемы в салонах или нет
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Так сложилось что на предыдущей 31105 проблем с стеклоочистителем не было даже при штатной схеме. А теперь взял 3110 и там эти проблемы назревают...
Стал "курить" схемы которые народ выкладывал ранее, в том числе и несколькими комментами выше. Пришел к выводу что схема и с 3-я реле не обеспечит быстрой работы и хорошей парковки.
Нужно 4 реле :
1 - обозвал его "ON", при включении зажигания подается питание на реле, а оно в своб очередь питает схему.;
2 - обозвал его "STOP", обеспечивается "заземление" на массу 1-й обмотки только тогда, когда переключатель в положении "0"(оба реле "быстро" и "медленно" откл.);
3 - "Slow" управление медленной скоростью;
4 - "Fast" управление быстрой скоростью;

- Подразумевается что "+АКБ" идет через предохраниель рядом с АКБ.
- Реле нарисованы в нормальном состоянии, без подачи управляющего "+"
- Контакт "Stop/Parck" в сторону авто более не нужен, так как заземление обмотки идет через реле.

IMG_20160819_150119-1-2.jpg

В данной схеме обеспечено подача кратчайшим путем питания к обмоткам обеих скоростей, в рабочем режиме (включена одна из скоростей) оно идет и в обход тепловика, так как могут быть потери и на его контактах.
В режиме "по пути на парковку" когда скорости выключены тепловое в работе уже участвует.

Встречал схемы и без 4-го реле, при этом парковку пытались обеспечить за счет замыкания между собой обмоток но это малоэффективно, Так же в некоторых обеспечивали торможение одним из реле, он тогда когда включена вторая скорость, и при этом дворники проходят положение парковки первая скорость является тормозом и энергия уходит в тепло....

С точки зрения схемы все должно работать исправно, в ближайшем будущем займусь реализацией, по результатам испытаний отпишусь...
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Стал "курить" схемы которые народ выкладывал ранее, в том числе и несколькими комментами выше. Пришел к выводу что схема и с 3-я реле не обеспечит быстрой работы и хорошей парковки.
Нужно 4 реле
Вот именно!

Я на четырех реле сделал еще в том году, когда покатался с тремя реле и понял, что это не совсем то..
А народец странный какой то:haha: говорят, мол- четыре реле- перебор:haha: мол плохо много релюшек городить. Ишь ты посмотри ка на них :haha:

Вот мой вариант

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=36295&page=77 пост №1148

https://www.drive2.ru/l/8638097/


...
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Нужно 4 реле :
1 - обозвал его "ON", при включении зажигания подается питание на реле, а оно в своб очередь питает схему.;
2 - обозвал его "STOP", обеспечивается "заземление" на массу 1-й обмотки только тогда, когда переключатель в положении "0"(оба реле "быстро" и "медленно" откл.);
3 - "Slow" управление медленной скоростью;
4 - "Fast" управление быстрой скоростью;

Всё так, но у меня нет реле №1, просто три релюхи. А питание на контакты подаётся от АКБ постоянно через предохранитель.
Всё паркуется, а вторая скорость так это вообще, если вдруг нужно воспарить над препятствием )))
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275

AK471

Освоился
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Помогите советом, как решить проблему с дворниками. Дворники работают только на максимальной скорости. Омыватель работает. Первая и прерывистый режимы не работают. Что сделать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Помогите советом, как решить проблему с дворниками.
Во-первых - прочитать тему от начала.
Во-вторых - прочистить все разъемы в цепи стеклоочистителей.
В-третьих - заменить подрулевой переключатель.
 

AK471

Освоился
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Во-первых - прочитать тему от начала.
Во-вторых - прочистить все разъемы в цепи стеклоочистителей.
В-третьих - заменить подрулевой переключатель.
Во-1, читал. Во-2, прозвонил всю проводку - все ОК. В-3, прозвонил подрулевой - все ОК. Пришел к выводу, что неисправен мотор-редуктор.
 

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Во-1, читал. Во-2, прозвонил всю проводку - все ОК. В-3, прозвонил подрулевой - все ОК. Пришел к выводу, что неисправен мотор-редуктор.

Я почистил контакты в колодке под передней панели, поставил новый подрулевой-от бизнеса, промазал трапецию, заодно увеличил сектор, поменял смазку в редукторе(шруз набил) и все проблема решилась!
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
А я, давно еще, на старой трапеции и старом моторедукторе, где большие люфты и каменная смазка, поставил разгрузку по питанию. И проблема тоже решилась :crazy:

Правда сейчас у меня и трапеция и моторедуктор новые Стартвольт... Но это уже совсем другая история :)
 
Сверху