• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема без ОСАГО по дкп 5 дней

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Здрасти всем. Возник такой вопрос. Я купил машину по договору купли продажи написанного собвственоручно. Вопрос такой, могу ли я ездить без страховки на свой страх и риск до регистрации ТС 5 дней с момента создания ДКП. Вот нашел в гугле:
2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
 

vedmed007

Освоился
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
44
был у меня опыт общения с гайками по этому поводу...... суть такова.... купил по дкп машину, остановили гайки ну и как всегда давай доки,страховку... на возражение что типа имею право 10 дней ездить без страховки был ответ нет не можешь....доехал до ближайшей страховой и оформляй полюс иначе снятие госномеров со всеми вытекающими..... :smoke:
Не так, ты действительно можешь ездить 10 дней после покупки, НО:

Рукописный дкп ты себе можешь писать сам раз в 10 дней, поэтому тебе настоятельно рекомендовали застраховать машину, иначе составили бы на тебя протокол и объяснял бы в суде, что машину действительно купил пару дней назад, а не ездишь без страховки, налога и штрафов по самописному дкп. :smoke:

Стоят несколько потерянных дней и нервы стоимости осаги? :drinks:
 

ГазНив

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
2,743
Реакции
85
Баллы
340
Не так, ты действительно можешь ездить 10 дней после покупки, НО:

Рукописный дкп ты себе можешь писать сам раз в 10 дней, поэтому тебе настоятельно рекомендовали застраховать машину, иначе составили бы на тебя протокол и объяснял бы в суде, что машину действительно купил пару дней назад, а не ездишь без страховки, налога и штрафов по самописному дкп. :smoke:

Стоят несколько потерянных дней и нервы стоимости осаги? :drinks:

:) дкп у меня был распечатанный а не рукописный.... но не в этом суть... откуда дпс знают что я его переписываю и т.д.? я действительно могу его переписывать до бесконечности пока старому хозяину это не надоест и он не анулирует регистрацию.... да и я не вчера за руль сел что бы гайцов боятся :)
PS. а в том случае у меня действительно дкп был первый день как напечатан :) просто гайки были наши местные и всё разжевали по этому вопросу ну и естно предупредили что завтра уже охомячат по полной... :popcorm:
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не так, ты действительно можешь ездить 10 дней после покупки, НО:

Рукописный дкп ты себе можешь писать сам раз в 10 дней, .:

Ну да, ну да... Только надо не забывать, ещё и в ПТС каждые 10-ть дней ставить подписи прежнего владельца.... :rofl::rofl::rofl:

Знатоки - титиретики блин....;)
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ПТС на дороге не показывают

У грамотного и ушлого ПИДРа, совершенно обоснованно возникунут сомнения в подлинности ДКП, и на совершенно законных основаниях потребует подтверждение правообладания авто. Так что ... придется казать ПТС, либо, отять-таки на законных осеованиях, инспектор отправит авто на ШС, а водилу в ближайший отдел полицаев....
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Если встретятся ушлый гай и лох-владелец - последнему неприятности и расходы гарантированы вне зависимости от наличия ПТС, страховки и прочего :rolleyes:

на совершенно законных основаниях потребует подтверждение правообладания авто
На каких таких законных?
Впрочем, это вопрос риторический, можно не отвечать, направление развития этого разговора я вижу, а смысла спорить - нет.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
А Вы так и не ездите с 10 апреля? Ждёте разрешения тут?
если серьезно то да. У меня 2 машины. Газель кормилица, собственно все на нее и трачу+щас без работы, только на одних колымах, а легковая стоит, хотя она ест бензина в раз меньше газелюхи, но страховка на нее стоит 7 тыс. У меня нет таких денег и наверное не скоро будет. А машина оформлена на жену. Вот я и думаю на свой страх и риск ездить по ДКП типа я купил машину у жены. Гражданский брак.
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А Вы так и не ездите с 10 апреля? Ждёте разрешения тут? :haha:
если серьезно то да.
ездий спокойно я разрешаю:)
ну и на профильных форумах почитай.там ЭТО даже не обсуждается т.к. обсуждать нечего ;)
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
ездий спокойно я разрешаю
И чем вы помогли в данной дискуссии? ваш совет провоцирует данного человека на правонарушение (если поймают - штраф), давайте советы по теме - это больше похоже на флуд
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
мнения расходятся 50 на 50. Из всего вышесказанного я лишь понял, что если будет дтп то Я плачу деньги со своего кармана. А если меня остановят то что тогда? Штраф и снятие номеров или же просто отпустят?????
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
просто отпустят?????
совершенно верно.ну а если не отпустят я даже не представляю что ждёт того гайца после судебного разбирательства:rolleyes:ведь ваша супруга подтвердит на суде что она продала вам машину 1-9 дней назад;)
мнения расходятся 50 на 50.
половина просто не в курсе про что речь.
Соответствующие разъяснения можно найти в решении Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205:

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129015/
надеюсь больше вопросов не возникнет?:)
 
Последнее редактирование:

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Выучу этот пунк и если вдруг остановят то буду полицейскому рассказывать
лучше распечатать:)и показывать.и да надеюсь регистратор хотя бы простенький у вас имеется?боятся они его как чёрт ладана.
 
Последнее редактирование:
Сверху