• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
А если стоит сильный мороз, что может там в редукторе может произойти, что началась такая беда?

Коллега, я вам так скажу - в мороз может произойти что угодно. В частности все резинотехнические изделия на морозе превращаются в нечто не эластичное, что соответственно может привести к растрескиванию и разрушению как на большие так и на малые фрагменты. Собственно поэтому ГБО рекомендуется использовать только после прогрева двигателя (а значит и редуктора ГБО) до 40-60 градусов.

Я не говорю уж о том что причиной неработы может стать элементарный мусор, пришедший с какашечным газом. Фильтр газовый давно открывали? Фильтрующий элемент не порван? Может какашки шмотками пролетают до редуктора со свистом?

Собственно тут много чего можно нафантазировать - вскрывать надобно, как то не печально звучало.... Проверь фильтр на самом деле и сам редуктор внимательно перебери - чудес на свете не бывает. Либо мусор - надо найти источник и ликвидировать его на всегда, либо перекос клапана или чего-то еще.

Удачи!:drinks:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А если стоит сильный мороз, что может там в редукторе может произойти, что началась такая беда?
Резиновый клапан задубел, потому и не перекрывает поступление газа. Наладь работу на бензине, прогрей на бензине, а потом переключи на газ и смотри как себя ведёт редуктор. На газе разрешается запускать двигатель при температуре выше +5 гр.
 
Последнее редактирование:

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Здравствуйте, у меня такой вопрос: когда я с большой скорости выключаю передачу и начинаю оттормаживаться то двигатель теряет обороты бывает даже глохнет, причём не всегда. Так мотор работает ровно и держит ровные холостые обороты. Вакуумник тоже исправен. Была у меня версия что на скорости в фильтр попадает излишек воздуха, но у меня от фильтра гофра идёт на жаровню, там уже не должно идти столько ветра.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Здравствуйте, у меня такой вопрос: когда я с большой скорости выключаю передачу и начинаю оттормаживаться то двигатель теряет обороты бывает даже глохнет, причём не всегда. Так мотор работает ровно и держит ровные холостые обороты. Вакуумник тоже исправен. Была у меня версия что на скорости в фильтр попадает излишек воздуха, но у меня от фильтра гофра идёт на жаровню, там уже не должно идти столько ветра.

Вообще не рекомендуется тормозить с выключенной передачей из соображений безопасности торможения а не эксплуатации ГБО. Вообще основное торможение должно двигателем должно производиться а не тормозными механизмами.... по крайней мере раньше в автошколах так учили

А по поводу того что глохнет - возможно переобогащеная или наоборот переобедненая смесь - это косяк регулировки редуктора либо проблемы с его внутренностями (негерметичность клапана например). А для начала проверь много ли в редукторе конденсата? У меня было нечто подобное из за конденсата. Периодически проверял - его не было совсем а потом забил на эту процедуру и вот в этот раз оттуда какашек много слилось. После слива конденсата все нормально стало работать.

Удачи! :drinks:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Джексон, Последнее время заметил, что когда карабкаюсь в гору при полностью нагруженном двигателе (тапка в пол) на ХХ двигатель работает неустойчиво и обороты ХХ падают, иногда глохнет. Если сразу остановиться, запустить двигатель с чуть вытянутым подсосом, то ХХ нормальный, и если сразу лезть под капот - при закручивании винта жадности растёт ХХ, а после убирания подсоса двигатель работает стабильно. Причина - перелив, повышенная подача топлива. Если же остановиться и заглушить двигатель, постоять минут 10-15, после запуска ХХ стабильный и без подсоса. Всё это происходит на фоне повышения температуры ОЖ с 78-ми до 82-х гр (из-за нагрузки на подъёме).

Думаю причина в том, что при прохождении бОльшего количества ОЖ с чуть повышенной температурой приводит к нагреву редуктора и изменению его настроек, в итоге редуктор выдаёт больше газа.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Джексон, Последнее время заметил, что когда карабкаюсь в гору при полностью нагруженном двигателе (тапка в пол) на ХХ двигатель работает неустойчиво и обороты ХХ падают, иногда глохнет. Если сразу остановиться, запустить двигатель с чуть вытянутым подсосом, то ХХ нормальный, и если сразу лезть под капот - при закручивании винта жадности растёт ХХ, а после убирания подсоса двигатель работает стабильно. Причина - перелив, повышенная подача топлива. Если же остановиться и заглушить двигатель, постоять минут 10-15, после запуска ХХ стабильный и без подсоса. Всё это происходит на фоне повышения температуры ОЖ с 78-ми до 82-х гр (из-за нагрузки на подъёме).

Думаю причина в том, что при прохождении бОльшего количества ОЖ с чуть повышенной температурой приводит к нагреву редуктора и изменению его настроек, в итоге редуктор выдаёт больше газа.

В следующий раз попробуйте быстренько выбежать из машины, открыть капот и посмотреть не обмерз-ли редуктор? Пощупайте рукой его - он не должен сильно отличаться от температуры двигателя т.е. рука не должна терпеть. Помоему в вашем случае на это очень похоже. При проблемах с подогревом редуктор начинает покрываться инеем и испарение пропана притормаживается и останавливается, а после 10-15 минутного прогрева в горячем подкапотном пространстве редуктор прогревается и начинает нормально работать.

ГБО начинает стабильно работать при температуре редуктора от 60 градусов (где-то тут ребята приводили график зависимости спарения пропана от температуры) и выше так что ваш перепад в 2-10 градусов в районе 60-90 градусов - незначителен и не должен влиять на сильный увод параметров редуктора из рабочего диапазона.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Prost, Было такое, когда кусок ржи забил канал ОЖ в редукторе в самом узком месте, но редуктор не обмерзал. Просто уже такое проходил, потому разобрал нижнюю часть и сразу увидел, что не ошибся.
http://www.forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1730822&postcount=2561
Сегодня гляну, может опять откуда то прилетела жра.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Prost, Было такое, когда кусок ржи забил канал ОЖ в редукторе в самом узком месте, но редуктор не обмерзал. Просто уже такое проходил, потому разобрал нижнюю часть и сразу увидел, что не ошибся.
http://www.forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1730822&postcount=2561
Сегодня гляну, может опять откуда то прилетела жра.

Я помню как вы упражнялись.... А сейчас редуктор по температуре то как? не щупал сейчас? Собственно редуктору сейчас главное чтоб он горячим был - согласитесь. У меня сейчас тоже проблема с прогревом редуктора после смены помпы - на больших оборотах нормально прогревается а вот когда идешь по трассе на 5 передаче на средних оборотах - начинает мерзнуть. У меня редуктор последовательно с обогревом дроссельного узла подключен. Печка начинает чуть теплым воздухом дуть в этот момент. Общего в моем случае только обратная магистраль что к помпе идет - трубка старая и тонкая еще на резьбе к помпе крепится и сечение у нее тонкое и подозреваю что забита она долгими годами эксплуатации не знаю на чем (возможно на воде). Вот сейчас жду оттепели чтоб эту трубку поменять на современную, а то в минус 15-25 как то не климатит.... Она вроде бОльшего диаметра нежели моя. На бензине ездить что то жаба теперь душит, машина на приколе стоит...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Prost, Только что приехал, погонял опять в гору и уже 9 км, ХХ ровный, видать бяка под клапан попала и на трассе (скорость 110) её оторвало. Редуктор вообще не трогал.
а вот когда идешь по трассе на 5 передаче на средних оборотах - начинает мерзнуть.

Печка начинает чуть теплым воздухом дуть в этот момент.
А патрубки печки и редуктора раздельно включены? Да и из-за малой пропускной способности обогрева дроссельного узла редуктору может не хватать тепла или же узел забирает большую часть тепла ОЖ.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Prost, Только что приехал, погонял опять в гору и уже 9 км, ХХ ровный, видать бяка под клапан попала и на трассе (скорость 110) её оторвало. Редуктор вообще не трогал.

Хуже нет чем блуждающая неисправность.... нет уверенности что завтра не начнет снова куралесить.... но на всякий случай все-таки пощупай редуктор если косяк повторится. Надо определиться внутри газовой хреновины колбаса или в системе обогрева.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Вообще не рекомендуется тормозить с выключенной передачей из соображений безопасности торможения а не эксплуатации ГБО. Вообще основное торможение должно двигателем должно производиться а не тормозными механизмами.... по крайней мере раньше в автошколах так учили



Удачи! :drinks:

Спасибо, тормозить я умею, просто забыл это изложить в вопросе, я работаю на большегрузах и как правильно это делается знаю. Машина глохнет как раз именно в тот момент когда я выдёргиваю передачу уже под конец когда уже на данной скорости нельзя ехать на этой передаче.Потом если чуть чуть погазовать то обороты стабилизируются. Ну да, это происходить стало тогда когда на улице пошли холода, скорее всего обледенение.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Ну да, это происходить стало тогда когда на улице пошли холода, скорее всего обледенение.
Пощупай редуктор в момент когда глюк проявляется и, возможно, сразу все ясно будет

Добавлено через 4 минуты 55 секунд
Спасибо, тормозить я умею, просто забыл это изложить в вопросе, я работаю на большегрузах и как правильно это делается знаю.

только без обид :drinks:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Prost, В том то и дело, что раньше (по ссылке) когда колбасило нижняя часть редуктора была горячей, но признаки говорили о том, что есть грязь в канале ОЖ.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Prost, В том то и дело, что раньше (по ссылке) когда колбасило нижняя часть редуктора была горячей, но признаки говорили о том, что есть грязь в канале ОЖ.

у меня мерзнет весь...
 

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
Резиновый клапан задубел, потому и не перекрывает поступление газа. Наладь работу на бензине, прогрей на бензине, а потом переключи на газ и смотри как себя ведёт редуктор. На газ разрешается запускать двигатель при температуре выше +5 гр.

Спасибо, так по-видимому и было. Снял редуктор, занес домой, чисто для профилактики весь его разобрал, где надо почистил, хотя и не было особой грязи, только конденсат сильно пах, все домашние грозились из дома выгнать. Резиновый клапан жестковато выглядел. Вообщем все собрал, и сегодня завел таки на бензине, прогрел, переключился на газ, все нормально. Интересно, кто-то мне говорил, что у него товарищ приноровился в любой мороз на газе заводится. Сдается мне, что он большой фантазер.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Интересно, кто-то мне говорил, что у него товарищ приноровился в любой мороз на газе заводится. Сдается мне, что он большой фантазер.

Да есть такие "умельцы".... В основном маршрутчики на Газельках.... Сам видел несколько рад этот шаманский ритуал со стороны.... Берут пару 10 литровых канистр кипятка с собой на стоянку, льют тонкой струйкой на редуктор чтоб прогреть его, затем заводят и снова под капот - льют до тех пор пока двигатель до плюсовой температуры не догреется.

Но мне кажется что все-таки это изврат. Проще на бензине с полпинка завести и потом перейти на газ без этих мокростей и обледенений под капотом в дальнейшем.... Ну и кроме того иметь 2 исправные питающие системы под капотом это скорее плюс нежели минус на случай выхода из строя одной из них..

Добавлено через 36 секунд
Снял редуктор, занес домой, чисто для профилактики весь его разобрал, где надо почистил, хотя и не было особой грязи, только конденсат сильно пах, все домашние грозились из дома выгнать.

Как я их понимаю :)

Добавлено через 52 секунды
Резиновый клапан жестковато выглядел.

Резина должна быть в меру упругой, но тем не менее эластичной
 
Последнее редактирование:

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
Подскажите как правильно запитать газовое оборудование 4 го поколения на газ 31105 406 двс инжектор?
На станции запитали от катушки зажигания
и если включить все эл. приборы то машина начинает троить. Временно запитал от акб через кнопку и все норм(временное решение пока морозы на улице).
Зарание благодарен).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Интересно, кто-то мне говорил, что у него товарищ приноровился в любой мороз на газе заводится. Сдается мне, что он большой фантазер.
Я при -12 заводил, только при низких температурах надо открыть замок, дать порцию газа (у кого кнопкой, у кого автоматически), закрыть замок и подождать минимум 20 секунд (чем холоднее, тем больше ждать) чтобы газ испарился, вытянуть полностью подсос и завести. У меня получалось завести с первого раза при такой технологии.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
Временно запитал от акб через кнопку и все норм(временное решение пока морозы на улице).
Возьми + с любой точки, куда поступает напряжение при открытии замка зажигания. Можешь взять с предохранителя 30 ампер, но через реле.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Подскажите как правильно запитать газовое оборудование 4 го поколения на газ 31105 406 двс инжектор?
На станции запитали от катушки зажигания
и если включить все эл. приборы то машина начинает троить. Временно запитал от акб через кнопку и все норм(временное решение пока морозы на улице).
Зарание благодарен).

ELVIS правильную версиюсказал, но я бы задумался почему-такитроение начинается? Возможно контакт где-то ослаб и "просидает" напряжение. Тестером померь напряжение на катушке в момент работы всех эл.приборов. В принципе пониженное напряжение на катушке это тоже не очень хорошо. Хотя если вам ГБО только что установили - езжайте к ним по гарантии - пусть они упражняются
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
ну собственно мне и интересно правильно ли гбо 4 го поколения питать от катушки зажигания?
все таки у него довольно таки большое потребление
(датчики, форсунки, мозги баллон)
 
Сверху