• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Продажа машины - письма из налоговой

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Уже не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией: на следующий год после продажи машины приходит письмо из налоговой примерно следующего содержания (передаю общий смысл):

"По нашей информации, в 200Х году Вы сняли с учета (реализовали) автомобиль. Просим обратиться в налоговую инспекцию для уплаты налогов"

Пока что я эти бумажки вешаю на гвоздь в туалете, но возникает вопрос. Как я слышал, налог не уплачивается, если сумма продажи была меньше 115 тыс. руб. В каком документе можно найти это постановление? Налоговый кодекс РФ? И обязан ли я доказывать, что сумма продажи была меньше этого порога?

Заранее спасибо за ответы.
 

Evil

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
161
Реакции
114
Баллы
155
Гыыы мне тоже приходило такое гамно 4 года назад , типа декларируйте какие машины продали.
Я вообще смутно помню пару лет своей жизни и какие машины я продавал ))) я помюн что все были старые и трэшовые ))) и никаких бумаг у меня не осталось , ну я на это болт забил. Им надо пусть и разбираются.

за 7 лет , на мне стаивлось и снималось продавалось и тд окло 15 машин и всмонить это нереал.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Налог с продажи АТС в размере 13% удерживается если машина находилась в собственности менее 3-х лет....
Речь в моем сообщении не об уплате налога, а о том, что декларировать теперь не надо, если срок владения более 3-х лет. А раньше декларировать надо было не зависимо от срока владения.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
В прошлом году родал машину
пришло щас это письмо счастья из налоговой, как заполнять декларацию так и не понял, хотя два часа в нете просидел в итоге плюнул на это дело, лучше заплачу организации занимающейся этим, а вот договор купли продажи потерял и не факт что смогу найти старого хозяина, а если и найду возможно что и у него уже ничего нет машина покупалась на з\ч из-за отсутствия дкп могут возникнуть проблемы ???? И еще я не помню когда именно её продал (

хозяина если и найдёшь, он свою копию ДКП сдал в ГИБДД в момент регистрации.
Если сумма меньше 125т.р. я бы не стал бегать, ибо до этой суммы государство не берёт 13%. Такой вывод сделал я, после посещения налоговой. Из-за 0р.0к. они не будут на меня в суд подавать. Зато я не потеряю своё время, и от части ихнее.
 
  • Нравится
Реакции: bodr

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
на днях тоже пришла бумага , мол за мной долг аж 13 000 . Но сейчас надо заплатить 7 900 .
Бумажку в конверте нашел в ящике , без вручения и т.д. НО почему такая сумма 13 000 ?:shok:

Грязаться что если не погашу хотя бы 7 900 до 10 числа - подадут в суд. Я был в ГИБДД , взял бумагу в которой написанно что и когда не мне стояло и было снято.
Пойду ругаться , пусть предоставят свою бумагу на оснавании которой они начислили столько налогов.

РАЗГОНЯТЬ ИХ ВСЕХ НАДО !!!
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
После продажи моей древней восьмеры за 38 тыщ мне пришла бумага с налоговой типа явиться с договором купли продажи в налоговую, я забил болт, еще через пол года пришла вторая такая же бумага, я всеже решил сходить, там мне вежливо дали бланки на 6 листах, дали образец как заполнять, и отправили в коридор, заполнять там на самом деле все просто по образцу, через 10 минут я занес заполненные бумаги и копию договора купли-продажи, мне сказали спасибо и отпустили с миром, после того как я вышел с налоговой прям так на душе полегчало, и никому ничего не должен! :)
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:bayan:
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:bayan:
 
Последнее редактирование:

Evil

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
161
Реакции
114
Баллы
155
Вот говнисче , мне опять бамага из налогов пришла.
Тпереь уже за 2008й года , такую же бумагу за 2006 год я проигнорил , они тоже забили видимо.

Но все равно у меня машин дороже 100тысяч даже небыло ....... неохото мне эти бумажки заполнять.

Все да отлично даже и не поеду в налоговую.

Правда здесь есть один нюанс: если сумма сделки, как это ни парадоксально звучит, точно неизвестна ни гражданину, ни налоговой инспекции – фактически возможен только штраф в размере 100 рублей. А причины, по которым эта сумма может быть неизвестна, банальна – зачастую автомашины продаются, как принято говорить «по доверенности», поэтому официальный собственник автомашины, на которого она зарегистрирована, не знает и не может знать, какая сумма была указана в договоре или справке-счёте при оформлении машины доверенным лицом от его имени. Налоговому органу тоже непросто узнать сумму сделки – обмен информацией с ГИБДД пока ещё чётко не налажен, и несмотря на то, что о снятии автомашины с учёта налоговый орган информируется ГИБДД, однако автомашина после снятии с учёта может быть вообще не поставлена на учёт либо зарегистрирована в другом регионе, с которым обмен информацией не осуществляется, а потому налоговый орган не имеет возможности установить точную сумму сделки и как следствие – рассчитать размер штрафа, подлежащий уплате в определённом размере от суммы сделки.
 
Последнее редактирование:

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Лучшее объявление о продаже авто!!! Я плакал))))).
ГАЗ 3110 Волга, 2005 г.
Пробег 75 000 - 79 999 км, 2.4 МТ, бензин, седан, цвет чёрный
Продаю свою волгу! Покупка, прямо скажем, сомнительная, но зато и цена — чисто символическая. 30 тысяч рублей и крейсер ваш! Год выпуска 2005, состояние протеворечивое. Пробег обозначен на табло как 72000, но под этим стоит понимать 172000. А если совсем честно, то 272000. До сих пор не понимаю как она смогла проехать такое расстояние...

Самое главное, аппарат на ходу! По городу никаких проблем (кроме того, что без кондиционера летом возникает ощущение как будто машина горит). Рвёт со светофора многие иномарки (особенно те, которые не подозревают, что участвуют в состязании). По трассе тоже нормуль. Какую скорость вам удастся на ней развить, зависит только от вашего инстинкта самосохранения. Лично я в те редкие разы, когда разгонял ее до 180, ловил себя на том, что не моргаю, не шевелюсь и практически не дышу.

У левой двери есть сгнивший участок из которого торчит полиэтилен. Очень помогает обнаруживать автомобиль на больших парковках и придает зверюге неповторимую индивидуальность. По кузову — есть некоторые участки, которые можно считать нормальными.

Внутренняя отделка салона выполнена по чьей–то непостижимой прихоти с использованием линолеума. С этим придется жить. Глубоко в водительском кресле есть какая–то очень острая деталь, которая иногда больно впивается в поясницу. Я так и не разобрался, что это за деталь, почему она там и как такое вообще может быть.

Есть кнопка включения кондиционера, это единственная деталь кондиционера которая дожила до наших дней. Так же имеется бортовой компьютер, подозреваю что именно его искусственный интеллект ( а не вы) решает когда машине завестись, а когда заглохнуть.

Печка — пламя Саурона — работает зимой так что мама не горюй. Но к сожалению, горячий воздух подтравливает снизу, и летом, когда печка выключена, если жать больше 110 по трассе в сандалях, то сильно обжигает пальцы на правой ноге. Так что летом на правую ногу лучше одевать кроссовок...

В машине последние полтора месяца не курил. А до этого курил, очень много. Но не больше, чем предыдущий хозяин и его многочисленные друзья — одновременно, все вместе, зимой, с плотно закрытыми стеклами. Потолок нехарактерно серого цвета не позволит этого скрыть.

Очень большой плюс-глушитель отсутствует, издает рев как из преисподней! В связи с чем от страха обсираются даже мужественные байкеры и держатся от тебя по дальше, что в свою очередь обеспечивает комфортную езду.

Один из важнейших плюсов этой машины, это то что ее категорически не хотят останавливать инспектора ДПС. И даже когда ты проезжаешь перед ними с не пристегнутыми ремнями и выключенным ближним светом- они лишь проводят тебя сочувствующим взглядом... В чем загадка, я так и не понял.Так же ее очень боятся подрезать дорогие и не очень иномарки...

В связи с вышеперечисленным, иногда чувствуешь себя как в президентском кортеже, пока острая металлическая деталь в сидении не спустит тебя опять с небес на землю:rofl:

Добавлено через 2 часа 6 минут 29 секунд
что,никому анегдот не понравился?:(
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху