• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как купить жилье?

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Если не катит мой вопрос под раздел, скиньте в курилку.
Суть в чем. Пытаюсь решить вопрос с жильем. Риэлторы не особо суетятся, так как одобрения от банков на ипотеку нет, мои доводы, что сотрудники нашей компании 100% получают, и приглашения от зарплатного банка, по ходу не устраивают. А я хочу сначала определится с суммой, исходя из этого срок/процент/банк. Попадется халупа, раскидать ее лет за 5-6, попадется достойное большое жилье, так можно и лет -цать платить. Ну и фиг с ними, ищу попутно сам. И варианты вроде есть, есть от агенств, есть от частников.
Вопрос, как купить? Что смотреть, если все оформлять самому? Как вообще происходит процесс покупки жилья по ипотеке. Так в двух словах. Или же все таки стоит обратиться к риэлтору уже с найденным вариантом, чисто для юридического сопровождения? Они заразы дерут от 4%, от этого сумма первоначальной налички значительно увеличивается :(

гуглить пока не стал, хотелось бы услышать мнение наших :drinks:
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Плюс надо жилье около работы брать, а потом садик, школа и т.д.
У меня до работы 40 км.
Со мной соседи ездят - на бенз дают.
Жена в станице детей в школу возит - 2 км.
А в городе сажа в воздухе летает.
ИМХО для детей лучше там где воздух чистый.
Поэтому и нехочу в город и не хочу квартиру.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
а цены в центре за квадрат сколько выходят в Новосибе, подумываю к вам перебраться.
вторичка или на стадии котлована?
рзброс цен большой, от 42 до 54 за вторичку, все бюджетные варианты
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Постройте себе лучше дом в пригороде и живите всей семьёй и никто вам слова не скажет.
Особенно в пригороде Москвы. За 1.5 ляма можно соток 10 взять, всего лишь в 100 километрах:rofl:
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Особенно в пригороде Москвы. За 1.5 ляма можно соток 10 взять, всего лишь в 100 километрах:rofl:

Есть часть дома в городе Озёры М.О., с 7.5 сотками земли. Все удобства. Вся инфраструктура. Готов к проживанию. 2.5 ляма с торгом, от собственника.
 

Ser Petr

Бывалый
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
738
Реакции
3,665
Баллы
340
Есть часть дома в городе Озёры М.О., с 7.5 сотками земли. Все удобства. Вся инфраструктура. Готов к проживанию. 2.5 ляма с торгом, от собственника.
Ну раз уж такая песня, предлагаю в истринском районе 15 соток земли и дом под постоянное проживание за два ляма!!!! Продолжим!?;)
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Свой дом это хорошо. Но годный домик под ПМЖ в пределах хотя бы 50км встанет не дешевле однушки в Москве это точно. И по 2 часа в день на дорогу в один конец, если повезет. А то и по 4.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Советов надавали кучу, мой опыт влезания в ипотеку был 5 лет назад и в другом городе. Поэтому дам только самые универсальные.
1. Разбирайся во всех процедурах сам досконально, не надейся на риэлторов, нотариусов, оценщиков, страховую...Срок исковой давности по недвижимости - 10лет.
2. Невозможно все сведения об объекте и владельце проверить - это даже просто незаконно. Постарайся выяснить и понять личность и мотивы продавца.
3. Будь на 101% уверен в жене а лучше бери и кредит и квартиру только на себя, если потянешь.
3. Не лезь в новостройки - в принципе это влезание в 100% реальный хомут ради не 100% возникающего имущества.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Что Вы про Москву да про Москву.\\

Про Москву и жилье там - это ваще нужна отдельная тема.
Ибо хрен его когда там просто даже задумаешься купить.

ИМХО семьей из 4-5 человек удобнее в большом доме за 50 км, чем в однушке.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Не лезь в новостройки - в принципе это влезание в 100% реальный хомут ради не 100% возникающего имущества.
влез.

Как то упустил, писал или нет.
Но позавчера подали договора на регистрацию.
Все тот же дом в Оби, который альпийский.
Всюду, в банке, у застройщика, в мфц на с риэлтором сопровождал юрист. Проверял каждую бумажку. По документам все нормально, разрешения все есть. Но как сказал юрист, да оно и дураку понятно, разрешение не является обязательством построить.
Дом строится, потихоньку, но работяги копошаться. С крышей сроки просрочили, обещали покрыть кровлей до конца мая, но просрочку аргументировали плохой погодой... ну оно так и есть. Лето только вчера началось :(
Хотя двигаются с остеклением, пока вперед сроков.
Честно, не верю в заселение в ноябре, пусть хотя бы вообще достроят, сдадут, а там уже будем требовать неустойку(преценденты есть).
Так что все. Петельку то на шее затянул. Ждем, что будет дальше. По крайней мере, у меня уже есть недостроенная квартира на первом этаже. На крайняк воткнуть буржуйку и жить... до колонки в частном секторе метров 200 :)
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
... а там уже будем требовать неустойку(преценденты есть)...
В 2007г по Самаре превышение сроков редко было меньше 2лет.
Дом, на который я облизывался (в 2007г, пока не поразведал поподробнее), скоро, наверное, заселят, т.к. внешне он готов и в первом этаже с зимы работают офисы контор.
Неустойку тут тоже многие требовали...
Так что крепись, желаю чтоб повезло.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Хых.... это где ж такое новшество в законодательстве образовалось?????:(:(:(

Если действительно интересно - ищите сайты справочных систем (ГАРАНТ, Консультанк, Кодекс...) и смотрите историю документа "Гражданский Кодекс". В 2007г, когда меня это сильно интересовало, было 10 лет, и по моей квартире иски будут рассматриваться по законодальству, действовавшему на момент сделки, т.е. 2007г. С тех пор я этой темой не интересовался.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если действительно интересно - ищите сайты справочных систем (ГАРАНТ, Консультанк, Кодекс...) и смотрите историю документа "Гражданский Кодекс". В 2007г, когда меня это сильно интересовало, было 10 лет, и по моей квартире иски будут рассматриваться по законодальству, действовавшему на момент сделки, т.е. 2007г. С тех пор я этой темой не интересовался.

:shok::shok::shok::shok::shok:

Читал-читал.... чЁт не увидал нефига про 10 лет....:D:D:D
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
:shok::shok::shok::shok::shok:

Читал-читал.... чЁт не увидал нефига про 10 лет....:D:D:D

Специально только что пошарил в ГАРАНТе - и правда нет. Теперь получается 3 года. ПРавда уже новая редакция ГК готова...
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Специально только что пошарил в ГАРАНТе - и правда нет. Теперь получается 3 года. ПРавда уже новая редакция ГК готова...
В ГК сейчас только срок исковой давности в 3 года и срок приобретённого права в связи с добросовестным владением в 15 лет определены. Так что бояться при покупке с рук можно первые 3 года, потом волноваться ещё до 15 лет. :haha:
 
Сверху