• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Педаль уходит в пол

Jonitus

Освоился
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет!
Недавно был заменён ГТЦ. Установлен фирменный "ГАЗ"
Тормозная система 3102 с передними дисковыми тормозами
Проблема в том, что после замены и неоднократной прокачки тормозов, педаль уходит в пол, но тормоза срабатывают (под конец)
Куда копать? Подтёков нет. Сам ГТЦ тоже вроде качнули
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Вопрос.
Без ВУТа-свободный ход педали - 1/3, с ВУТом - почти до пола.

Это можно расценивать как неисправность ГТЦ?

При исправной системе - ход педали С и БЕЗ усилка различается или должен быть одинаковым?

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Если скажем при торможении наблюдается увеличенный свободный ход педали, но после 3-5 резких торможение эффективность тормозов резко возрастает, при движении что вперед что назад, это
симптомы неисправности ГТЦ или большого зазора колодок?

Колодки и барабаны новые.
Утечек нет.

*Тормоза барабанные все 4, система 2410.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Бывает, что у передних цилиндров не работает стопор, который не даёт поршню уходит обратно, под действием пружины. В итоге, пружина вгоняет поршень обратно в цилиндр, и имеем увеличенный ход педали.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
не забивай себе голову миллиметрами на штоке.
Ошибаешься. По теплу проведи эксперимент, закрути шток в ВУТ и увидишь большой свободный ход педали. Сам проводил эту процедуру:rolleyes:
 

Vladviter

Общительный
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
65
Нет, у иномарок всё равно педаль намного ниже срабатывает. Я только на Волге такое видел, чтобы при малейшем нажатии на педаль авто сразу начинало тормозить :)))) Видимо, это особенность конструкции тормозов без модулятора АБС.

Как сел в отцовскую Омегу, минут 30 привыкал, всё время тормозил поздно. К стати и на нашей ГАЗеле Бизнесе так же было. Только тормозило оно лучше, чем Жопель :))) ГАЗель останавливалась как вкопанная ))

АБС - *****.

Я бы не сказал. Поставил себе Вут с Гцс с опеля омеги, так и тормозить на много быстрее, и педаль мягче. и берёт - тут уже как выставить:)
32eab8as-960.jpg

p.s 3102 с дисковыми передними, новые по кругу колодки
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
так и тормозить на много быстрее
А что, родной ВУТ не мог заблокировать колёса?!?!?!

Нельзя ставить такие ВУТы, у них слишком большой коэффициент усиления, рассчитанный на наличие модулятора ABS.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
и педаль мягче
Главное чувствовать момент схватывания колёс, на скользкой дороге сложнее будет. Это я уже заметил, установив ВУТ от АДС.
 
Последнее редактирование:

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Стопоры работают.

Если при торможении наблюдается увеличенный свободный ход педали, но после 3-5 резких торможение эффективность тормозов резко возрастает, при движении что вперед что назад, это симптомы неисправности ГТЦ?

ГТЦ,ВУТ от БМВ Е 39

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Я правильно понимаю,что при минимальных зазорах, отсутствия возхуда и исправности ГТЦ-педаль должна брать в самом верну,практически моментально, или не так?

Учитывая то что ГТЦ и ВУТ НЕ волговские....
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
А что, родной ВУТ не мог заблокировать колёса?!?!?!

Нельзя ставить такие ВУТы, у них слишком большой коэффициент усиления, рассчитанный на наличие модулятора ABS.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд

Главное чувствовать момент схватывания колёс, на скользкой дороге сложнее будет. Это я уже заметил, установив ВУТ от АДС.

ой, дану.
В экстренной ситуации большинство водителей тупо давят на тормоз до усери. И что родной, что от инки(субару/бмв/тойота) заблокируют колеса.

А с иновутом реально удобнее ездить. Меньше усилие, и что удивительно, но дозировать тормозное усилие проще. На родном зимой в юз чаще отправлял...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
В экстренной ситуации большинство водителей тупо давят на тормоз до усери
Ну-ну... :rofl: Я за свой не большой опыт вождения с 2008го года ещё ни разу так не тормозил. Ибо побил бы ни один авто и свой и виновника. Лично моё мнение, что в Волге довольно уравновешенное соотношение коэф. усиления педали с порогом блокировки колёс. Ибо чтобы их заблокировать, надо действительно сильно на неё нажать. Но в большинстве случаев - это вредно (тормозить в пол). Мало того, что это далеко не самое эффективное торможение, так ещё и заставляет людей не думать в экстренной ситуации. В ПЕРВУЮ очередь надо глазами смотреть и рулём рулить, а не тупо тормозить в пол и наблюдать за происходящим как за прямым эфиром канала новостей :))

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
правильно понимаю,что при минимальных зазорах, отсутствия возхуда и исправности ГТЦ-педаль должна брать в самом верну,практически моментально, или не так
Конечно так. Стандартная проблема. Либо воздух в системе, либо перепускает ГТЦ.

Добавлено через 7 минут 30 секунд
На родном зимой в юз чаще отправлял...
Неисправен? Это не нормально даже для родного ВУТа.
 
Последнее редактирование:

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
@AngelChik, НАконец услышал УМНЫЕ мысли.

Мне до этого рассказывали за не работающие кольца автоподвода и за неподведенные колодки..

На сколько знаю- неработающие кольца-эта тормоза берут со 2-го качка,верно?

2-й вариант (мой,про колодки) вообще не рассматриваю, т.к. своят ВСЕ новые колодки и ВСЕ новые барабаны.

Просто интересно другое, что если начать машину резко тормозить вперед/назад 3,4,5 раз- то эффективность возрастает в РАЗУ на глазах и становится нормальной.Потом постоит-и опять фигня а не тормоза.

Такое ГТЦ может чудить?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
На сколько знаю- неработающие кольца-эта тормоза берут со 2-го качка,верно
ну да, а передние тогда причём?!?!?! От этого педаль может чуть ниже будет срабатывать и со второго качка немного лучше. НЕМНОГО. Стоп. Извиняюсь... Везде же барабаны......

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
что если начать машину резко тормозить вперед/назад 3,4,5 раз- то эффективность возрастает в РАЗУ на глазах и становится нормальной
с каждым качком педаль начинает срабатывать ВЫШЕ или нет? Или только жёстче становится?
 
Последнее редактирование:

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Сам ГТЦ гдето изнутри может воздух сосать?

ГТЦ/ВУт стоят от БМВ Е 39.

Просто когда качаешь-идет жидкость,жидкость а потом хоп-и поздух пошел, такие мелкие пузырьки.

Все герметично.

И еще дошло до того что мерял манометров давку в магистрали.

И вот что.

По началу (с ВУТом) при ход педали 6 см (мерял линейкой) давления вообще нет,.Как раз на рабочем ходе.
А дальше-когда уже педаль становить жесткой начинает подниматся.

И если педаль качать раз 10 ибольше давка на глазах взрастает.

Такое ВУТ может чудить или это ГТЦ?

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
с каждым качком педаль начинает срабатывать ВЫШЕ или нет? Или только жёстче становится?

Если тормозить резко в пол-то ДА.

Если спокойно-нет.

Но вот что. Если хорошо надрочить педаль с ВУТом,то после глушения движка и "выкачки" вакуума-педаль становить очень жесткая а потом жесткость пропадает,но ненамного.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Если просто качать педаль без ВУТа-она НЕ накачивается, хотя и жестковатая.

Но продавить уссилием ноги можно на половину или даже еще чуть-чуть больше.

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Была такая фигня.
С женой прокачивали.
Прокачали задок-педаль стала жестче.
Начали качать передок-педаль жестче, жесче и оп-жена говорит педаль продавливатся стала.
Прокачали еще раз передок, становить жесче ,почти колом и опять-клац и продавливается.

Тормозухи на один передок пролил 1,5 литра.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
При резких торможения педаль НЕ становится выше или жесче.
При том же ходе-тормоза начинают резче брать

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Просто меня убеждают что неможет БМВешевский главный поламатся....

Я когда только поставил систему-нарадовться не мог.
Педаль брала ну буквально 1 см а то и раньше и это на старых барабанах (282 средний диаметр) и на половину изношенных колодках.
Без подводов на эксцентриках.

Я вообще тогда не одно колесо не встрывал.
Прокачали и поехал.

Через пару дней стало хуже-хуже и пипец.
Так и мучаюсь 3-й месяц.

Нигде не течей,ни капли нет
 
Последнее редактирование:

Vladviter

Общительный
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
65
А что, родной ВУТ не мог заблокировать колёса?!?!?!


Добавлено через 1 минуту 17 секунд

мог, наверно. он умер просто, вот и решил с ино какой то поставить)
И в принципе всем доволен!! педаль на много отзывчивей, мягче.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Если тормозить резко в пол-то ДА.

Если спокойно-нет.

Так может уже манжетам ГТЦ настал кердык? Я не знаю, как устроен BMWшный ГТЦ, но в Волговском манжеты - с "юбкой", её края касаются стенок цилиндра. И чем выше давление, тем больше их распирает и сильнее её края прижимаются к цилиндру. Если педаль резче нажать, то скорость нарастания давления выше и её распирает. Если не резко - то и манжета практически не меняет свою форму.

Поправьте меня, если я не прав. Или я не правильно понимаю устройство манжет ГТЦ?
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
@AngelChik,
Тормоза начинают гораздо лучше брать
после нескольких резких торможений вперед/назад.

Если плавно-то оно хреново что вперед что назад тормозит.

Сам склоняюсь к тому, что негодный ГТЦ, но мозг отказывается верить что ДВА БМВешевских главных и оба негодные.


Хотя с другой стороны когда только первый раз поставил БМВ ГТЦ + ВУТ- тормоза просто ожили!
И как вроде клац-и включили.
При том все 4 колеса и я к ним не лазил вообще.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@AngelChik,
Тормоза начинают гораздо лучше брать
после нескольких резких торможений вперед/назад.

Если плавно-то оно хреново что вперед что назад тормозит.

Сам склоняюсь к тому, что негодный ГТЦ, но мозг отказывается верить что ДВА БМВешевских главных и оба негодные.


Хотя с другой стороны когда только первый раз поставил БМВ ГТЦ + ВУТ- тормоза просто ожили!
И как вроде клац-и включили.
При том все 4 колеса и я к ним не лазил вообще.

Привет! Описание неисправности однозначно говорит о проблеме в ГТЦ. Для проверки, вместо трубок установить заглушки и проверить работу ГТЦ. При исправном ГТЦ педаль вообще не должна продавливаться ни на миллиметр (ну, не сжимается жидкость!)!!! Если установить на выходы ГТЦ манометры, при исправных контурах давления будут одинаковые (проверялось многократно на стенде). При разнице давлений всего в 10%, ГТЦ неработоспособен. Если при работе обломится усик на поршне, поршень перестаёт "таскать" за собой у/кольцо и резко увеличивается ход т/колодки и педали. При накачивании педалью, поршень не успевает возвратиться полностью назад и педаль поднимается. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Привет! Описание неисправности однозначно говорит о проблеме в ГТЦ. Для проверки, вместо трубок установить заглушки и проверить работу ГТЦ. При исправном ГТЦ педаль вообще не должна продавливаться ни на миллиметр (ну, не сжимается жидкость!)!!!

А если давить С ВУТом-тоже хода не должно быть?

Если установить на выходы ГТЦ манометры, при исправных контурах давления будут одинаковые (проверялось многократно на стенде). При разнице давлений всего в 10%, ГТЦ неработоспособен.

1. Как правильно подключить манометр?
Просто открутить трубку магистрали и прикрутить трубку к манометру? Если есть особенности подключения?

2.Давление должно подниматься моментально при проверке маномерами?

3.Если с каждым нажатием на педаль-давление возрастает-это ГТЦ конец?

Сколько должно удерживаться давление при нажатой педали?

Добавлено через 3 часа 14 минут 47 секунд
Еще подскажите пожалуйста.

Как грамотно прокачать ГТЦ?
Читал что можно наживить на пару витков трубки, нажать-пошла жидкость, затянуть трубки,отпустить педаль, открутить опять трубки-нажать и т.д.

Нужно ли первоначально ждать (до начала прокачки) пока из выходов ГТЦ жидкость потечет сама?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А если давить С ВУТом-тоже хода не должно быть?
Что такое ВУТ? Это УСИЛИТЕЛЬ, т.е. он просто делает усилие нажатия на шток ГТЦ сильнее, чем просто ногой давить. Если без усилителя давить так же сильно, как и с ним, то линейные перемещения педали должны быть аналогичными.


1. Как правильно подключить манометр?
Просто открутить трубку магистрали и прикрутить трубку к манометру? Если есть особенности подключения?
Да. На каждый контур по манометру.


2.Давление должно подниматься моментально при проверке маномерами?
Сразу после начала РАБОЧЕГО хода педали, т.е. сперва выбираем холостой ход (должен быть очень маленьким, на педали буквально миллиметры) и начинаем нагнетать давление.


3.Если с каждым нажатием на педаль-давление возрастает-это ГТЦ конец?
Тут два варианта: либо внутри ГТЦ имеется воздух, который с последующими нажатиями растворяется в ТЖ, либо манжеты перепускают.


Сколько должно удерживаться давление при нажатой педали?
Чем дольше - тем лучше. Однако, точно уследить падение давление за определенный промежуток времени не просто - нужно обеспечить постоянное усилие на педаль.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Если без усилителя давить так же сильно, как и с ним, то линейные перемещения педали должны быть аналогичными.

А у меня если давить ногой-то почти до половины продавить можно педаль,
а если с усилителем - педаль уходит на 3/4 хода.

Это нормально?
 
Сверху