• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Рад, что у нас в стране есть такие умницы, как ты..
Моему младшему 18 недавно.. ну чтоб к машине прикоснуться - ни-ни... тока прокати, забери и т.д.... (вот результат раздвоения фронта, я в командировках - бабушка воспитатель...)
Спасибо, ещё раз! :)
Спасибо за комплимент:)С машинами давно вожусь,у отца автомастерская,занимается ремонтом,вот и меня приобщил,с 14 лет кручу гайки:)А сейчас работаю в теплоснабжающей организаци,зам. главного инженера,так что про потоки и циркуляцию ОЖ знаю не по наслышке:)

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Радиатор ставил дешевый алюминиевый, тем не менее на выходе печки дуло 65 градусов и в любой мороз было тепло .

Когда установил медный радиатор вместо алюминиевого,то сразу заметил разницу-греть стало заметно лучше!Всё потому что у меня коэффициент теплопроводности больше чем у алюминия.И теплоотдача меди выше чем алюминия
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Самая важная переделка-пустил весь малый круг через печку
где-то здесь на форуме есть пост о запитке радиатора печки от термостата.я сперва как только прочитал то пришёл к мнению о том что это всё лишнее...а немного поразмышляв понял что всё таки с термостата запитать и заглушить отверстие малого круга в термостате это всё таки лучше...для 406-го двигателя по крайней мере это точно.я долго размышлял почему печка нормально греть начинает лишь по достижению не менее 80*,а потом понял что 80* это на выходе с термостата,а следовательно в штатном месте подключения подачи ОЖ к печке эта температура намного меньше.да и при движении по трассе как только закроется термостат температура выходящего воздуха становиться значительно ниже,из-за того что открывается малый круг и всё уходить туда,конечно не мёрзнёшь,но ощущаешь что стала ниже.если пустить весь поток малого круга через печку,то по трассе эффективность печки не упадёт,а даже пока только могу предположить теоретически что даже увеличиться.так как закроется термостат и ОЖ движение есть только через радиатор печки.в городе же при открытии термостата(стоишь в пробке,остановился на светофоре и т.д) большая часть потока будет уходить в основной радиатор ОЖтак всей мощности теплового потока не надо,.по идее должна получиться саморегулирующая система.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Когда установил медный радиатор вместо алюминиевого,то сразу заметил разницу-греть стало заметно лучше!Всё потому что у меня коэффициент теплопроводности больше чем у алюминия.И теплоотдача меди выше чем алюминия
Померяйте температуру воздуха который дует из печки. Медные радиаторы дороги, из плюсов- перепаять можно. Но в печке это не актуально, трудоемкость снятия- установки располагает к одноразовым деталям. А как основной я всегда ставил медный, потек- снял и запаял. А работать будет и тот и тот.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
где-то здесь на форуме есть пост о запитке радиатора печки от термостата.я сперва как только прочитал то пришёл к мнению о том что это всё лишнее...а немного поразмышляв понял что всё таки с термостата запитать и заглушить отверстие малого круга в термостате это всё таки лучше...для 406-го двигателя по крайней мере это точно.я долго размышлял почему печка нормально греть начинает лишь по достижению не менее 80*,а потом понял что 80* это на выходе с термостата,а следовательно в штатном месте подключения подачи ОЖ к печке эта температура намного меньше.да и при движении по трассе как только закроется термостат температура выходящего воздуха становиться значительно ниже,из-за того что открывается малый круг и всё уходить туда,конечно не мёрзнёшь,но ощущаешь что стала ниже.если пустить весь поток малого круга через печку,то по трассе эффективность печки не упадёт,а даже пока только могу предположить теоретически что даже увеличиться.так как закроется термостат и ОЖ движение есть только через радиатор печки.в городе же при открытии термостата(стоишь в пробке,остановился на светофоре и т.д) большая часть потока будет уходить в основной радиатор ОЖтак всей мощности теплового потока не надо,.по идее должна получиться саморегулирующая система.
Ничего не понял. Когда термос закрыт, и так весь поток идет через малый круг. Ничего из вышеописанного никогда не наблюдал.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Когда установил медный радиатор вместо алюминиевого,то сразу заметил разницу-греть стало заметно лучше!Всё потому что у меня коэффициент теплопроводности больше чем у алюминия.И теплоотдача меди выше чем алюминия
Читал много насчет радиаторов отопителя и для себя сделал вывод,что не всегда медь лучше алюминиевого греет (вывод не только по ГАЗам,но и по Вазам).На своей машине тоже печку разбирал для проклейки и проверить сам радиатор.У меня стоит алюминь еще родной который был забит снаружи на 20% и изнутри подскапилось немного грязи,что успешно было все промыто.Сходил до педалей машин и мне предложили под 16 патрубки только алюминь оригинал от Газ который у меня стоит 1 т.р,медь ШААЗ 3-рядный 1600 р. Вспомнив как в прошлый год ездил в -10 и мне было комфортно решил оставить старый радиатор,только рассверлил танчик с 6 мм до 11,5-12 мм и вставил рессорную втулку малый круг. Также выкинул мясорубку и за место его ставлю электовентилятор от 406 на постоянку и термостат на 85.В начале февраля планирую выехать и как говориться "Время покажет".
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Когда термос закрыт, и так весь поток идет через малый круг
когда закрыт термостат жидкость на радиатор печки идёт по цепочке...блок двигателя-радиатор печки.так же в принципе жидкость идёт и при открытом термостате.термостат стоит на выходе с головке и поддерживает температуру именно там.при штатной схеме циркуляции жидкости по радиатору печки обратка печки имеет несколько ниже температуру, чем температура на выходе из термостата.обратка печки подключена на вход помпы,помпа качает жидкость в блок двигателя...так вот на входе в помпу происходит смешивание потока жидкости из головки и обратки печки.тоесть уже имеет температуру ниже чем в термостате.проходя через блок несколько подогревается,но максимальную температуру жидкость имеет только на выходе из головки,тоесть в термостате.если внимательно присмотреться к прокладке 406-го мотора то жидкость идёт вся через 4-ый цилиндр.у меня к сожалению нет пирометра чтобы наочно с помощью видео это обьяснить..но если внимательно вникнуть в схему циркуляции жидкости в системе охлаждения...то выходит именно так.я сам сперва не мог вьехать:wall:но внимательно изучив прокладку понял что оно так и есть.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1498467&postcount=437
 
Последнее редактирование:

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65

А то!:rofl:

Добавлено через 16 минут 21 секунду
Мда...Волга есть Волга!!! :rofl:
Ну, поменяй радиатор и термостат нормальный поставь, ну, не бешенных денег стОит всё это..зачем мучаться так..
(тут тем куча про это), набери тока в поиске "термостат"..

Да нехочу я на старушку тратить деньги,она мне и нужна побольшому счёту по непогоде ездить(грязь да снежные ;)заносы),а так на ДЭУ(Ксюхе) гоняю.В ней хоть в майке езди по холоду.

Добавлено через 8 минут 2 секунды
Не нада так на врача.... Вдруг он укол нам не туда сделает....? :rofl:

В язык например!:rofl:
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
когда закрыт термостат жидкость на радиатор печки идёт по цепочке...блок двигателя-радиатор печки.так же в принципе жидкость идёт и при открытом термостате.термостат стоит на выходе с головке и поддерживает температуру именно там.при штатной схеме циркуляции жидкости по радиатору печки обратка печки имеет несколько ниже температуру, чем температура на выходе из термостата.обратка печки подключена на вход помпы,помпа качает жидкость в блок двигателя...так вот на входе в помпу происходит смешивание потока жидкости из головки и обратки печки.тоесть уже имеет температуру ниже чем в термостате.проходя через блок несколько подогревается,но максимальную температуру жидкость имеет только на выходе из головки,тоесть в термостате.если внимательно присмотреться к прокладке 406-го мотора то жидкость идёт вся через 4-ый цилиндр.у меня к сожалению нет пирометра чтобы наочно с помощью видео это обьяснить..но если внимательно вникнуть в схему циркуляции жидкости в системе охлаждения...то выходит именно так.я сам сперва не мог вьехать:wall:но внимательно изучив прокладку понял что оно так и есть.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1498467&postcount=437
Странно, выше написали, что не надо страдать фигней... Я ни разу не загонялся по поводу циркуляции охлаждающей жидкости, но во всех машинах зимой было тепло. Если память не изменяет, самая горячая жидкость плавает в районе 4 го цилиндра, оттуда идет в радиатор печки. При этом термостат поддерживает температуру жидкости, а не гбц, блока или радиаторов. И уж совсем закономерно, что пройдя через радиатор печки и обогрев пассажиров, жидкость остывает и сливается в помпу, но не вызывает заметных скачков температуры воздуха из воздуховодов, хотя бы потому, что циркулирует постоянно и зимой и летом. А названные Вами скачки температуры и холод в салоне вызваны нештатной работой системы охлаждения и по совместительству отопления.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
jack10485, если более углублённо то данная доработка актуальна для севера чтобы выжать с системы отопления максимум.это я обнаружил когда мороз был под -35*.до -25* со 105-ой печкой тепло,сухо и комфортно.и в -35* салон прогревается,только как мне показалось долго...но может быть я тогда сильно замёрз:haha:
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
jack10485, если более углублённо то данная доработка актуальна для севера чтобы выжать с системы отопления максимум.это я обнаружил когда мороз был под -35*.до -25* со 105-ой печкой тепло,сухо и комфортно.и в -35* салон прогревается,только как мне показалось долго...но может быть я тогда сильно замёрз:haha:

Он долго прогревается не от того, что забор жидкости не продумали, в такой мороз нужно подумать о качественной теплоизоляции, но на скорость прогрева перенос шланга печки повлияет мало. Он и так в самом горячем месте.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
но на скорость прогрева перенос шланга печки повлияет мало. Он и так в самом горячем месте.
жидкость по двигателю имеет последовательную схему движения,поэтому 4-ый цилиндр не может быть самым горячим местом.самое горячее место это головка в районе 1-го цилиндра.тоесть быстрее нагреется ОЖ в радиаторе и соответственно быстрее с воздуховодов пойдёт горячий воздух....хотя когда на улице -40* и с воздуховодов будет дуть свыше 60* то кто его знает..и стекло лобовое может лопнуть...действительно нужна хорошая теплоизоляция.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
жидкость по двигателю имеет последовательную схему движения,поэтому 4-ый цилиндр не может быть самым горячим местом.самое горячее место это головка в районе 1-го цилиндра.тоесть быстрее нагреется ОЖ в радиаторе
Жидкость отбирает излишки тепла у двигателя, там детали которые нужно охладить. А в радиаторе она охлаждается, и ни как не может иметь самую высокую температуру. А забор у последнего цилиндра потому что он дальше всего от радиатора, там реально горячее, при аварийном перегреве пострадают в первую очередь детали из 4 го цилиндра.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ладно не будем спорить...потому что без пирометра спор чисто теоретический:popcorm:
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
прогрева перенос шланга печки повлияет мало. Он и так в самом горячем месте.
Я бы так не сказал.У 406 забор ож идёт с низу.Там разница в низу блока и выхода гбц всё же есть.Единственное ,чем длиннее шланг,Тем больше сопротивление потока.Если бы ещё была возможность регулировать на малом круге обратку.То при переносе взятия ож в печку на выход гбц.Прогрев салона заметно ускорится.Это конечно всё о времени.После прогрева всё будет одинаково.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.Единственное ,чем длиннее шланг,Тем больше сопротивление потока
это легко решаемо при помощи увеличения диаметра подводящего шланга.
Если бы ещё была возможность регулировать на малом круге обратку
а зачем? достаточно заглушить в термостате отверстие малого круга и обогрев дроселя пустить тоже через термостат.обогрев дросселя станет постоянным малым кругом,а печка регулируемым.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Согласен.Речь идёт лишь о варианте на крайнем севере.
При данной организации потока жидкости(весь малый круг через печку) идет быстрый прогрев двигателя,он намного быстрее набирает рабочий температурный режим,соответственно быстрый прогрев салона.При данной системе в -15 после 5 минут прогрева воздух из печки уже идет теплый,ближе к горячему,стекла отходят и уже вполне комфортно ехать.Это удобно при езде на малые расстояния,а я в основном так и езжу-на работу 4 км. и с работы,ну иногда после работы по городу немного покружу по делам.Раньше чтобы достичь такого же тепла в салоне,нужно было машину кипятить по 15 минут,а то и более,в зависимости от температуры за бортом:)
Вот как то так;):hi:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
33 REGION,получается до открытия термостата у вас циркуляция идет только через печку если открыт кран.Я думаю что это не самый лучший выход,т.к насос должен качать а не сам на себя ганять.Если бы было все так просто,то во всех ДВС отказались бы от малого круга в СО.И чисто логически при открытии термостата у вас резкий перепад температуры получается из за отсутствия малого круга.
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у крайслера малый круг реализован через печку...и что? имеет же право на жизнь!
 
Сверху