• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

стаханов

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Элвис! здесь я не больно силен, но подогрев газового редуктора идет от дроссельной заслонки, а туда подается через маленький штуцер с блока, сегодня проверял маленькие шланги с термостата и радиатора на расш. бачок, оба новые и тосол проходит свободно когда продуваешь, но в машине дует теплым воздухом, надо решить проблему, все-таки до этого все работало, грешу на забитость рубашки охлаждения, а больше не знаю шланги на радиатор печки рука не терпит а в салоне прохладно, уже думал, может радиатор плохо обтянул и еще в месте где вставляются печные шланги в радиатор печки есть небольшие отверстия ну не знаю что еще мудрить
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
шланги на радиатор печки рука не терпит а в салоне прохладно,
Если именно оба шланга горячие, то проблема на 98% в радиаторе печки. Остальные 2% (это если чудовищно повезет!) - заслонка подмешивания.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
стаханов, У меня в начале было как на фото, это последовательное подключение печки и редуктора. Синий кран - подача ОЖ в печку, жёлтый - на редуктор, затем оба потока идут на тройник и вход редуктора, потом на помпу. Как переделал сниму завтра.
 

Вложения

  • FА0423.jpg
    FА0423.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 67
  • FА0424.jpg
    FА0424.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:

стаханов

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Полковнику! Я конечно поторопился и не залил предварительно в новый радиатор воды, радиатор установлен 28 декабря 2012 года, заслонка ложится и поднимается четко, может через поролон самой заслонки пропускает холодный воздух неужели брак радиатора, но тогда почему иногда обмерзает редуктор может рубашка охлаждения забита на выходных хочу разобраться. Такой же радиатор стоял на машине с завода и грел огого

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
У меня другая система змз 406 и подогрев через дроссель
 
Последнее редактирование:

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Свершилось! Я решил проблему тепла в Волге! Проблема была решена установкой климатической системы Комфорт-1, которая ставится в десяточную дорестайлинговую торпеду =) Все, кому удастся найти такую, рекомендую к установке :yes2:
Напишу пару плюсов, которые мне оченама понравились:
- Есть заслонка подмешивания!
- Есть заслонка рециркуляции.
- Моторчик имеет 5 скоростей.
- Дует отовсюду практически одинаково, по ногам дует всем пассажирам, включая сзади сидящих =)

Из минусов:
- Кран печки электромеханический, уже 1 поменял, качество деталей наших кранов на высоте... :wall:
- При монтаже придется дырявить моторный щит и пилить полочку под бардаком. (Это справедливо и при установке обычной 105 печки правда).

Итог: Доволен, как слон, уже не знал что делать с обычной десяточной печкой просто...
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Вот и наконец то решил проблему с теплом в машине. Делал в два этапа. Первый этап заключался в проклейке короба отопителя, уплотнении стыков, замене моторчика на 10ый.Эффект был,но не особо. Было жарко только когда было не ниже -7 -10гр.Да и на ХХ остывала печка даже на первой скорости. Спасал доп.насос.Посмотреть сие действо можно здесь:
http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/2410/cenitel/journal/520429/#post

Вторым этапом я уже делал конкретную ревизию Системы охлаждения. Самой главной задачей было вытащить обломыш шпильки, на которой сидела помпа. Ну попутно установка нового радиатора отопителя, и новой помпы(чего можно было не делать, старая в отс была, просто люблю новое ставить),танчика со сменным штуцером и датчиком температуры. В итоге, жарища адская, в салоне около 40гр, за бортом -19. Салон прогревается очень быстро. Посмотреть можно здесь,:
1часть
http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/2410/cenitel/journal/686811/#post

2часть
http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/2410/cenitel/journal/756723/#post

4часть
http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/2410/cenitel/journal/772955/#post

Еще добавлю, насчет остывания печки. Я думал что это из за помпы, но по результатам проделанной работы, стало ясно что дело было в радиаторе отопителя, несмотря на то что я его хорошо промыл, и при заполнении его горячей водой держать было невозможно, все равно проход жидкости через него был затруднен, может внутри образовались какие то стойкие отложения..хз. Короче говоря самой действенной мерой для того чтобы в машине было жарко будет замена на новый радиатора отопителя, разумеется на медный трехрядник, проклейка печки. Доп.насос также добавит жару, но сейчас им практиччески не пользуюсь, только при прогреве салона в начале езды. Волга это действительно теплая машина, редкая иномарка может похвастать таким жаром.
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
если смотреть по твоей ссылке то доп помпа подключена не правильно

Аргументы в студию)) Почему не правильно? На крышке есть указатель направления, согласно которому и надеты шланги. На ходу, при включении доп.насоса температура воздуха поднимается ощутимо,даже при полностью прогретом моторе, Плюс когда стоишь на месте с заглушенным мотором и включаешь доп.насос в печьке горячий тосол, который поступает из головки. Я так езжу уже 2.5 года, и помню как сейчас, что после покупки машины, снимал шланг с доп.насоса, подключал питание и..потом вытирал насухо генератор на который буквално струей полился тосол.)))И когда менял сальник в этом самом доп.насосе смотрел куда крутится крыльчатка, чтобы убедиться, что направление указанное на крышке соответсвует действительности. А то сам знаешь, у нас может быть как угодно)) Так что там все верно, ошибки быть не может))
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Андрей2410, пардонте=) я чет неправильно глянул у меня просто помпа стоит на входе. сам завел себя в заблуждение. извиняюсь=)

да ладно, все ок)я все равно заглянул еще проверил)хаха:rofl:
 

Nikita29

Освоился
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
44
Ребята всем доброго времени суток!! Хочу поднять такой вопрос: что если поставить в волгу печку от ваз 2108. Было у меня до волги такое ведро. Так вот в нем то дуло на первом положении очень сильно. В машине было очень жарко. Кто что может сказать по этому поводу??
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Ребята всем доброго времени суток!! Хочу поднять такой вопрос: что если поставить в волгу печку от ваз 2108. Было у меня до волги такое ведро. Так вот в нем то дуло на первом положении очень сильно. В машине было очень жарко. Кто что может сказать по этому поводу??

Читай 1030 предыдущих сообщений. Хотя бы первые 500...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
что если поставить в волгу печку от ваз 2108.
Поставь втулку в патрубок на входе термостата. Вчера было с утра +4, когда ездил со втулкой тепло в салон начинало идти сразу после включения вентилятора печки, а вот без втулки печка стала давать тепло только после хорошей нагрузки на двигатель (долго шёл на подъём).
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Ребята всем доброго времени суток!! Хочу поднять такой вопрос: что если поставить в волгу печку от ваз 2108. Было у меня до волги такое ведро. Так вот в нем то дуло на первом положении очень сильно. В машине было очень жарко. Кто что может сказать по этому поводу??

Я тоже раньше думал что может поставить печь от другой машины...все это ерунда. Как только все собрал по уму сделал, в машине жара, руку обжигает, правая нога постоянно горит. В иномарки сажусь и понимаю что им далеко до такого. Волга ну очень теплая машина! Проверено.
 
Последнее редактирование:

Никита Карташов

Общительный
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
116
Реакции
7
Баллы
79
Купил себе моторчик печки 3302, 3110 н/о. А он не подошел. Я доработал маленько пластмасску и всё стало нормально. Правильно ли я сделал? он мощнее родного моторчика?
 

Вложения

  • IMG_1676.jpg
    IMG_1676.jpg
    130.7 KB · Просмотры: 68

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Правильно ли я сделал?

Что же тут нормального?Качеля(лопасть)по сравнению с 3110 зеркального типа,т.е.она предназначена для вращения в другую сторону,по сравнению с оригинальным моторчиком,значит воздушный поток будет идти не туда,а если всё-таки изменят направление вращения то из-за неправильного изгиба лопасти работа качели будет неэффективной.Диаметр качели тоже не тот,по сравнению с оригиналом,будет болтаться как гвоздь в стакане.
он мощнее родного моторчика?
Мощнее,да.Поэтому провода надо будет сделать того же сечения,как и те что выходят из моторчика.Постарайтесь приладить родную качелю к этому мотору,я пробовал-подходит,но сделать всё времени нет.
Купил себе моторчик печки 3302
В оригинале,это мотор печки ВАЗ-2108.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня вопрос по шкиву помпы от газели с 402м, всем известно что он меньшего диаметра и под один ремень, но помпа вращается быстрей. Решил сделать из двух шкивов один, но под два ремня. с одного как мне подсказал Мортис вырежу сердцевину, и ручейковую часть приварю к другому - получится как родной, но меньший и под два ремня.
Вопрос по сварке, полуавтомат, электроды, сколько точек?
И самое главное после сварки балансировка не нарушиться, и как от балансировать потом шкив? Сбалансирован ли родной шкив на 402м?
На фото шкив от газели.
 

Вложения

  • 021643_2.jpg
    021643_2.jpg
    69.1 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:
Сверху