• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Хочу поделится наблюдениями.
Термостат на 82гр., картонка на 3/4 радиатора, утеплитель "Автотепло". На улице -20, 1час стояния в пробке салон прогрелся до +27. Из дефлекторов идет теплый воздух, не горячий, руку не обожжешь. Товарищ на Тойота Креста с термосом вместо 82гр.(с Японии) поставил на 92гр. говорит воздух пошел очень горячий, причем он с ним проездил все лето и все нормально. Хочу также, термос на 87гр. даст горячий воздух?
Причем к обеду когда солнце выглянуло и потеплело до -15, температура пошла за 90гр. однако из печки воздух теплее не стал.
 

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
Тоже есть мысли кое-какие... предисловие: промывал печку летом - вылетело оттуда порядочно грязи, затем поставил на место, подогретый воздух был словно не от печки а из преисподней :) К сожалению, счастье было недолгим... пораскинув мозгами решил, что дело в продуктах коррозии: заливаем(или хоть раз заливали) дрянь всякую - вот и отслаивается и забивает радиатор...

Действия: решил поставить в систему охлаждения - в ту часть, что на печку идет - фильтр-стакан и помпу от газели, чтобы это дело продавливать и в давлении не терять. Печку само собой перед этим промыть.

Техническая сторона вопроса: Фильтров нужного диаметра в автозапчастях не надеюсь найти - думаю в сантехнике глянуть. Завтра вооружусь штангенциркулем и поеду по магазинам: главное, чтобы внутренний диаметр входа и выхода фильтра был не на много меньше диаметра шланга - чтобы шланг одеть выводы можно будет и подобточить. Помпа уже лежит на верстаке, завтра собираюсь разобрать и смазать везде, чтобы не жужала и ОЖ гоняла веселлее.

Результаты: о результатах отпишусь позже
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
все таки печка у меня работает...но тепло начинает идти минут через 30 во как!с чем эта странность связана?как её решить?

Ну знаешь когда утром грею и еду на работу то из печки идет теплый воздух хотя двигатель хорошо прогрелся,а если ездию по делам то минут тоже через 30 начинает идти горячий воздух при той же темпиратуре двигателя,а если включаешь помпу то обжигает руки,думаю это связано с конструкцией.
Поначалу тоже задумывался над этим вопросом но на протяжении лета и осени заменами ОЖ,прочистками,прочими махинациями ничего добиться не смог.
Возможно поставить термостат побольше чтоб грелась больше и быстрее продавило наиболее горячюю ОЖ через радиатор печки
 
Последнее редактирование:

смелый308

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
168
Реакции
7
Баллы
100
Ну знаешь когда утром грею и еду на работу то из печки идет теплый воздух хотя двигатель хорошо прогрелся,а если ездию по делам то минут тоже через 30 начинает идти горячий воздух при той же темпиратуре двигателя,а если включаешь помпу то обжигает руки,думаю это связано с конструкцией

ага,я заметил что на ходу теплый воздух начинает идти чем на хх!
если я сниму крыльчатку это не повлияет на перегрев движка?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
ага,я заметил что на ходу теплый воздух начинает идти чем на хх!
если я сниму крыльчатку это не повлияет на перегрев движка?

А какую крыльчатку снять,у тебя 402? А карлсон есть?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
нету все стандартное

Тогда не стоит снимать,так как не успеешь и моргнуть как закипишь,тебе только одно можно посоветовать снять штатный вентилятор и постаить электро и датчик вкрутить в радиатор,на зиму будет хорошо,утром быстрее прогреешься,да и темпиратура повыше будет. На всяк случай желательно еще кнопочку в салон.
Ну а летом снимешь и вернешь все обратно
 

смелый308

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
168
Реакции
7
Баллы
100
Тогда не стоит снимать,так как не успеешь и моргнуть как закипишь,тебе только одно можно посоветовать снять штатный вентилятор и постаить электро и датчик вкрутить в радиатор,на зиму будет хорошо,утром быстрее прогреешься,да и темпиратура повыше будет. На всяк случай желательно еще кнопочку в салон.
Ну а летом снимешь и вернешь все обратно

это у меня все есть надо будет заняться,а картонка может решить проблему с прогревом?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
это у меня все есть надо будет заняться,а картонка может решить проблему с прогревом?

Решит у меня стоит,так как с похолоданием двигатель грелся только 75 гр,ну думаю термостат менять,но так было лень туда лезть,аккуратно вырезал картонку,сейчас греется 85гр,мне достаточно,конечно можно и больше,картонка спасет тебя на ходу чтобы холодный воздух не так охлаждал радиатор.
Но у тебя термомсат на 87 помню вроде,возможно даже греться начнет так как на улице сейчас не особо холодно,можно решить закрыть картонкой не весь радиатор а половину,вот у 24 жалюзи есть хорошая штука жаль у нас их нет.
Но все же в твоем деле лучше электровентилятор.
Я сам думаю снять когда морозы начнутся,но у в 10 есть элвентилятор я еще на всякий случай кнопочку в салон вывел.
 

смелый308

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
168
Реакции
7
Баллы
100
Решит у меня стоит,так как с похолоданием двигатель грелся только 75 гр,ну думаю термостат менять,но так было лень туда лезть,аккуратно вырезал картонку,сейчас греется 85гр,мне достаточно,конечно можно и больше,картонка спасет тебя на ходу чтобы холодный воздух не так охлаждал радиатор.
Но у тебя термомсат на 87 помню вроде,возможно даже греться начнет так как на улице сейчас не особо холодно,можно решить закрыть картонкой не весь радиатор а половину,вот у 24 жалюзи есть хорошая штука жаль у нас их нет.
Но все же в твоем деле лучше электровентилятор.
Я сам думаю снять когда морозы начнутся,но у в 10 есть элвентилятор я еще на всякий случай кнопочку в салон вывел.

у нас в мурманске все с каждым днём холодает сегодня вообще метель сильная была,так что пока картонку приспособлю а там посмотрю на результат
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
у нас в мурманске все с каждым днём холодает сегодня вообще метель сильная была,так что пока картонку приспособлю а там посмотрю на результат

Точно точно,как то про ваш край позабыл. Ну попробуй,хуже не будет это точно,но на счет электровентилятора задумайся
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
вот у 24 жалюзи есть хорошая штука жаль у нас их нет.
на 29 тоже есть,
- 5-8С по цельсию, скорость 90 по трассе, электровентилятор стоит, т.е. мясорубка снята, жалюзи закрыты- и температура движка не поднимается выше 70С:) картонка -она и в Африке картонка, завтра буду мастырить:)
 

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
сегодня присобачил куллеры от компа как в пост 64,ожидал больше, тёплый воздух идёт не ураган но лучше чем вобще ничего,как знал покупал 3 куллера,один развалился когда засверливал под самарез корпуса хрупкие !:smoke:
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Народ, ответьте на вопрос. Если из печки температура воздуха одинаковая при разных температурах двигателя(82гр. и 90гр.) то все, лимит отдачи тепла от печки исчерпан? Как сделать чтобы воздух был горячий? Доп. помпа, танчик, помогут?
Радиатору печки трехрядному ШААЗ 1 год, недавно отдельно промывал, теперь чистый.
Термостат на 82гр, но как я понял это в моем случае никак не влияет на температуру воздуха из печки.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Народ, ответьте на вопрос. Если из печки температура воздуха одинаковая при разных температурах двигателя(82гр. и 90гр.) то все, лимит отдачи тепла от печки исчерпан? Как сделать чтобы воздух был горячий? Доп. помпа, танчик, помогут?
Радиатору печки трехрядному ШААЗ 1 год, недавно отдельно промывал, теперь чистый.

ну если и термостат такой и все промыто то больше не получишь,остается доработки чтобы жидкость быстрее цикрулировала,танчик можно но мутарно делать,я не парился поставил помпу,реально воздух горячее,установка полчаса.
Да кстати с помощью нее заливать и сливать ОЖ милое дело без всяких пробок
 
Сверху