• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отзыв о ВОЛГЕ.

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Вот нашел интересный отзыв о Волге может кому интересно, автор рассказал о некоторых доработках.

Я стал владельцем ГАЗ-3110 три года назад. Тогда же, впервые за свои 50 лет, получил водительские права. Машина была куплена у второго хозяина с пробегом 58000 км (1989 год выпуска) в хорошем состоянии. Ничего не шумело, не гремело, все комплектующие на местах. Исполнение стандартное - двигатель ЗМЗ 406, без ГУРа, без кондиционера, обычный салон. Дополнительные самоделки предыдущих хозяев - шестой лист в рессорах и кнопка принудительного включения электровентилятора охлаждения. Машину начал эксплуатировать с первого дня в режиме "кто кого купил" - ни дня простоя: поездки по городу, междугородние командировки, дальние поездки во время отпуска. За три года пройдено 80 тыс. км. Расход бензина составлял в среднем 11 л, но зимой доходило до 17 литров. Хотя очень успокаивает, что Хаммер +, а условия для водителя и пассажиров - вещь относительная. Впечатления от автомобиля у меня и моей семьи положительные. Надёжная, мощная и неплохо управляемая машина, просторный салон, удобные сиденья, вместительный багажник, хорошая грузоподъёмность. С приобретением хоть какого-то водительского опыта у меня появились собственные претензии к авто. Не устраивал здоровенный руль (он терся о мои колени и иногда заклинивал ногу), кнопки звукового сигнала оказались неудобными, ключ замка зажигания упирался в колено, педаль акселератора двигалась рывками. Не хватало некоторой приборной информации - мне было плохо видно приборы. Проявилась нестабильная работа генератора, происходил недозаряд аккумулятора. Слабоватыми оказались фары - свет какой-то размытый. Штатные дворники не очень эффективны. Рычажное управление печкой салона также не устраивало, хотя работа самой печки выше всяких похвал. Также, из-за габаритов Волги, возникали проблемы с парковкой в узких местах. И ещё - удивляла незакрываемая на замок крышка лючка бензобака. Для устранения всех этих замечаний произвёл некоторую модернизацию, так сказать подстроил авто под себя. Установил рулевое колесо меньшего диаметра - ушла проблема коленей и прибавилась острота в управлении. Техосмотры прохожу по-честному, всегда с первого раза. Осмотрщики один раз только заострили внимание на руле. То, что рулём Волги необходимо управлять с определённым усилием, считаю положительным эффектом, потому что мужики должны быть мужиками, а не греть ладони о руль с подогревом. Руление на длинных перегонах происходит практически без участия водителя, руль не надо постоянно удерживать. Кажется к этому стали переходить ведущие производители - руль с переменным усилием. Также за свою водительскую практику поуправлял разными моделями современных иномарок. Болтающийся руль, реагирующий на малейшее колебание, остался самым ярким отрицательным впечатлением. Кнопка сигнала на новом руле оказалась более удобной, но для большей оперативности задублировал её и установил дополнительную на консоли под правую руку. Выручала много раз. Затем сделал кнопку электростарта, после чего ключ в зажигании оказался ненужным, и коленка теперь не болит. Позже переделал педальный узел. Так как в Волге, из за прогрева подкапотного пространства, происходит изменение размеров в этой системе, для выборки погрешности оставляют слабину в тросике привода. В результате пользоваться педалью неудобно. Установил оболочку для тросика из медной трубки, металлический тросик заменил на теннисную струну, подпружинил достаточно жёстко педаль газа, и проблема пропала. Теперь стартую, как мне нравится - быстро. Не ради понтов, а для того чтобы все участники движения двигались поэнергичнее. Ведь в проблеме пробок виноваты только мы, водители. Сонный старт на светофорах, вялые повороты, что делают некоторые водители, просто потрясают. Жёсткая педаль добавила экономичности по бензину, пропал эффект случайного нажатия, реакции на колдобины. Стопа ноги находится в более естественном положении, её не надо удерживать в пространстве. Педаль не позволяет расслабляться и всё время напоминает, что нужно что-то делать, чтобы ехать. В общем получился некоторый контроль за драйвом. Также сделал и установил на торпедо дополнительный блок индикации, куда вывел различные сигналы с приборного щитка, там же разместил автокомпьютер и индикатор включенной передачи. Для этого сделал адаптер положения рычага КПП. Теперь перед глазами в удобном месте много полезной информации. Переделал систему возбуждения в генераторе. Напряжение (регулируемое 13-15 В) и зарядка стали стабильными. Для Волги это очень важно, только тогда надёжно работает система управления двигателем. На основе штатных фар сделал блок фар, в котором установлены стандартные фары ближнего и дальнего света, ПТФ. В результате световой поток изменился в лучшую сторону. Для питания привода дворников произвёл небольшую переделку стандартной схемы, с помощью доп. реле подал напряжение на мотор стеклоочистителя напрямую от аккумулятора. Теперь дворники тянут очень мощно. Поставил бачок омывателя стекла с двумя моторчиками и сделал две магистрали для омывайки - эффект потрясающий. К крану печки приделал исполнительный механизм от старого электрооборудования. Управляю этим краном с помощью штатной кнопки "подъём - спуск антенны". А антенну сделал на крыше стационарной. Установил четырёхголовочный парктроник, и проблема манёвров ушла. Также для обеспечения нормального температурного режима двигателя летом устанавливаю на шкив водяной помпы дополнительную крыльчатку от какого-то Москвича. Температура двигателя даже в жару стабильно стоит 86-88 градусов. Эксплуатирую машину круглогодично на разных дорогах. Очень нравятся поездки зимой за городом. На зиму одеваю на задние колёса самодельные цепи, после этого Волга обладает какой-то особой тягой. Где бы мы не оказались, ни разу не приходилось браться за лопату или толкать. На нашу машину смотрят, как на приведение - по льду мимо пробок обычная Волга прёт, как танк. Цепи советую очень. Ну а для себя ленивого сделал электропривод замка багажника, да заодно и электрозамок на крышку лючка бензобака. Смонтировал говорящие часы - полезная штука, а иногда очень сильно развлекают моих попутчиков. А проблема сотовой связи прекрасно решилась с помощью автомагнитолы и телефонного аппарата с Bluetooth. Поездив на дальние дистанции, мы поняли - комфорт в салоне зависит от температуры в нём. И на удивление сделали вывод, что кондиционер ставить не будем. Так как был опыт поездок в авто, оборудованном кондиционером. Комфорт минимальный, но много последствий. Поэтому на сиденья уложил массажные коврики из деревянных шариков и получилось совсем не плохо. Воздушная прослойка на спине и никакого пота. Для штурмана соорудил светильник из остатков настольной лампы и футляра от губной помады. Ну и последнее, чтобы в поездках не чувствовать себя изолированным от цивилизации, в багажнике установил второй аккумулятор с подзарядкой от бортовой сети и бесперебойным блоком питания на 220 в и 1000 вт. После этого в поездки берём с собой любой электроинструмент и чайник. Вот и всё о своём любимом автомобиле. Чтобы он стал таким необходимо его немного доработать. А в дальних поездках: Крым 2004 год - 4000 км, Польша 2005 год - 5500 км, Скандинавия (Финляндия, Швеция, Норвегия) 2006 год - 9500 км наша машина показала себя ещё и как удобный дом на колёсах. В таких поездках устанавливаю на крышу бокс. Так что берём с собой всё, что нужно - печку газовую, холодильник, палатку, снасти рыбацкие и пр. Ширины машины хватает чтобы неплохо отдыхать. На заднем сиденье на перегонах по очереди спит жена или ребёнок. Все довольны, даже наша собака - постоянный наш спутник. Во время таких поездок люблю повыделываться, в потоке всегда напираю, скорость почти везде 140. Но там, где населённые пункты - строго по правилам. Расход топлива конечно же повышается, но для того и отпуск, чтобы не экономить. Хотя средний расход во время драйва по Скандинавии был 9,8 л. Видимо бензин хороший. Никаких происшествий тьфу, тьфу, тьфу!!! и даже предпосылок к ДТП не было за всю мою водительскую практику.
Владимир. Белгород.
 

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
Я стал владельцем ГАЗ-3110 три года назад. Тогда же, впервые за свои 50 лет, получил водительские права. Машина была куплена у второго хозяина с пробегом 58000 км (1989 год выпуска) в хорошем состоянии.
Это как?:mellow:
 

Sergei-volgar

Общительный
Регистрация
14 Авг 2007
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
95

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Я тоже обратил на это внимание. Наверное 1999г, а не 1989г.Тем более с 406 двигателем, хотя в 1999году по моему ставили 402й.

406 ставили раньше, доказательство "подарок" нашему губернатору в 1996 году ГАЗ31029 1996года с 406 двиглом и кондюком, а так же гидрачем и эл.стеклами)
 

STALKER

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2007
Сообщения
67
Реакции
20
Баллы
114
Болтающийся руль, реагирующий на малейшее колебание, остался самым ярким отрицательным впечатлением

Это нормальная обратная связь))
А вообще впечатление не очень. Это ж сколько надо подолбаться, чтобы довести машину более - менее до ума? Просто ездить не получается ((
 

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
Короче косячный отзыв.Сильно вскрыла фраза-"Тогда же, впервые за свои 50 лет, получил водительские права".получить права,как минимум в 68 лет,это сильно.
 

Апостол

Общительный
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
25
Реакции
8
Баллы
94
Фсё канешно написано красиво! Но есть одно но. я тоже могу написать что приделал к своей старушке крылья и типерь мне пробки не почём, ибо я их перелетаю. Многие вещи интересны, но требують большей конкретики ,а ещё лучше с инструкций по монтажу подкреплёнными фотами. Вот тогда етот отзыв будет и полным и более интересным для всех!
 
Сверху