• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по рессорам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Slava95

Общительный
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
30
Реакции
21
Баллы
99
На моей и не только моей 3110 рессоры стоят под балкой ("чулками").
Обратил внимание что на всех грузовиках, газелях, уазах и импортных джипах рессоры стоят над балкой.
Вопрос следующий а что если поставить рессоры так же над балкой? Чем это может быть черевато? Может кто пробовал?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
думаю козлить она будет хоть сверху хоть с низу рессоры будут стоять, а вот грузоподъемность увеличится, рессоры на грузовиках начинают работать в полную силу, только когда их перегибает в обратную сторону, собственно говоря это и есть ответ. Если рессора над мостом то ход подвески больше и позволяет ресорам прогибаться в обратную сторону.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Это такая компоновка. На автобусах тоже снизу. Если надо большой клиренс - есть джипы. А ноги задирать при посадке в легковой и в автобус не очень удобно.

Добавлено через 58 секунд
А рессоры в обратную сторону на грузовике никогда не прогнется -только прямая мб - иначе лопнет. Для этого установвлены отбойники.
 
Последнее редактирование:

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
У нас ездит такая 31029 вот унее рессоры сверху и передок вроде от раф стоит если кого интересует могу уточнить, а так своеобразно смотрится высоковато, хозяин на ней на рыбалки ездит.
 

Slava95

Общительный
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
30
Реакции
21
Баллы
99
На счет наклона вперед. Думаю что наклон модно избежать установив проставки, но только тогда амортизаторы придется менять.
И как я понимаю если увеличить просвет заднего моста и передка равномерно то это никак не повлияет на продольный наклон шкворня.

Добавлено через 5 минут 45 секунд
Сегодня на МКАДе увидел такую Волжанку. Интересно смотрится. Так же заметил что стремянки стоят не как у нас т.е. гайки внизу а наоборот и они полукруглые снизу обхватывают балку а уже сверху притянивают рессору. Клиринс конечно же не изменился из-за редуктора заднего моста, но кузову теперь не страшны никакие кочки. Эта машинка шла паралельно со мной 120 км/ч специально отпустил ее чтобы посмотреть за поведением. При перестроении никакой раскачки не заметил. Обратил внимание что колдун отключен.
 
Последнее редактирование:

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Я вот только не понял зачем это надо, поднять зад? Тогда проще серьги газелевские поставить? Красоты я тут совсем не вижу Волга красива из за своей солидности и массивности, а задирать зад лучше на зубилах.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Я так ставил рессоры на 407 москвиче. Они были просевшие до нуля, а новых не было. И вот чтоб как то поднять машину пришлось извращатся. Вылилост всё это в изготовление оригинальных стремянок. Но машина поднялась.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
обратную сторону на грузовике никогда не прогнется
В таком случае у меня нет ГАЗ-53 и никогда не было МАЗ-5551.
Или мне снится что я вожу на ГАЗ-53 5-7 тонн без обратного прогиба рессор.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Плохо представляю себе, как это проделать технически. Опора под рессору приварена к кожуху полуоси снизу. Чтоб она оказалась сверху, надо либо тут отрезать, а там приварить, либо мост перевернуть на 180град., тогда хвостовик назад торчать будет. =)) Далее, придётся переставлять резиновый буфер с моста на рессору, играться с креплением нижнего конца амортизатора, т.к. нижняя обойма, к которому он крепится уйдет см на 10. В общем, идея оригинальная, но, по-моему, трудноосуществимая.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
В таком случае у меня нет ГАЗ-53 и никогда не было МАЗ-5551.
Или мне снится что я вожу на ГАЗ-53 5-7 тонн без обратного прогиба рессор.

Нет, ну понятно что малость прогнется, да видно даже на глаз, но уж не дугой на острый угол ведь.
На ГАЗ 63 у нас Д240 и подвеска ГАЗ 53. Дак после таких перегрузок листы (не коренные) рессоры или подрессорника ооочень быстро приказывают жить. Либо теряют свойства , либо лопают от удара неровности на дороге.

Да и вообще - смысл этой темы я лично не вижу. Купить УАЗ и возить по 1.5 тонны по го№ам. И рессоры сверху :crazy: моста.
 
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
У меня ситуация ещё забавней! Машина досталась от тестя,который занимался извозом. Так ему какие-то мастера всандалили назад пружины от "запора". Возить можно чуть ли не 3 тонны. Сзади доварили кусок трубы,чтобы было куда упираться пружине, на амортизаторе установлен дополнительное кольцо,снизу приварено. Как там все устроено точно не знаю, но если кому интерестно могу сфотографировать и выложить! Систему эту собираюсь снимать,так как машина когда пустая, скачеть как коза по дороге.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху