• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Тойота 5VZ-FE на автомобилях ГАЗ

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Автомобиль мне нравится, с АКПП, ездить одно удовольствие.:)
Был бы еще бензин халявный, тогда вообще класс...:haha:
Есть некоторые вопросы форумчанам, у коих такие машины и не только.
Вот, например, лампочка разрядки аккумулятора горит постоянно и при включении зажигания, и при работе движка, при этом ток зарядки хороший 13-14А. На генераторе один провод ни к чему не подключен, просто болтается, вроде вывод 3.
Недавно поменял щетки, были изношены, подошли от ТАЗовской классики. Обнаружил износ одного контактного кольца ротора, может кто менял эти кольца? Какие подходят?
Бензонасос работает без остановки, при включении зажигания он должен работать секунд 5 и отключаться вроде бы, пока не заведешь? У меня не отключается вообще. Бензонасос стоит волговский.
Выхлоп родной волговский, который душит движок, лучше, наверное, будет прямоток от ГАЗ-53,52. У кого что стоит?;)
Масло в движке Шелл синтетика, в АКПП декстрон 3 от BP (на щупе надпись декстрон 2). И вот, подойдет ли декстрон 3 или лучше заливать декстрон 2? Давление масла на холодную больше 3-х и доходить до красной зоны, при рабочей температуре 85-90 градусов (холостые 800 об\мин) падает до нуля, но лампочка не загорается, не моргает. Не низкое ли давление на холостых?:rolleyes:
Масло не есть, держится на одном уровне, антифриз залить зеленый Luxel. Насчет ремня ГРМ неизвестно, когда производилась замена, каков пробег после замены?:(
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Товарищи, а были Волги с 5VZ, но при этом с обычной Волговской коробкой?
нет. такого никогда не было. наша коробка не выдержит такого крутящего момента, да и не камильфо это

Добавлено через 20 минут 0 секунд
Кстати писал в теме про 3105 - купил головку для диагностики наших моторов
Можно ссылочку на страницу?)
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Понял.

Не могу зподобрать опорный подшипник на первичный вал.
По идее надо 17х32.
Пока нашел только 17х30 или 17х35 :(


Ссылку скину как с дачи вернусь - сижу с телефона :)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Не помню - спрашивал или нет:

Про чиповку 5VZ-FE кто-нибудь что-нибудь знает?

Читал на одном форуме, что мозги таких тойотомоторов не шьются, но ведь тогда может быть блок в сборе с измененной программой. :) :) :)
Если только ценник на него не будет космическим :) :) :)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Товарищи, а кто знает - для чего нужно отверстие с резьбой (диаметр вроде 10 мм) в заднем торце левой головки цилиндров?

3e9420b1e9ab.jpg


71f1f20fdd09.jpg
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
кто знает - для чего нужно отверстие с резьбой
Я не знаю, но могу предположить, что головки одинаковые (правая и левая).
На ЗИЛу такие отверстия очень выручают при обломе шпилек компрессора/ГУРа - просто меняешь головки местами :rolleyes:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
SvS, ну в принципе примерно для\ этого и планируется использовать отверстие. :haha:

Болт кронштейна жгута датчика кислорода сломался, и затем в болту сломался экстрактор :cray::cray::cray:

Хотя еще есть мысль чисто из любопытства кислотой сталь вытравить из алюминиевой головки...
 

deema88

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
227
Реакции
45
Баллы
160
Ребята всем привет! Тоже возникло пару вопросов
1) От чего педальный узел на машинах с акпп
2) От чего селектор акпп
Отвты типа универсальные или разные итд не принимаются
 

zelya

Общительный
Регистрация
24 Май 2006
Сообщения
44
Реакции
10
Баллы
99
Ребята всем привет! Тоже возникло пару вопросов
1) От чего педальный узел на машинах с акпп
2) От чего селектор акпп
Отвты типа универсальные или разные итд не принимаются
1.я ставил джеи и узеты - у них обычный тросик, даже на etcs-i - просто тросик на ней ведет датчик и при переборе и дроссель, а заслонку вращает двигатель.
2.действительно ставим любой подходящий с задне-полноприводных тойот.
хоть лесенку, хоть змейку. змейка отличается от лесенки только наличием дополнительных кнопок привязанных к боковому положению селектора, вперед-назад одинаковое.
 

UTYUG

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
56
Реакции
7
Баллы
84
У меня Педальный узел родной стоял, откручена была педаль сцепления, на тормоз переварена площадка на более широкую, но это техносервис так делал. Селектор от прадо, немного укорочен рычаг селектора, который подходит к коробке, безболезненно можно воткнуть любой селектор, друг у меня от древнего марка поставил, конструкционно они одинаковы, отличаются внешне
 

deema88

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
227
Реакции
45
Баллы
160
Спасибо за советы. Ответ техносервиса может быть будет кому полезен-
Дмитрий, в данный момент, скорее всего ничем Вам не помогу педаль мы делали сами, но в связи с тем, что автомобили давно сняты с производства прессформы давно пропали так что лучше всего поставить б/у, а вот номер селектора из японской поставки я нашёл- 33550-35450 это то, что нам забивали японцы в накладные.
Относительно меня я хотел бы пояснить что у меня всё установлено, просто хотел поставить новое
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Доброго времени суток! Вчера стал обладателем 3102 с моторчиком 5VZ-FE.
Есть несколько вопросов:
1) мотор греется... Особенно заметно, если обороты в районе 2тыс...
2) АКПП иногда перестает переключать скорости... Оставляет только первую и дальше никак. Причем в режиме "L" едет именно как на первой, на остальных при сбросе газа обороты почти холостые, а при нажатии на педаль машина как бы "нагоняет" обороты...(белиберду пишу, сам чувствую:bayan:)... Постараюсь пояснить иначе... Вот еду на перой 3000об... Если переключить на "D", а потом отпустить газ - обороты падают до холостых, машина сбавляет плавно ход, как на нейтралке. А если дать газу - набирает до 3000 как на нейтралке, а потом едет... При этом спидометр умирает.... Вот мне интересно, может ли быть дело в каком-то датчике скорости?:wall:
3) Можно ли присобачить обычный радиатор (2-3 рядный алюминий) типа как на 3110 с волговским электровентилятором и потянет ли он этот мотор.
Заранее благодарен за дельные мысли):hi:
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
@Wagner,
1. что значит греется? кипит? датчику не верьте, лампочки перегрева нет.
2. ОЧЕНЬ вероятно, что мало масла в коробке. Проверяйте уровень по мануалу и доливайте. Ездить так крайне НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО. Датчик скорости может влиять, с него идет сигнал на мозги. год машины какой у вас? кто производитель?
3. Можно. Но смотри теплообменник встроенный в радиатор. Если его нет, то можно любой. Но не советую ставить вентилятор электро, "вискомуфта" прекрасно справляется. Вообщем расскажите больше информации, может фото скиньте сюда, помогу чем смогу
 
Последнее редактирование:

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
После замены помпы и крышки на радиаторе, вроде, температура держится в рабочих пределах. На моей приборке это между нижней чертой и отметкой "80". Реально на входе в радиатор и на выходе из двигла 92-95 град. (Измерал инфракрасным термометром)
Иногда машина перестает "понимать" датчик скорости... Из-за этого и тупняки с коробасой. Датчик стоит, похоже, от ВАЗы :gaz_love:... Из коробаськи идет трос и заканчивается датчиком под капотом):smoke:
Производитель данного авто в ПТС "ГАЗ-ЗИМ/Горьковский Авт.завод"...
Еще вопрос по кондею... Я не пойму, как он работает на этой машине... Вентилятор печки включается 3-позиционной крутилкой (явно не имеющей отношение к волге) управление печкой стандартное (2 ползунка на панели):wall:

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Вот думаю заморочится да и перекинуть всю проводку, кроме моторки...
А заодно печку от 31105 воткнуть (с крутилками и радиатором кондея):crazy:
 
Последнее редактирование:

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Датчик стоит, похоже, от ВАЗы ... Из коробаськи идет трос и заканчивается датчиком под капотом)
да, все верно. смотри датчик, а так же провода. на него идет 3 провода, плюс, минус и сигнал на приборку, как правило желтого цвета. от этого делтого провода должна быть под торпедой "приблуда", блочок такой, он делит импульсы, что бы мозг тойотовский понимал показания этого датчика. Может в нем сопливят провода, проверь их. Тросик от газ-24 обычный, обрати внимание не течет ли из-под него масла, если течет, замени. Гемор с ним еще тот, при замене как выкрутишь с коробки не потеряй втулку-переходничок (одевается на трос). Фото блока климата, на дам все интуитивно должно быть понятно.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Вот думаю заморочится да и перекинуть всю проводку, кроме моторки...
А заодно печку от 31105 воткнуть (с крутилками и радиатором кондея)
правильная мысль! Если что - пиши подскажу. записывай все провода от мозгов куда идут, на педаль там, на реле стартера и т.д. А потом вырезай проводку. Купи на разборе от более свежих машин 2005-2007 год с твоей торпедой и можно будет все подключить. Будет работать однозначно лучше, проверено на сотнях автомобилях
 
Последнее редактирование:

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
правильная мысль! Если что - пиши подскажу. записывай все провода от мозгов куда идут, на педаль там, на реле стартера и т.д. А потом вырезай проводку. Купи на разборе от более свежих машин 2005-2007 год с твоей торпедой и можно будет все подключить. Будет работать однозначно лучше, проверено на сотнях автомобилях

Мысль-то правильная... только геморрой просто пипец) Как представлю :popcorm:
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Где наша не пропадала... Все таки воткнул я буржуйку от 31105... Теперь осталось только блок управления купить и поставить))):yes2:
Уважаемые, а можно поинтересоваться:
1)где у этой адской колесницы датчик кислорода стоит? Должен ли он вообще там быть?:rolleyes:
2)хватит ли этому мотору выхлопной с 31105, которая с крайслером? :smoke:
Заранее благодарен!
 

Dmitriy85

Освоился
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
42
Датчик на правой приемной трубе, выхлопной не хватит - см. параметры выхлопа тойоты. Грубо говоря, берешь диаметр выхода коллекторов и ведешь 2 ветки без уменьшения этого диаметра хотя бы до глушака. Если делаешь У-пайп, тада по простой формуле после приемных труб привариваешь кусок 76 трубы. (тут оговорюсь, почему 76. По логике, можно и поменьше, типа 65, но меня не покидают мысли о компрессоре и это задел под него) Вот после этого куска можно втыкнуть крысорезонатор, ибо он со скрипом, но пролезает в параметры, и то выход из него я переварил под все ту же 76 трубу. Ей же делал обвод моста. Глушак, наверное, можно поставить крысин, но я смотрю в сторону глушаков от тлк-100 и 200, т.к. на холостых уже выхлоп снаружи работает тише, чем на зеемзе и душить его не прямотоком смысла не вижу.
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
1. стоит на левой (водительской) трубе-гусаке, сразу после двигателя.
2. отлично себя чувствует, только вести нужно так - 2 пламегасителя импортных!!!! обязательно, ибо штатные от 406 полная ерунда и пердешь сохранится., потом обьединяешь Y и ведешь крысовыхлоп евро до конца. Отлично получится. Без сварки ессесно не обойтись.
 
Сверху