• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

силовые предохранители

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Поиск совпадений не выявил, как я не старался. Подскажите пожалуста, на какую клемму какой провод приходи в блоке силовых предохранителей на левом брызговике под капотом. Ниже привидены картинки как сделано у меня и как показано в схеме эл.оборудования в руководстве к автомобилю. Как сделанно у вас. Прсто в местах крепления перемычки обнаружил, что болтики греютца (что не есть хорошо). Вот и решил спросить, может это из-за неправельного подключения и поэтому зарядка на аккумулятор и питание эл.сети автомобиля идет через эту перемычку . Заранее благодарен.
И еще если не трудно подскажите правильную ли схему я нарисовал для подключения эл.вентилятора системы охлаждения ОЖ. ДВС ЗМЗ-402.
 

Вложения

  • как сейчас сделано.jpg
    как сейчас сделано.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 358
  • как должно быть.jpg
    как должно быть.jpg
    33.9 KB · Просмотры: 151
  • подключение эл.вентилятора.jpg
    подключение эл.вентилятора.jpg
    32.6 KB · Просмотры: 121

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Re: Подключение проводов к блоку предохранителей на 30А и 60 А

Кирилл К,Винтики на Вашем блоке затягивать отвёрткой нормально не получится,а тот что на фото в сообщении отАртем51, можно нормально подтянуть ключиком на 10.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Подключение проводов к блоку предохранителей на 30А и 60 А

,а тот что на фото в сообщении отАртем51
главное провод, что слева сверху второй, всё таки с отдельным предохранителем.
 

Кирилл К

Общительный
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Re: Подключение проводов к блоку предохранителей на 30А и 60 А

Кирилл К,Винтики на Вашем блоке затягивать отвёрткой нормально не получится,а тот что на фото в сообщении отАртем51, можно нормально подтянуть ключиком на 10.

Разумное замечание. Заменю на болты.
Решил подключить блок предохранителей, по такой схеме (ниже на фото): между аккумулятором и генератором поставлю предохранитель на 90 А, к сети авто - 60 А, и на вентилятор охлаждения двиг. - 30 А. Интересует мнение по такому вот подключению.
 

Вложения

  • Блок предохранителей.jpg
    Блок предохранителей.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 54

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я поставил от Газели или Волдая с 4 предохранителями+3 запасных в крышке.Цена вопроса 140 р.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Подключение проводов к блоку предохранителей на 30А и 60 А

Интересует мнение по такому вот подключению.
и так вариант, выбивает предохранитель из-за генератора, ну коротит в нём что то. в результате горит предохранитель на 90 ампер и мы остаёмся без вентилятора ещё до кучи.
 

Кирилл К

Общительный
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Re: Подключение проводов к блоку предохранителей на 30А и 60 А

горит предохранитель на 90 ампер и мы остаёмся без вентилятора ещё до кучи.
У меня до переборки вентилятор был подключён на прямую, без преда. наверное из-за этого провода вентилятора грелись, а так пред. сгорал бы. Может, как вариант решить проблему перегарания увеличением предохранителя. Посоветуйте у кого есть опыт, я в этом деле полный чайник.
Между генератором и аккумулятором до этого тоже пред., стоял на 90 А ,- ни разу не перегорал.
Я поставил от Газели или Волдая с 4 предохранителями+3 запасных в крышке.Цена вопроса 140 р.
Интересно, надо будет посмотреть в магазине.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Подключение проводов к блоку предохранителей на 30А и 60 А

Между генератором и аккумулятором до этого тоже пред., стоял на 90 А ,- ни разу не перегорал.
если их ставят, то он отключает генератор сразу, оставляя рабочими потребителей.
хотя на 31105 с крайслером генератор с АКБ подключены напрямую, без предохранителей.
 

Кирилл К

Общительный
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Re: Подключение проводов к блоку предохранителей на 30А и 60 А

если их ставят, то он отключает генератор сразу, оставляя рабочими потребителей.
Не понял. Не даёт достаточно тока что ли ?
хотя на 31105 с крайслером генератор с АКБ подключены напрямую, без предохранителей.
Не грозит ли это испорченным аккумулятором в случае скачка напряжения ?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Подключение проводов к блоку предохранителей на 30А и 60 А

Не понял. Не даёт достаточно тока что ли ?
оставляет нагрузку подключенной к АКБ. в вашем случае вентилятор окажется обесточенным.

Добавлено через 32 секунды
Не грозит ли это испорченным аккумулятором в случае скачка напряжения ?
предохранитель не спасает от скачка напряжения, предохранитель спасает от увеличенного тока.
 
Последнее редактирование:

Кирилл К

Общительный
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Re: Подключение проводов к блоку предохранителей на 30А и 60 А

от увеличенного тока.

Не испортится ли аккумулятор от увеличенного тока ?

Вчера заменил блок предохранителей, контакты зачистил на проводах. Напряжение сразу на 0.5 вольта поднялось, на комбинации приборов в салоне :bayan:
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

JC Denton

Освоился
Регистрация
11 Май 2016
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
49
Прошу прощения за некропостинг. Смотрел схему подключения проводов к блоку силовых предохранителей. Задолбался с мерцанием. Хотел уточнить один вопрос, вроде бы и очевидный. В письме ГАЗ на картинке провод генератора подходит справа на латунную пластину (типа клемма Б). А провод для зарядки АКБ слева. Если подключено наоборот, то может ли это быть причиной мерцания? Или разницы по сути нет и виноваты могут быть просто грязные клеммы блока?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Если подключено наоборот, то может ли это быть причиной мерцания?
Нет.
виноваты могут быть просто грязные клеммы блока?
Да.
Разница только в том, что если сгорит самый большой предохранитель при неисправности генератора, то машина останется без электричества.
Поэтому красный провод прицеплен со сторон аккумулятора.
 

Вложения

  • P1010002.JPG
    P1010002.JPG
    147 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Разница только в том, что если сгорит самый большой предохранитель при неисправности генератора, то машина останется без электричества.
НА сколько помню схему крайслера то там нет предохранителя между генератором и АКБ, провод на прямую идёт.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Или разницы по сути нет и виноваты могут быть просто грязные клеммы блока?
Нет, мерцание на крайслере не от этого, я чистил клеммы на этом блоке и с графиткой затягивал, однако мерцание с завода так и осталось.
 

JC Denton

Освоился
Регистрация
11 Май 2016
Сообщения
43
Реакции
7
Баллы
49
Елки-палки. Ну я уже прочистил массу под кузовом. Блок силовых заменил. На днях попробую заменить плюсовой провод аккума и минусовой, зачистив крепление минуса на движке. Уже реально скачки эти достали. Раньше грелся провод от гены до силовых предов. И на нем тестером были выявлены скачки. Но я обжал нормальный толстый провод. И все равно мерцает.

И даже под капотом фишки сцеплял-расцеплял.

P.S. А если все зачищено везде будет до блеска и останется мерцание, то стоит ли мазать контакты какой-нить токопроводящей смазкой? Или уже делать выносной регулятор? А то у меня Моторола же.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Сверху