• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
я так понимаю это реле зарядки зима-лето, смотри на нём должно быть "макс" и "мин"[/IMG]
о, вот, менял как то регулятор напряжения и мне предложили такой же, я не стал вникать, времени не было, но все же интересно, есть у него преимущества перед обычным регулятором?...зима - это куда, в макс или в мин?...и вообще, лето - это, как и везде температурный стандарт от +5?...
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
?...зима - это куда, в макс или в мин?...и вообще, лето - это, как и везде температурный стандарт от +5?...
зима это макс. но оно может давать перезаряд, ну и соответсвенно мин-лето.
 

Sirius56rus

Общительный
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте!

У меня возник вопрос по установке инвертора (преобразователь в 220в мощностью: постоянной 600 В, пиковая 1200 В):

Сам инвертор установил в салон, провода от него подключаю к проводам, идущим от генератора к аккумулятору, правильно я делаю? ничего не сгорит? Дополнительно ничего устанавливать не нужно?
п.с. предохранитель в инверторе есть...
 

GENRIX

Общительный
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
65
Доброго дня всем.Вопрос такой.Имеется волга 31105 с крайслером мозги моторолла.+БК мультитроникс 1031UPL.при работающем двигателе напряжение на БК +13.5 на приборке +12,0 на аккумуляторе 13.8-13.9.при увеличении оборотов все показания уменьшаются.Что может быть.и где это искать.P.S.массы зачищал и проверял.ремень в норме.да и еще мерцает при этом щиток приборов
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Здравствуйте!

У меня возник вопрос по установке инвертора (преобразователь в 220в мощностью: постоянной 600 В, пиковая 1200 В):

Сам инвертор установил в салон, провода от него подключаю к проводам, идущим от генератора к аккумулятору, правильно я делаю? ничего не сгорит? Дополнительно ничего устанавливать не нужно?
п.с. предохранитель в инверторе есть...

и так КПД инвертора ну пусть процентов 60....
при нагрузке в 600 Вт (я дико сомневаюсь, что он такую выдаст, но всё же), он будет потреблять 600/0,6=1000 Вт, при питании от АКБ 1000/12=20А
вот для этого тока рассчитывайте проводку и защиту.
 

max shanty

Общительный
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте уважаемые форумчане! Проблема при подключении бортового компьютера Prestige v 55 can plus к авто газ 3102, 406 двиг, эбу микас 7.1 E0000590, диагностическая колодка под капотом. Проблема заключается в том что БК при подключении не определяет ЭБУ, к-линию прозванивал - все работает, бк подключал по инструкции, все попытки подключения были неудачными, когда подключаю ноутбук к диагностическому разъему - все ок параметры все высвечиваются, после всех неудачных попыток подключения я решил поставить старый ЭБУ микас 7.1 E0000533, который стоял до этого - БК его определил и все параметры заработали, старый эбу (7.1 E0000533) поставить обратно не могу так как он неисправный (засверлен блок на схеме отвечающий за холостые обороты, то есть холостые не регулируются) поэтому прошу пожалуйста помощи от вас? Есть вывод что определенно что то с ЭБУ, то ли защита какая то на нем от считывания, может пзу E0000590 просто не подходит для БК.:wall:
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
привет электрикам, парни вопрос такого плана...вывел я магнитолу на клавишу, на панели на правую свободную, ну не нравится мне когда +12 постоянный скручен вместе с АСС, но вопрос не в этом, а в том, что клавишу я взял с подсветкой, штоп красиво, подключил - клавиша греется сильно...не понял, может ее через что то надо, а не к тем же проводам?...да, клавиша не для моей ласточки, на место не влазит, так торчит пока...надули на рынке, а я в карман и уехал...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну не нравится мне когда +12 постоянный скручен вместе с АСС
А почему? Я 3-й год так езжу и нормально. Питание на магнитолу подвёл отдельными проводами прямо с аккумулятора.

Добавлено через 5 минут 23 секунды
клавиша греется сильно...
Замерь ток через клавишу. Если греется, когда магнитола выключена, то меняй клавишу, если когда на полную мощу, ставь разгрузочное реле.
 
Последнее редактирование:

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
А почему? Я 3-й год так езжу и нормально. Питание на магнитолу подвёл отдельными проводами прямо с аккумулятора.

у меня при такой раскладке настройки магнитолы часто сбрасывались, а сейчас нормально...подсветку отключил, попробую через реле, как руки дойдут, да, клавиша эта с колодкой свободно вставляется на тоннель пола, туда ее тянуть буду, а то деньги на ветер)))...
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у меня при такой раскладке настройки магнитолы часто сбрасывались,
Это потому, что при запуске двигателя аккумулятор сильно просаживался, на моей при старом аккуме такое же было, если несколько раз подолгу крутил.
 

MS13

Общительный
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70
ГБО тут не при чём, на него реле не стоит

я так понимаю это реле зарядки зима-лето, смотри на нём должно быть "макс" и "мин"
131.3702.jpg

8a85df76f38dt.jpg

В продолжении моей проблемы, поставил реле работает нормально, но сначала не заводилась, по неизвестной причине, было слышно замыкание на стартере однако и на датчике ГБО блокировки бензина(который стоит после фильтра тонкой очистки топлива "бензин") не знаю как называется, после нескольких попыток завелась??? тогда почему не заводилась??? кипит одна банка на АКБ - почему??? а когда накидываешь клемму на АКБ очень сильно искрит, как при "сварке", знакомые говорили искрит из за реле регулятора, но т.к. я его поменял не чего не изменилось, это ЗАМЫКАНИЕ ??? фишка стоит на "зима", может поставить на лето, но тогда возможен недозаряд или нет???:wall:
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
по неизвестной причине, было слышно замыкание на стартере однако и на датчике ГБО блокировки бензина(который стоит после фильтра тонкой очистки топлива "бензин") не знаю как называется,
называется бензиновый клапан.
а когда накидываешь клемму на АКБ очень сильно искрит, как при "сварке",
что то не понял, если накидываеь клемму искрит, а как вы заводили тогда без снятой клеммы?
Какую клемму Вы скидывали? Массу?
По идее если "на ходу" накинуть она и будет искрить пока уже плотно не сядет.
фишка стоит на "зима", может поставить на лето, но тогда возможен недозаряд или нет???
померийте зарядку мультиметром. Ну и можно конечно на "лето" поставить. Если с генератором всё норм, то не будет недозаряда.
 
  • Нравится
Реакции: MS13

MS13

Общительный
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70
называется бензиновый клапан.
Спасибо!!!

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
что то не понял, если накидываеь клемму искрит, а как вы заводили тогда без снятой клеммы?
Какую клемму Вы скидывали? Массу?

После того как завели, проверяли идет ли зарядка на АКБ, путем снятия минусовой клеммы!!!
Кстати когда накидываешь её при рабочем двигателе очень сильно искрит и плавится контакт АКБ, это нормально???
если мультиметр найду - измерю, попробую поставить фишку на "лето"
 
Последнее редактирование:

MS13

Общительный
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70

Izet-kz

Общительный
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
НА приборной панели горит STOP и (P) одновременно. Загорелось недавно мотор сотка Газель. что может быть помогите советом мотор работает без перебоя и жидкости все на уровне.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
НА приборной панели горит STOP и (P) одновременно. Загорелось недавно мотор сотка Газель. что может быть помогите советом мотор работает без перебоя и жидкости все на уровне.

а не ручник ли тут виноват?
 
Сверху