• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цифровой спидометр вместо аналогового

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не задаваясь вопросом целесообразности или удобства этой доработки, хочу обратить внимание на следующую статью:
_http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/33/
В ней дана схема, описана работа спидометра.
Основная проблема заключается в том, что для работы цифрового спидометра нужен датчик скорости на базе датчика Холла. Но сейчас для Волги это не проблема.

Хочу представить пользователя leler, который реализовал нечто подобное внутри штатного спидометра мотоцикла "Минск". При этом одометр остался штатного исполнения и привод спидометра остался прежним. Таким образом, минимальными переделками в живой аппарат (автомобиль или мотоцикл) получен довольно симпатичный и функциональный прибор. (фотографии подгрузить не получилось, поскольку рар-архив на 5.6М)


Вопросы, которые будут появляться (если будут) можно адресовать непосредственно leler'у или мне (а я ему передам на работе :))
 
Последнее редактирование:

leler

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
65
как выскочил тах за 3,5 - из зеленого в белый или желтый как пример.
При выходе за установленные пределы достаточно мигания проблемного индикатора(обороты, скорость, напряжение и т.д.) с подачей короткого звукового сигнала.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
При выходе за установленные пределы достаточно мигания проблемного индикатора(обороты, скорость, напряжение и т.д.) с подачей короткого звукового сигнала.
а где у 406-го выход за пределы на 3,5 тыс? у него предел на 6.2 тыс. это переход на другой режим.
Мы же все же о современных технологиях, а не о раритетах карбовых;)
 

leler

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
65
а где у 406-го выход за пределы на 3,5 тыс? у него предел на 6.2 тыс. это переход на другой режим.
Я понятия не имею что есть "406-го"(так как не совсем из вашего муравейника). Имел ввиду при выходе за пределы установленные пользователем. Мне-бы например не помешало предупреждение при превышении определённого(мной) порога скорости или понижения напряж. в борт сети.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Имел ввиду при выходе за пределы установленные пользователем. Мне-бы например не помешало предупреждение при превышении определённого(мной) порога скорости или понижения напряж. в борт сети.
Это конечно весьма полезно, но я имел ввиду о сене индикации при переходе из режима в режим, например обозначение скорости до 70 км/ч (город), потом до 100 (трасса, без превышения), потом до 130 (в пределах нормы), и свыше 130.
так и с тахометром и температурой и бенопоказометром
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Так, к слову, а от чего эта приборка?

Добавлено через 21 минуту 15 секунд
Так. Отлично DS от ЖК нокиа 3310 уже нашёл. круто всё просто. Теперь надо рисовать саму картинку на кореле. Так, ну ясно, все потроха выкинем. Из всего что нужно будет сделать у меня только одна мысля - как воссоединить потом файл корела с файлом PCAD, чтобы расположить все элементы на плате точно в соотв. с картинкой (например, чтоб каждый светодиод в свою дырку попал)? Ну ладно, это я подумаю.



Кто нибудь возьмётся за трафарет для приборки?

Добавлено через 43 минуты 23 секунды
Нашёл отличный сайт по светодиодам, но пока не могу понять, продают ли они в небольших количествах...
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
duke_nukem, Для цены в 3 рубля это ОЧЕНЬ небольшое количество. Тем более SMD. Мы вообще покупали по несколько тысяч.

к стати лучше найти вот этот дисплейчик __http://thomaspfeifer.net/nokia_6100_display_en.htm
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У нас светодиодная лента на 12 вольт из SMD диодов длиной 5 метров (куски такой ленты применяют для освещения приборки) стоит 30$, так что мне такая приборка выйдет в приличную сумму.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
А вот по поводу показометров температуры, давления, уровня топлива и тахометра подумываю давненько.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
светодиодная лента на 12 вольт из SMD диодов длиной 5 метров
Ума палата :) Не нужна там светодиодная лента, она там непригодна. Именно поэтому ищу место, где можно заказать их по оптовым ценам :) И вообще, там ещё помимо светодиодов комплектации будет прилично.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Выложил объяву по поводу приборки. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=53844

Добавлено через 6 минут 50 секунд
Все три цифровых индикатора будут трёхразрядными!!!

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
На этой приборке 96 светодиодов... Плюс ещё подсветка, иначе не будет видно деления шкалы.
 
Последнее редактирование:

leler

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
65
И вообще, там ещё помимо светодиодов комплектации будет прилично.
А по подробнее можно? Какие МК, драйвера светодиодов(может быть), приблизительные наброски схем, общий принцип построения(общий мозг или отдельный для групп измерителей)? И в общем, что меряем: тах. и спид.-количество импульсов в ед. времени или время между импульсами? Остальные преобразованы в напряжения?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
leler, Вам как, полную схему с прошивкой??? Или сразу отчёт?
Скорее всего 90usb1287, или mega8. Ещё есть вариант под mega2561

Добавлено через 28 секунд
приблизительные наброски схем
Ну и вопросы у Вас.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Скорее всего 90usb1287, или mega8. Ещё есть вариант под mega2561
Это будет зависеть от общего количество устройств.

Например, надо будет решится, будет ли у нас LCD, это будет зависеть от того, найдёт ли его кто-нибудь, или все хотят как обычно всего готовенького... :((

Все больше только .... что хотят что-то, а на самом деле всё так и получится, что всё придётся делать самому.

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
количество импульсов в ед. времени или время между импульсами
Это одно и тоже, если выражаться алгоритмом в программе.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
И вообще меня сейчас интересует совсем другой вопрос - это коммутация 100 светодиодов, ибо всё остальное дело техники. Естественно, использовать 100 портов слишком дорого, а вот использовать банальную схему с адресацией...

Добавлено через 23 минуты 24 секунды
Во я тормоз. Будем делать динамическую развёртку, например 10х10.

Добавлено через 5 минут 14 секунд
Вот это будет в качестве буфера 74HC595

Добавлено через 56 секунд
Цена - 16 рублей, количество - 3 штуки, тогда будет 16*8, то есть 128 :) И того мы можем коммутировать 128 светодиодов всего лишь 6-ю портами. Из них 2 - SPI, 3 - CS, и ... чё-то там ещё :)

Вопрос: какой уровень идёт с датчика скорости? 12 или 5?
Вопрос номер 2: что за сигнал тахометра с мозгов?

Добавлено через 25 минут 34 секунды
Для цифровых индикаторов тахометра и спидометра скорее всего будут отдельные контроллеры, так будет дешевле всего, ибо один контроллер по скорости ну никак не справится с динамической развёрткой 128 светодиодов и тремя трёх-разрядными индикаторами... А может и справится, надо хорошенько подумать...

Добавлено через 11 минут 31 секунду
период 20 кадров для 16МГц и 128 светодиодов составляет 400 мкс, а такт МК составляет 0,0625 мкс, но в них нужно ещё расчёты уложить и считывание АЦП... Сделаем всё по прерываниям. Тогда можно попробовать ещё и 3 индикатора в это время уложить. Надо пробовать.

Развёртка как обычно по таймеру, АЦП по прерыванию, а вот считывание скорости можно сделать с помощью аппаратного таймера (тут уже счётчик). АЦП - только для температуры, давления и напряжения.
 
Последнее редактирование:

leler

Общительный
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
65
Для цифровых индикаторов тахометра, спидометра, вольтметра есть готовые решения на PIC (схемы, прошивки, исходники) частично проверенные в работе. Может пригодится? Выложу. По этому в этой теме меня более всего интересует светодиодный тах. и спидо., одометры на LCD, желательно как отдельные не зависимые друг от друга приборы. Железо собрать не проблема, но вот с программированием у меня полный абзац(приходится пользоваться плодами чужих трудов). Вот из найденного в сети(но прошивки нет):
a36ed12c0ba570e30b06fcb9ed842d43.jpg
c3588675100ae379eebe0723f5be7fe9.jpg
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ума палата Не нужна там светодиодная лента,
Я привёл пример, чтобы было ясно в какую цену выйдет шкала спидометра, если сделать её как аналоговую. Главный недостаток светодиодной шкалы (не путать с семисегментными индикаторами) - плохая видимость при ярком освещении.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Главный недостаток светодиодной шкалы (не путать с семисегментными индикаторами) - плохая видимость при ярком освещении.
Этот недостаток не может быть преодолен? никто не пробовал это сделать?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Главный недостаток светодиодной шкалы (не путать с семисегментными индикаторами) - плохая видимость при ярком освещении.

смотря какие использовать светодиоды, можно использовать яркие, но тогда необходима регулировка яркости, иначе ночью будет слепить!
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
привёл пример, чтобы было ясно в какую цену выйдет шкала спидометра
Цена на линейки никак не связана с ценой на отдельные светодиоды.

Добавлено через 30 секунд
Может пригодится?
Нет, не может. Мы делаем свою конструкцию.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
можно использовать яркие, но тогда необходима регулировка яркости,
Что в итоге приводит к усложнению конструкции, удорожанию устройства и снижению надёжности.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Тут _http://candlepowerforums.ru/viewtopic.php?f=17&t=47&sid=d2cb40a547a1d2e0952037a1a4c64823 инфа по сравнению светодиодов. А вот тут продажа _http://www.smd.ru/katalog/swetodiody1/index.khtml . А тут прайс _http://www.smd.ru/ru/prajs/index.khtml

Удачи.
 
Последнее редактирование:
Сверху