• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как снять бампера

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
В общем тема такая - бампера пришли в негодность, надо ремонтировать. Перед этим есесено надо снять. На СТО за снять/поставить ломят 500 рублей. Думал, что там ничего сложного - все по мануалу. Однако ж фиг. В мануале нарисованы необъемные бампера.(__http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/20-2-cnyatie-perednego-bampera.html)
И я тупо не вижу где эти гайки. Может у кого есть мануал по снятию объемных бамперов? И вопрос - надо ли снимать пластиковую защиту? Которая под крылом стоит.
К модераторам - поиск юзал, ничего не нашел. Ткните носом если че...
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245

Вложения

  • Безымянный_1.JPG
    Безымянный_1.JPG
    175 KB · Просмотры: 754
  • Безымянный_2.JPG
    Безымянный_2.JPG
    168.8 KB · Просмотры: 514
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
надо ли снимать пластиковую защиту? Которая под крылом стоит.
Можно.
Крепёж переднего без разницы. Две гайки на 17 впереди и два винта на 12 по бокам.
У заднего объёмного винты глубже в багажнике. Слева между выступом заливной трубы бензобака и аркой колеса. Справа симметрично.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
передок поддомкрать, залазиеш 2 болта примерно уровню краев решетки радиатора, и 2 по бокам в 5-10см от края крыла, птф ток сразу сними если стоят
надо ли снимать пластиковую защиту?
я не снимал
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Для снятия бампера,необходимо иметь головку на 12 и удлинитель,лучше с трещёткой.Выкрутить колесо,Добираться конечно лучше с ямы,но за неимением,придётся полежать на земле.На усилителе,который идёт вдоль всего переда и заворачивает под крылья,почти на конце стоят кронштейны,в верх.В них через отверстие болт м8 под головку на 12.Он крепит концы бампера Через резиновую шайбу.При установке шайбу лучше приклеить к кронштейну бампера.Открутить передние гайки м10 под ключ 17 нет ни каких проблем.Так же обращаем внимание,что локер или подкрылок может быть прикручен к бамперу.
 

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85
Четыре точки крепления (см. посты выше).

Т.е. только из багажника как и узкие черные? Он ведь длиннее, до самой арки доходит. Я его пошевелил и мне показалось, что он ещё на концах парой болтов прикреплён, жёстко сидит. А тут хотел узнать надо ли задние подкрылки снимать чтобы к этому крепежу добраться. Но всё равно, спасибо.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
А тут хотел узнать надо ли задние подкрылки снимать чтобы к этому крепежу добраться.
Подкрылки не снимаются, они только от бампера откручиваются. Сам бампер откручивается из багажника.
 

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Подкрылки не снимаются, они только от бампера откручиваются. Сам бампер откручивается из багажника.
я бы даже сказал наоборот, бампер откручивается от них, т.к. подкрылки заходят за него. по крайней мере у меня так
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
alsenin53, и так лезеш в багажник, откручиваеш 2 гайки под кожухом задней стенки, и 2 болта за арками задних колес. По поводу подкрылок, обычно по 1саморезу с каждой стороны, готовь короткую крестовую отвертку. Важное замечание снимать лучше вдвоем, и откручивать сначала гайки потом болты, снимать подкрылки не надо, и собственное если подкрылок-бампер соединен саморезом откручивать их первыми
 
Сверху