• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель ГАЗ-40П

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Здравствуйте, Друзья! Подскажите пожалуйста, что это за двигатель ГАЗ-40П, которым комплектовались боевые машины БТР-60 и БРДМ-1?! Не могу найти ни каталог запчастей этого мотора ни одной фото, хотя каталог явно существует, раз есть в продаже "Вал распределительный ГАЗ-52 40П-1006015" и "Коллектор впускной ГАЗ-52 40П-1008015" и даже маховик для 40П! Двигатель 40П был форсирован до 90 л.с.! Интересно знать, за счёт каких деталей и доработок на заводе достигли такой мощности?!!!






История появления шестицилиндрового карбюраторного двигателя ГАЗ-11.

Инженеры и конструкторы Горьковского Автомобильного Завода проанализировав конструкции американских моторов, пришли к выводу, что наилучшим является шестицилиндровый нижнеклапанный "Додж-Д5". Он развивал довольно большую по тому времени удельную мощность 22-24 л. с/л по сравнению с 12-15 л. с./л у ГАЗ-А и ГАЗ-М1. Важнейшие технические новшества этого двигателя- это сменные биметаллические вкладыши подшипников коленчатого вала, термостат в системе охлаждения, 100%-ная фильтрация масла, вставные жароупорные седла выпускных клапанов, система вентиляции картера, автомат опережения зажигания, оксидированные поршни, плавающий маслоприемник. Несмотря на сравнительно большую длину шестицилиндрового чугунного блока, сухая масса "Додж-Д5" составляла 310 кг. Более того, этот двигатель был очень технологичным, для изготовления деталей почти не использовались (за исключением поршней) цветные металлы. По сравнению с ГАЗ-M американский двигатель расходовал на 4-5% меньше топлива, поскольку работал с более высокой степенью сжатия и имел лучше организованный рабочий процесс.

Когда все плюсы и минусы "Додж-Д5" были взвешены, главный конструктор А. А. Липгарт настоял на выделении средств для закупки оборудования и лично руководил его заказом. Здесь логичен вопрос, а говорило ли при принятии такого решения инженерное самолюбие, нельзя ли было создать собственными силами равноценный двигатель?!

Избранное Липгартом решение продиктовано инженерной и деловой логикой. Пока завод и страна, где он расположен, не выходят со своими изделиями на внешний рынок, пока они не сталкиваются с патентными требованиями или необходимостью оплаты лицензии на производство модели другой фирмы, они вольны копировать лучшие конструкции, компилировать из них все передовое. Таким образом выигрывают время, особенно если находятся не в роли лидера, а догоняющего. В этой связи характерен пример японского автомобилестроения, которое в довоенный период работало на внутренний рынок и позволяло себе копировать иностранные модели "Волсли", "Остин" "Хадсон" и др. Такая же тенденция прослеживалась у него и в первое послевоенное десятилетие.

Очевидно, что в шаге, сделанном Липгартом, не было ничего предосудительного с точки зрения технического прогресса. Он, как главный конструктор ГАЗа, имел во второй половине 30-х гг. очень широкий фронт работ и распылять силы на долговременное проектирование двигателя просто не мог.

Переконструированный специалистами ГАЗа "Додж-Д5", "переведенный" вдобавок в метрические размеры, превратился в ГАЗ-11, и его модификации до недавнего времени жили на конвейере (ГАЗ-52). "Додж-Д5" имел цилиндры диаметром 3'/4 дюйма (82,55 мм), а ход поршня 43/8 дюйма (111,1 мм), а его рабочий объем составлял 3560 см3. Эти же параметры для ГАЗ-11: диаметр цилиндра - 82 мм, ход поршня - 110 мм, рабочий объем - 3485 сма. ГАЗ-11 был задуман в двух вариантах: с чугунной головкой (степень сжатия - 5,6, мощность - 76 л. с. при 3400 об/мин) и с алюминиевой головкой (степень сжатия - 6,5, мощность - 85 л. с. при 3600 об/мин). Уже в 1940 г. начался выпуск новых двигателей, которые впоследствии нашли широчайшее применение.

Двигатель ГАЗ-11

Применение Двигателя ГАЗ-11 на Легковом Автомобиле ГАЗ-11-73.


Этот легковой автомобиль представлял собой модификацию ГАЗ-М1 с шестицилиндровым двигателем ГАЗ-11 (однотипным с ГАЗ-51). Кроме двигателя, который стал на 85 кг тяжелее, ГАЗ-11-73 отличался от предшественника формой облицовки радиатора и отдушин на боковинах капота, бамперами с клыками (удлинившими на 30 мм машину), новой панелью приборов, усовершенствованными тормозами, поршневыми амортизаторами двойного действия, усиленными рессорами.

Годы выпуска - 1940-1948; число мест - 5; колесная формула - 4Х2; двигатель: число цилиндров - 6, рабочий объем - 3485 см3, мощность - 76 л. с. при 3400 об/мин; число передач - 3; размер шин - 7,00-16; длина - 4655 мм; ширина - 1770 мм; высота - 1775 мм; база - 2845 мм; масса в снаряженном состоянии - 1455 кг; скорость - 110 км/ч.
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Двигатель ГАЗ-49Б

БТР-60ПБ (ГАЗ-49Б) Уважаемые, Друзья! По просьбе нашего Товарища по ГАЗ-Клубу Простого Русского я убрал всю информацию по этой Боевой Машине! Ребята, если она Вам интересна, в Интернете всё есть, а если что-то не понятно, все вопросы лично к Товарищу Простому Русскому! Он прольёт свет на очень интересные и занимательные факты конструкции Боевых Машин!!!

 
Последнее редактирование:

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Микхай, не заваливай форум материалами, которые можно и так найти. Техописания машин и их хорактеристики думаю все знают да и найти их не сложно. А вот по поводу истории этих "боевых" шестёрок считаю - всё ещё не так ясно. Считаю - это очень интересная тема и она как раз вообще не раскрыта. Я не говорю про описание этих машин - хотя и тут тоже навалом тёмных и не известных пятен. Я имею ввиду именно только движки. У нас на основной ветке "неубиваемый ГАЗ-52" тоже много вопросов вылазило. Вот например: официально в техописании на БРДМ приведено: мощность 90л.с. при 3400 об/мин., момент 22,5кгс*м., степень сжатия 6,7; бензин (внимание!)-А-72! Но там вкладыши ещё бабитовые, сталеалюминиевых ещё не было. Как на них этот движок раскручивали до 3400 оборотов - не понятно - все знают, что для 51-го движка 2800 это предел, да и к томуже довольно кратковременный. Похоже на ГАЗе просто превирали. Можно ведь например мощность указать в Брутто, без генератора, без компрессора, без вентилятора, выхлопного коллектора и т.п. Лично мне многое ещё не понятно. Где и как делали эти шестёрки, как долго. ЗМЗ тут вроде не причём - этот завод вроде строился только для Алюминиевых волговских и газоновских движков. Я видел примерно в 1995 году новый газон, пригнанный с Горького с кабиной 3307 и этим движком. Водила утверждал, что машина только что с завода! Старик 5271 говорил, что этот газон именовался 3306. Может кто с ГАЗа мог бы поведать чего?
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Несуразица с комплектующими деталями на Советских и Российских автомобилях вполне понятна и объяснима! Особенно хорошо про это знают те люди, кто непосредственно работал на автомобильных предприятиях, заводах и сборочных линиях! Я непосредственно работал на "Пятидесятом Авторемонтном заводе Министерства Обороны" на линии "ГАЗ-УАЗ" в г. Ростове-на-Дону, на Ростовском Комбайновом заводе, на Вертолётном заводе и ряде других предприятий города и области!

Чтобы получить зарплату и закрыть месяц, квартал, полугодие или Государственный заказ, автомобили, для которых по каким-то причинам не пришли оригинальные комплектующие, по негласному указанию начальства оборудовались тем, что было в наличии на складах, порой давно устаревшие и не современные детали!

Таким образом на свет появлялись автомобили-винигреты не описанные ни в одной заводской документации, основной задачей заводского начальства было поставить где надо галочку и отчитаться перед вышестоящим начальством, что например к новому такому-то году было собрано столько-то автомобилей, а из чего они собраны потом уже будут ломать голову те, кто эту технику эксплуатирует!!!

Только не говорите, что такого не было! Оно и сейчас такое творится везде и повсюду, основная цель бабки в карман, а там и трава не рости!!!
 
Последнее редактирование:

Zafer

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Думаю установить такой двигатель на свою Победу. В Германии один парень так и сделал, даже на гонках раритетов участвует))) _http://stabil-berlin.de/pobeda/page4.html
 
Последнее редактирование модератором:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Всем Любителям Старинных автомобилей уже давно известно и это не секрет, что ГАЗ-М20 "Победа" по многим узлам и агрегатам близка к немецкому "Опель-Капитану"! Поэтому шестицилиндровый двигатель ГАЗ-11 был первым двигателем в этом автомобиле, а в серию пошёл четырёхцилиндровый в целях экономии!!!
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Друзья! Наконец-таки я напал на след настоящего двигателя ГАЗ-40П от БТР, абсолютно новый и полностью комплектный! Я достаточно долго его искал и какой только мне металлолом не предлагали! Горе-продавцы клялись и пытались доказать мне, что их "Убитые Неубиваемые Моторы" есть настоящие БТРовские двигатели, хотя на самом деле я встречал обычные "шестёрки" от грузовиков ГАЗ-51, 52! Вся проблема в том, что этот двигатель от БТР ГАЗ-40П находится на Украине и сейчас я веду переговоры с Продавцом, каким образом ввести его в Россию! Поиски этого мотора напоминают мне поиски давно вымерших мамонтов!!!



Ребята! Обратите пожалуйста Ваше внимание на эту фотографию вверху!!! Это Настоящий двигатель ГАЗ-40П от БТР!!! Продавец обещал прислать более качественные фотографии этого двигателя и как только я их получу, сразу Вам покажу! Надеюсь, что я смогу купить этот двигатель и с наименьшими потерями ввезти его в Россию! У меня есть Огромное желание разобрать его весь до винтика и узнать в чём же реальные его отличия от обычного "Неубиваемого мотора ГАЗ-52"!!!
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Продавец на Украине просит за этот двигатель 1500 доларов США! Добавляем сюда Российскую Таможню и всё... Вобщем, остаётся смотреть на фотографии, разборки этого двигателя по винтику не будет!!!
 

serg 18

Общительный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
64
Микхай подскажите где нашли етот двигатель ато я искал и ничево кроме описаний бтр60 нинашел (((( ну и убитих движков от 52((((Буду очень признателен за информацию!!!:):):)
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Кто ищет, тот всегда найдёт!!!

Вот объявление в интернете! "Продам Новый двигатель ГАЗ-52 (с БТР-100мм) 6 цилиндров. Двигатель на ГАЗ-52 12000грн нал/безнал."
Детали обсудите конкретно с продавцом товара.
Прямая связь с продавцом товара:
Мобильный Киевстар: (+38) 0675865987
Мобильный МТС: (+38) 0992134212

Продавец Виктор Фёдорович, Украина, Николаевская область.
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Ребята! Так мне и не попался в руки живой двигатель от БТР ГАЗ-40, поэтому Друзья ничего не могу по нему ответить!!! Только то, что нахожу в Интернете, то Вам и показываю!!!
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Я б на твоем месте не парился. Разница между ними маленькая. Смысла нет искать такой мотор за фиг знает какие деньги. Все равно его переделывать будешь. Клапана там стоят жаростойкие но без наполнителя как у 53. Насос полуторный, одна секция на центрифугу. Смысла нет ее оставлять. Короче все равно все кроить по новой. А если так то проще купить двиг и довести до ума, дешевле выйдет.
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Да, всё правильно! Мне необходимо разобрать двигатель ГАЗ-40П (БТР), чтобы точно знать, как его форсировали! В первую очередь интересует фазы газораспределения!!!
 
Сверху