• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Не стоит так делать у меня при случайном включении поцарапали капот точнее пластину в которой они стоят.
?????:swoon:??????
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Предохранитель обычно установлен на рамке с моторчиком.
Совет - проверь переключатель под рулем. Конструкция у него - мама не горюй. Я свой перебирал несколько раз, давало временные улучшения. Разорился на новый - забыл проблемы.:)

А в чем причина неисправности переключателя и как понять, что он кончился?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Проблема переключателя заключается в плохом контакте. У него в пластмассовом корпусе "вмурованы" латунные контакты (типа заклёпки), у которых со временем стираются головки. Подвижный контакт - подпружиненая латунная (иногда медная) пластинка. Пружинка может соскочить, просесть или пломаться. Контактная пластинка - банально протирается или подгорает. В новом переключателе контакты смазаны спец.смазкой (какой0то из ЦИАТИМов, электропроводный).
После переборки, подчистки контактов, подгибки пружинки и контактной пластины выключатель работает великолепно, дворники машут отлично. Жаль только что не долго. Месяц, мож полтора. В конце концов установил новый - 60р.
 

CTAC

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
56
Реакции
22
Баллы
115
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

А у меня дворники какой-то треск издают, когда включаешь в верхнее положение (самый медленный режим):mellow:
В остальных режимах нормально.
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

А у меня дворники какой-то треск издают, когда включаешь в верхнее положение (самый медленный режим):mellow:
В остальных режимах нормально.

Какие антересные у тебя дворники!!!!:crazy: Может че с подрулевым переключателем приключилось???!!! у меня обычно они тока идут неплавно, кода по сухому стеклу-дергаются как парализованные))))))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

CTAC, А Вы пробовали смазывать втулки осей, на которых собственно дворники крепятся. Кум на 08 упустил этот момент - приржавели так, что перестали работать, спалил десяток предохранителей, а когда менял - срезал болгаркой. Вот так вота!
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

У меня тоже трещит. Это реле трещит. Оно как-будто не может включится стабильно и замыкается-размыкается с высокой частотой, отсюда и треск...
 

Newer

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
5
Реакции
4
Баллы
94
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Чтобы не лезть в сам мотор и проводку,нужно отключить разъём от даигателя дворников и подать прямое питание на него-сразу я думаю видно будет в чём проблема,либо в электрике,либо в механике:mellow:
 

Salem228

Общительный
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Ну так что ? Кулибиных нет? Я все смазал, двигатель поменял, контакты на новой машине, думаю, прогореть не успели, всеравно ели ползают, иногда останавливаются. А на фирме по гарантии мне сказали, что "у тебя стекла какие-то не такие". +5 советскому автопрому. Слов нет. Неужели на тазах(08) на счётках усилие меньше или нельзя нормальный двигатель поставить..................
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Salem228, А ты всё смазал? Даже оси дворников (оси рычагов щетки)?
У кума на 08 горел предохранитель при включении дворников, которые, естественно, даже не думали шевельться. Для замены при снятии с машины пришлось использовать болгарку - заржавело всё весьма конкретно и снаружи и внутри.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Дергаются щетки, и на сухом, и на сыром стекле, что может быть, разбирал смазывал трапецию, двигатель не разбирал, резинки щеток менял (ХОРС Acrobat). Поскажите,что может быть? Что делать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Братцы, двигатель-то коллекторный. Если отгорит одна из обмоток - он и будет дергаться.
Это гипотеза, которую надо проверить. Заодно и щетки почистить.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Как поступить, чистить двигатель стеклоочистителя или его менять? Есть ли нюансы при разборке и сборке двигателя стеклоочистителя?
Но если менять, то хочу поставить от Ваз 2109, лучше ли будет работать или также как родной?
 

*АТХ*шник

Общительный
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

я недавно столкнулся с такойже проблемой, и дело решилось просто подал напрямую с предохранителя на подрулевой переключатель, тока не помню на какой контакт какой-то по середине,припаял и все стало как у иномарки.Если смотреть по схеме то там питание подается на 6 разъемов двигателя а там не разберу куда:).А то до этого в сухую погоду даже не реагировали в мокрую немного, вот.
 

dvjWHITE

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
170
Реакции
47
Баллы
140
Ответ: Re: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Ну...... не думаю что они совсем....... тю-тю:secret:

да просто у меня такого никогда не бывает, конечно если не включать при сухом стекле,и вырубленном дрыгателе...
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Если вялость дворников не связана с механикой то можно сделать и так:

Основная причина "вялости" и "зависания" дворников в недостаточной мощности двигателя привода дворников. Но часто это связано не с неисправным электродвигателем, а просадкой напряжения на длинных и тонких проводах. Фактически на моей 3110 потери на нагруженном режиме были до 6 вольт!!! Вот и думайте каково работать на половинном рационе.

Это быстрая переделка, ни куда кроме панели воздухозабора и панели предохранителей в салоне лезьть не надо. Смысл схемы в сокращение длины силового провода примерно на 2 метра и его замены на более толстый.

Замененые на сечение 1.5 или 2.5мм кв. провода изображены более толстыми линиями. Реле расположил под воздухозаборной панелью (т.н. "панелью дворников").

Програма минимум: Заменить только провод идущий от замка зажигания на предохранитель (синий) на 2,5мм кв. Найдется примерно 1вольт, но с релешками вольта 3-4 точно.

Требуется:
Стандартное реле с колодкой х2шт.
Провод сечением 1.5 или 2.5мм примерно 2 метра.
и... внимательное исполнение по схеме

Все работает на моей, поэтому нарисовал схемку для тех у кого такая проблема.
 

Вложения

  • Схема переделки питания дворников.gif
    Схема переделки питания дворников.gif
    11.6 KB · Просмотры: 1,186
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Можно-ли увеличить скорость рабоы дворников.

Teh, Логичное объяснение переделки, только схемку показывают на этой ссылочке только "своим". Если можешь и если автор (или администраторы сайта) не против - кинь к нам картинку в явном виде.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Скорость стеклоочистителей

Вопрос: А как можно увеличить скорость работы дворников в самом быстром режиме?(а то медленновато как-то :) )
 
Сверху