• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Центральный замок. Подключение, неисправности и прочие проблемы

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
здрасте ) поставил сигналку а вместе с ней еше и активаторы дверей
ну вобшем как то странно они работают то открывают то нет
вот у парня похожая ситуация
У меня такая же беда, только я заметил,когда машина заведенная и закрываешь ее с пульта всегда закрывается, еще если с утра или после длительной стоянки открыть закрыть тоже закрывается хорошо, а вот если к примеру включить магнитолу на незаведенной машинке и через какое то время закрыть то замок может и не доконца закрыться. Так как аккумулятор у меня старый и зимовал без всякой подготовки (точнее он не мой), делаю вывод что либо плохой контак либо тока нехватает
так вот я думаю поставить какой нить конденсатор что ли или что чтобы энергию накапливало а потом отдавало столько скоко надо ) может поможет?:whistle2:
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Сигнализация

кроилово может привести к попадалову
- я уже успел её в ремонт сносить, сжигал уже-неправильно гудок подцепил)))

Добавлено через 3 часа 33 минуты 33 секунды
Волговоды, Я надеюсь на вашу помощь!
 
Последнее редактирование:

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Re: Сигнализация

ты на верном пути, верхнее реле подкл.правильно,нижнее подкл.также ,только к другому оранж.проводу, черный тоже к 86 контакту, и от 30 на второй провод замка,87а на массу
 
Последнее редактирование:

IvanIC

Общительный
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
112
Реакции
16
Баллы
99
Здравствуйте уважаемые волговоды! Вот у меня какой вопросик. Хочу сделать центральный замок на задние двери, но вывод сделать не на сигнализацию а на кнопку на панель, чтобы она закрывала и открывала, нет ли у кого схемки как подключить проводку и какую кнопку купить? может кто уже делал подскажите???
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Центральный замок

кнопка любая на три положения с возвратом.
ОБЯЗАТЕЛЬНО блок управления замками дверей (можно от 2110-15), иначе можно
однажды огорчиться - при залипании кнопки питание на электроприводе останется, пока дым из него не пойдёт, бывали прецеденты.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Центральный замок

короче отлично подходит кнопка от стеклоподъемника, по крайней мере ТАЗовского, но по теории и ГАЗовская просто обязана подойти, принцип то то-же. еще надо какой-нибудь тепловой предохранитель типо как на дворниках, чтобы в случае залипания кнопки отключил цепь. (хотя чисто мое мнение что нафиг эта защита не нужна, вероятность что кнопка залипнет 0 целых хрен десятых процента, да если и залипнет - цена поломки 150 рублей на приводы + на новую кнопку). есть еще вариант с использованием 2-х (или одной совмещеной) кнопки и 2-х 5-и ногих реле, принцип соединения тот-же, только вместо кнопки используются релюшки, а релюшки включаются от кнопок.
 

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Re: Центральный замок

А не проще поставить блок управления ЦЗ, на него вывести отпирание/запирание с сигналки и с кнопки? Не совсем понимаю управление ЦЗ задних дверей только с кнопки, а вдруг закрыть забудешь?

Схема подключения очень проста, кнопка, как было сказано выше, подойдёт любая 3-х контактная с возвратом(хоть от ЭСП, хоть от антеннки, советую брать второе, гемору меньше и дешевле), разгрузочные реле можно не ставить, проводки желательно потолще.

Снизу рисунки. 1 - для кнопки от антенны(с блоком ЦЗ или с реле), 2 - для кнопки от ЭСП.
 

Вложения

  • цз.JPG
    цз.JPG
    8.5 KB · Просмотры: 128
  • steklo.gif
    steklo.gif
    4.9 KB · Просмотры: 134
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Центральный замок

SBG, чет вы бред какой-то нарисовали с кнопкой от антены, ЦЗ так работать не будет. это в антене стоят 2 обмотки а изменение вращения производится подключением либо 1-й либо 2-й, а в ЦЗ обмотка одна, и изменение направления делается сменой полярности на ее концах. Кнопка антены подходит если делать на реле, а так нужна 6-и контактная кнопка. Придется мне рисовать, а так не хотелось. на 1-й картинке вариант с кнопкой (от стеклоподьемников), на 2-й - с кнопкой (от антены) и релюшками. Про распиновку блока цз не знаю, поэтоу ничего не скажу, могу сказать что конструктивно он состоит из 2-х релюшек и схемы управления ими, функция которой - определение время включенного состояния реле (0,5 секуды), после чего она (схема) это реле отключает, несмотря на то что логический сигнал на закрытие на блок управления не снят.
 

Вложения

  • ЦЗ на кнопке.jpg
    ЦЗ на кнопке.jpg
    6.8 KB · Просмотры: 109
  • ЦЗ на релюшках.jpg
    ЦЗ на релюшках.jpg
    7.7 KB · Просмотры: 103

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Re: Центральный замок

Почему бред? Всё это прекрасно работало на проданной 29-й, до тех пор пока не выкинул блок ЦЗ (не спалил :), просто при запирании и отпирании он как-то долго думал и не до конца закрывал/открывал замки). На ваших картинках изображено то-же самое. Но признаюсь, что забыл подумать о реле в своей схеме с кнопкой для антенны :)
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Центральный замок

SBG, Да не могло это работать, кнопка с блоком управленя работать будет, а вот напрямую с моторчиками работать просто не может, сами попробуйте найти - где на вашей схеме (1-я картинка) на редуктор подается масса??? Eе там нет, а если минуса нет, то и тока нет, и работы никакой тоже нет. Eсли у вас стоял блок управления цз и кнопка от антены, то так и рисуйте, не вводите народ в заблуждение...
 

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Re: Центральный замок

Я вроде исправил свой пост. А вы нарисовали то же самое, только если человек не знает даже как подключить, зачем ему рисовать кнопки с полной распайкой?
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Центральный замок

короче отлично подходит кнопка от стеклоподъемника, по крайней мере ТАЗовского, но по теории и ГАЗовская просто обязана подойти, принцип то то-же. еще надо какой-нибудь тепловой предохранитель типо как на дворниках, чтобы в случае залипания кнопки отключил цепь. (хотя чисто мое мнение что нафиг эта защита не нужна, вероятность что кнопка залипнет 0 целых хрен десятых процента, да если и залипнет - цена поломки 150 рублей на приводы + на новую кнопку). есть еще вариант с использованием 2-х (или одной совмещеной) кнопки и 2-х 5-и ногих реле, принцип соединения тот-же, только вместо кнопки используются релюшки, а релюшки включаются от кнопок.

Хочу возразить :
1 Цена поломки - как минимум 2 или 4 активатора (у кого сколько дверей )
2 Пляски вокруг машины
3 И самое главное - при расплавленном приводе невозможно открыть двери, не вскрыв двери и не отсоединив тягу активатора. А вы попробуйте вскрыть обшивку на закрытой двери. ( Это ещё хорошо, что снизу нет саморезов, как на 2108-99)

Для очень экономных как вариант питание подсоединяем через конденсатор большой ёмкости ( тоже из практики )

Добавлено через 5 минут 35 секунд
PAVEL29, Антенны разные бывают, у меня на 3110 двухпроводная со сменой полярности.
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Центральный замок

Хочу возразить :
1 Цена поломки - как минимум 2 или 4 активатора (у кого сколько дверей )
А вероятность поломки какая???
2 Пляски вокруг машины
Ну это да - заменить актюаторы и кнопку клининую придется

3 И самое главное - при расплавленном приводе невозможно открыть двери, не вскрыв двери и не отсоединив тягу активатора. А вы попробуйте вскрыть обшивку на закрытой двери. ( Это ещё хорошо, что снизу нет саморезов, как на 2108-99)
Ну это не спорю, возможно что когда моторчик актюатора будет сгорать расплавится корпус и зальет пластмассой привод, хотя лично я считаю что просто перегорит обмотка моторчика и все, плюс ко всему - та же вероятность поломки небольшая. да и зачем обшивку полностью снимать - достаточно отогнуть одну сторону и короткой отверткой разъеденить тяги, если это придется делать

Для очень экономных как вариант питание подсоединяем через конденсатор большой ёмкости ( тоже из практики )
Насколько большой??? 40 000мКф??? во первых это тоже не очень дешево, во вторых такая батарея может получиться, что мама не горюй...
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Центральный замок

Хочу возразить :
1 Цена поломки - как минимум 2 или 4 активатора (у кого сколько дверей )
2 Пляски вокруг машины
3 И самое главное - при расплавленном приводе невозможно открыть двери, не вскрыв двери и не отсоединив тягу активатора. А вы попробуйте вскрыть обшивку на закрытой двери. ( Это ещё хорошо, что снизу нет саморезов, как на 2108-99)

Для очень экономных как вариант питание подсоединяем через конденсатор большой ёмкости ( тоже из практики )
Проблема из пальца.Андрей ВД ,а принцип работы блока управления замками курили? Блок управляет замками импульсом заданной продолжительности , от КЗ защищает предохранитель.
однажды огорчиться - при залипании кнопки питание на электроприводе останется, пока дым из него не пойдёт, бывали прецеденты.
И часто от стеклоподьёмников дым идёт(от залипания кнопки)?По теме:достаточно одной кнопки от стеклоподёмников , без реле(ток моторчика стеклоподъёмника больше тока двух активаторов), и если не удерживать кнопку нажатой (в качестве эксперимента) после срабатывания активаторов , из защиты достаточно предохранителя.:drinks:
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Центральный замок

палыч, так в в том - то и дело, что при залипании кнопки (рассыпалась, пролили сладкое, детишки коленом наступили и т.д.) предохранитель не сработает, просто от перегрева "утекут" активаторы, сдвинуть их рукой просто невозможно.
Это из собственного опыта. У меня от сигналки закрывались все, открывалась водительская, только поэтому в машину попал, что питание на неё с сигналки только было.
И, кстати о стеклоподъёмнике - в них тепловик стоит и дыма не будет, но тёпленький и АКБ к утрецу по нулям, если не очень хороший.

Про отогнуть обшивку - не получиться, она сначала сверху одевается на рамку, а потом застёгивается на пистоны.
А про ёмкость конденсатора - у меня управление было "кнопка - реле - активаторы", потому ёмкость небольшая, не помню я уже сколько, длительность импульса около одной секунды, при этом повторное нажатие возможно было через полминуты - минуту. Ёмкость я подбирал, но, в принципе, и рассчитать можно. Для меня проще подобрать было.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Центральный замок

палыч, так в в том - то и дело, что при залипании кнопки (рассыпалась, пролили сладкое, детишки коленом наступили и т.д.) предохранитель не сработает, просто от перегрева "утекут" активаторы, сдвинуть их рукой просто невозможно.
Это из собственного опыта. У меня от сигналки закрывались все, открывалась водительская, только поэтому в машину попал, что питание на неё с сигналки только было.
Ужас какойто.:)Но топикстартеру последнее не грозит:
Хочу сделать центральный замок на задние двери, но вывод сделать не на сигнализацию а на кнопку на панель,
П.С. У меня кнопки ломались (пружинный контакт внутри),но всегда они просто прекращали работать.
 
Последнее редактирование:
Сверху