• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Центральный замок. Подключение, неисправности и прочие проблемы

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
здрасте ) поставил сигналку а вместе с ней еше и активаторы дверей
ну вобшем как то странно они работают то открывают то нет
вот у парня похожая ситуация
У меня такая же беда, только я заметил,когда машина заведенная и закрываешь ее с пульта всегда закрывается, еще если с утра или после длительной стоянки открыть закрыть тоже закрывается хорошо, а вот если к примеру включить магнитолу на незаведенной машинке и через какое то время закрыть то замок может и не доконца закрыться. Так как аккумулятор у меня старый и зимовал без всякой подготовки (точнее он не мой), делаю вывод что либо плохой контак либо тока нехватает
так вот я думаю поставить какой нить конденсатор что ли или что чтобы энергию накапливало а потом отдавало столько скоко надо ) может поможет?:whistle2:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Центральный Замок

Подключил обратно и не работает ничего,так может мозг парит актуатор ?
проверить сигнальные провода с актуатора, те что отвечают за его положение. Возможно они запали, либо актуатор ест много тока и системе не хватает на срабатывание.
 

Pr0x1k

Освоился
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток ! Извеняюсь если не по теме. На волгаре моём залило рэле дальнего света и рэле активаторов в прошлом рэле центрального замка а может и сигналки вообщем переделывал установщик ) Слышал что можно активаторы подсоединить к самому блоку сигнализации минуя реле кто в теме подскажите дайте схемку ? !
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Слышал что можно активаторы подсоединить к самому блоку сигнализации минуя реле
Вот уж не советую.Конечно сигнализации разные,но проблема может возникнуть она.Нехватка тока на замки.Когда то очень давно.Купил волгу.Так как всё делаю сам,купил сигнализацию (уж не помню фирму)Всё собрал,всё работает,но в мороз замки вяло открывались,да и в тепле не очень весело.Взял обычные реле.На все двери это 8 штук.Подсоединил к активаторам.Управление от сигнализации.Всё стало работать мощно и весело.
 
Последнее редактирование:

Pr0x1k

Освоился
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Вот уж не советую.Конечно сигнализации разные,но проблема может возникнуть она.Нехватка тока на замки.Когда то очень давно.Купил волгу.Так как всё делаю сам,купил сигнализацию (уж не помню фирму)Всё собрал,всё работает,но в мороз замки вяло открывались,да и в тепле не очень весело.Взял обычные реле.На все двери это 8 штук.Подсоединил к активаторам.Управление от сигнализации.Всё стало работать мощно и весело.

Восемь реле то то много ) вот бы хотя бы через одно 4рёх или 5ти контактное подцепить )
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Восемь реле то то много ) вот бы хотя бы через одно 4рёх или 5ти контактное подцепить )
Это уже блок реле,которое в 96 году найти и цена было не реально.Поэтому использовал обычные автомобильные реле 30 вт.Так как на один активатор нужно 2 реле.Закрытие и открытие замка.Пяти контактное не подходит.там один из контактов всегда замкнут.Это нужно реле с двумя катушками.Такого я не знаю.
 

Jevirs

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
Не работает цз и активаторы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей проблеме.
Газ 31105 2005 года, раньше стояла сигналка(томогавк или что-то подобное, точно не помню уже) с активаторами. Отец говорит что раньше при закрытии водительской двери срабатывал цз и закрывались все двери, но в какой-то момент работать перестала и особо не заморачивался, т.к. сигналка закрывала все двери, после поставили старлайн а91, и зимой активаторы стали работать через раз, сняв обшивку водительской двери снял тягу активатора и открывал ключиком. Прошло время и часть активатора стала стучать в двери и я отключил его и снял, после чего перестали открываться|закрываться другие двери от сигналки, решил подключить снова, но ничего не вышло, как ни подключал, не работает. Собственно вопрос №1 по цз, куда копать где смотреть, чтобы при закрытии с ключа вод. двери закрывались все. И вопрос №2 как подключить активатор? насколько я понял, подключу водительскую(5 контактов) и заработают остальные.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Не работает цз и активаторы

Блок управления центральным замком стоит под панелью приборов в районе стекла с левой стороны. Можно увидеть снизу от педалей.
К блоку управления идут сигналы на открытие и закрытие от двух передних дверей. Есть еще один вход для подключения сигнализации, вот туда ее и надо подключать, подавая минусы на открытие и закрытие.
У пятипроводного активатора два провода на мотор и три на управление ЦЗ. Общий провод управления на минусе, на двух других минус появляется в зависимости от положения активатора. Проверить работу блока управления можно просто подавая минусы на провода.
Это все написано для замков Brano, которые ставились на 31105.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Если сигналку врезали в управляющие провода одного из активаторов, то убирать этот "колхоз" и подключать на блок управления ЦЗ, иначе возникают глюки.
 
Последнее редактирование:

Jevirs

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не работает цз и активаторы

Разбирался сегодня с сигналкой и задам снова возникшие вопросы.
Разобрался с работой активаторов, не работали из-за перегоревшего предохранителя, подключил водительский активатор на 2контакта. Что мне даст 5 контактное подключение? куда должны идти еще два провода белый и желтый? я прошелся по проводке и понял что они у меня обрезаны.
Далее стал разбиратся с концвиками, насколько я понял в сигналке старлайн а91 к блоку подключается фишка от которой идет 1 контакт на капот, 1 на багажник и 2 на двери. Я подключал так, 1 провод от сигналки кидаю на провод концевика включения света водительской двери, затем на провод цепляю еще один и егот на заднюю левую дверь. Проверяю систему - работает. Подключаю правую переднюю - работет. Подключаю заднюю правую - не работает(брелок говорит что дверь открыта), отключаю - вообще не реагирует на открытие дверей и перестал гореть плафон при открывании дверей, да и вообще перестал гореть(может предохранитель где сгорел). Собственно что я делал не так?! Подскажите пожалуйста.
Вот так подключал
37ca0d4dd822.png
 

Jevirs

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
Свет в салоне не горел из-за перегоревшего предохранителя, заменил - все заработало. Получается, что если сгорит предохранитель опять сигналка снова не будет работать?! Так и должно быть или косяк в подключении где-то? И еще нашел в коробке из под сигнализации 4 диода, их в сервисе не установили, нужны ли они? и какую роль играют, объясните, а то уже голова кипит от постоянных размышлений по поводу сигналки.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Jevirs, если из за предохранителя на свет не работает сигналка - возможно, что она питается по этой цепи.
Диоды лежали для развязки по цепи концевиков.
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
от уж не советую.Конечно сигнализации разные,но проблема может возникнуть она.Нехватка тока на замки.Когда то очень давно.Купил волгу.Так как всё делаю сам,купил сигнализацию (уж не помню фирму)Всё собрал,всё работает,но в мороз замки вяло открывались,да и в тепле не очень весело.Взял обычные реле.На все двери это 8 штук.Подсоединил к активаторам.Управление от сигнализации.Всё стало работать мощно и весело.
Я видел что пост старый!
Дело не в сигналке было. Дело в родных говнопроводах малого сечения. Все активаторы подсоединяются параллельно. Т.е. этому тонюсенькому проводу надо запитать 5 активаторов.
Поставив на каждый активатор реле вы просто в 5 раз уменьшили нагрузку на провод. Т.к. теперь 1 провод питает 1 активатор. Совет всем. Когда ставите сигалку то родные провода на активаторы сразу выкидывайте и ставьте сечением не менее 0.75, а лучше 1 квадрат. Купляете в магазе обыкновенный двухжильный электрический кабель и радуетесь. Кроме того двойная изоляция продлит жизнь, меньше вероятность, что он переломается.
А, еще, питание блока управления ЦЗ тоже надо таким проводом кинуть.
Колхозный метод проверки. Мультиметром подключаетесь к замку задней двери и жмете закр/откр машину. Он должен успеть показать 8-9вольт, тогда и зимой все четко будет открывать. Если меньше то ищите где теряется.
У меня на тазе 0.75 провод стоит на 6 активаторов, показывает 7 вольт, ну впринципе зимой работает и ладно. А так лучше 1 квадрат ложить.
 

NaZGyL

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
Добрый вечер!Нужен совет. Вообщем купил я китайский ЦЗ 4 актуатора, блок и пульт. Установил на три двери и дай думаю попробую все вместе подключить и попробовать закрыть открыть (до этого по отдельности проверял через блок с пульта всё чётко работало) Но три актуатора он не может не закрыть не открыть, подключаю к аккумулятору напрямую всё чётко, меняю полярность все три актуатора чуть ли не выламывают панели, тоесть хорошо работают) Подумал что поставлю пару реле, чтоб их активировал блок ЦЗ, а реле уже через нормальный провод отпирал и закрывал двери. Но чёто покрутил и не понял как их можно так подключить, ведь полярность надо менять. Мож кто подскажет как это можно воплотить. Либо что то другое. не охото еще один брать блок)
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Цз и активатор в водительской двери с 5 проводами,змеш кнопку,все срабатывают четко(открыть/закрыть)с пульта жмем идет вяло,я так понял надо разгрузить активатор в водительской двери.
Как,можно схему с реле.
 

NaZGyL

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
У ЦЗ один выход с изменяемой полярностью, к этому выходу подключить два реле через диоды, диоды включить разной полярностью.

А как это?) Просто думал попроще будет) Как этот провод найти? и как две реле к нему зацепить?) Еще и через диоды)
 

NaZGyL

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
Ага. Подключил по этой схеме всё прекрасно работает)
Вот только беда одна из релюх при подключении к аккумулятору срабатывает сразу, и всегда находится в включенном состоянии. Я так понимаю эта реле будет постоянно потреблять ток? И это будет черевато для реле.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Три раза ставил китайские эти цз, скай. Ни разу не было такого. Там же моторчики чахлые, на кой там разгрузочные реле? Кинуть от блока главных предохранителей хороший провод в 2 квадрата на блок цз и все будет работать, ну и минус можно прям с акб взять. Туда, под ноги водителю, очень удобно провода тянуть, дырка большая аккурат над педалями.
Ну и в двери замки смазать хорошо, тяги проверить на пимпочках, может, где заедает.
 
Сверху