• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дополнительный подогрев 402го

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
просьба сильно не хаять, у меня такой вопрос:
ситуация такая, езжу на машине в основном с работы на работу, км 6-8 в одну сторону, и приходиться греть машину дольше чем ехать, чет меня это стало напрягать, в плане большого расхода топлива, ну и соответственнодвижок работает в основном на холодную, а это повышенный износ...
вот я задумался а никто не встречал подогревателей, чтоб вставить в малый круг и после заводки, сразу его включить, тогда и нагрев веселее был бы, мож кто че посоветует?
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Я грею только чтоб обороты немного упали на инжекторе.На улице ямы не хочеться по ним лететь. А так завел немного поработала и поехал потихоньку...Я думаю не чего страшного..Не обезательно же греть до полной температуры. Отец зимой на ваз 2105 перед поездкой клал на защиту поддона ТЭН. масло нагревалось. заводишь и поехал. Мощность не знаю, ну нагревался он не до красна точно. Можно что то подобное зделать. Работа двигателя на подсосе очень вредна. Лучши потихоньку ехать, так и движок прогрееться быстрее.
 

mutaby

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Я грею только чтоб обороты немного упали на инжекторе.На улице ямы не хочеться по ним лететь. А так завел немного поработала и поехал потихоньку...Я думаю не чего страшного..Не обезательно же греть до полной температуры. Отец зимой на ваз 2105 перед поездкой клал на защиту поддона ТЭН. масло нагревалось. заводишь и поехал. Мощность не знаю, ну нагревался он не до красна точно. Можно что то подобное зделать. Работа двигателя на подсосе очень вредна. Лучши потихоньку ехать, так и движок прогрееться быстрее.

да можно ехать почти сразу, только действительно потихоньку....
 

konrad

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
137
Реакции
349
Баллы
145
мож кто че посоветует?
Сделал следующие: был у меня прохудившийся бойлер а тен с терморелюхой живой. Я в двух дюймовую трубу вварил два полдюймовых отвода и резьбу под тен и вставил в разрез шланга печки. Потом приспособил насос с стиралки. Подключил всё через временное реле, теперь подогрев включается в 7-00 я в 7-30 уже в гараже двигатель прогрет до 70 градусов и в салоне тепло. Теперь думаю как двигатель печки заставить включатся чтоб в салоне вообще жара была))
Питание 220 вольт и термореле на 70 градусов поставил.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Сделал следующие: был у меня прохудившийся бойлер а тен с терморелюхой живой. Я в двух дюймовую трубу вварил два полдюймовых отвода и резьбу под тен и вставил в разрез шланга печки. Потом приспособил насос с стиралки. Подключил всё через временное реле, теперь подогрев включается в 7-00 я в 7-30 уже в гараже двигатель прогрет до 70 градусов и в салоне тепло. Теперь думаю как двигатель печки заставить включатся чтоб в салоне вообще жара была))
Питание 220 вольт и термореле на 70 градусов поставил.
Вот это по взрослому !Вот это по большому !
konrad, БРАВО !
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
cania, как вариант можно рассмотреть печку от запорожца. Правда ее еще найти надо... Если найдеш, то можно установить и будет тебе доп подогрев. А если постораться то и предпусковой подогреватель можно замутить... Правда огнетушитель придется поближе переложить... Ибо опасное это дело...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Работа двигателя на подсосе очень вредна. Лучши потихоньку ехать, так и движок прогрееться быстрее.
Чем это работа на подсосе (точнее с прикрытой воздушной заслонкой) вредна??? Только тем, что нагар в камере сгорания образуется обильно? Так это "лечится" при первом же интенсивном разгоне. То, что при медленном движении на пониженной передаче (1-2) двигатель греется быстрее - факт неоспоримый, но чем же это лучше для двигателя? Смесь в любом случае чересчур богатая, нагар в любом случае образовываться будет активно, токсичность выхлопа увеличится (СН раз в 20 больше нормы)....
Это "зеленые" придумали байку про ненужность прогрева двигателя до начала движения. Дескать, гадить в одном месте "вреднее", чем на протяжении первых 2-3 километров.

Предпусковые подогреватели - безусловно полезная штука. Если есть возможность подключиться к сети - можно и простую электроплитку под поддон ставить. Только про пожарную безопасность не забывать!
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
на самом деле да удобная штука, у меня, правда на жигулях была такая байда, у друга в частном доме ночевал, решил испробовать минут на 30 перед поездкой воткнул и Оо чуда, завел минутку -две поработала, и поехал, а не грел ее 15 минут, вешь удобная и дешовая, по сравнинию с вебастой и гидроником. Так что мое мнение ставь, жил бы на первм этаже себе тоже поставил, а то провод на 8 й тянуть не охото)
 

volvo8006

Общительный
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
У меня на тазе стоит котел на 220 В,милое дело в -30 на пятнадцать мин в розетку и машинка нагрета.но мы их ставим чтоб вообще можно было завестись)))
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Чем это работа на подсосе (точнее с прикрытой воздушной заслонкой) вредна???

Вредна тем что смесь очень обогощенная. Происходит смытие со стенок цилиндров масленной пленки. В результате повышенный износ цилиндра. По этой причине двигатели на газу ходят больше, газ не смывает масло.
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
все это я конечно понимаю, спасибо за советы, но я спрашиваю про дополнительный подогрев в бюджетной форме, т.е. ченить типа свечей подогрева от дизеля, от 12 вольт, воткнуть в малый круг и после заводки чтоб включить, чтоб дополнительно нагревало ОЖ, т.к. предпусковой подогреватель садит АКБ, печка под поддоном пожароопасно, страшно утром незаходя в гораж включать и надеяться на авось.
я залил масло ZIC 0W30, т.ч. заводиться я надеюсь должна(если нет то пешком пойду) а греть после заводки в -25 минут 15 - бензин жалко да и дрыгатель тоже...
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
cania, как вариант можно рассмотреть печку от запорожца. Правда ее еще найти надо... Если найдеш, то можно установить и будет тебе доп подогрев. А если постораться то и предпусковой подогреватель можно замутить... Правда огнетушитель придется поближе переложить... Ибо опасное это дело...
вот одна из моих бредовых идей... ИМХО если всё грамотно сделать то можно обойтись и без огнетушителя...
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
вот одна из моих бредовых идей... ИМХО если всё грамотно сделать то можно обойтись и без огнетушителя...
спасибки конечно, дело за маленьким, печку от запора найти и куда нить ее примандрячить, потом разжигать ее пол дороги на работу, потом выключить и остальные пол дороги остужать, чтоб не маслала садив АКБ, по приезду на работу, а самое главное как то поймать тот момент когда ее выключать, чтоб она движок не вскипятила, помоему, это как предпусковой больше канает...
 

formica62

Общительный
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
48
Баллы
95
Если в плане, завел, а потом чейто включить, теперь понятно. На это есть туристические кипятильники. Сам пользовался на дальнобое. С виду обычный стаканный кипятильник, но 12 вольт. Остается только корпу к ему и последовательно в малый круг. Привет Надыму! Есть друганы!
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
спасибки конечно, дело за маленьким, печку от запора найти и куда нить ее примандрячить, потом разжигать ее пол дороги на работу, потом выключить и остальные пол дороги остужать, чтоб не маслала садив АКБ, по приезду на работу, а самое главное как то поймать тот момент когда ее выключать, чтоб она движок не вскипятила, помоему, это как предпусковой больше канает...

ну спрятать ее под капотом не проблема. Для быстрого розжига можно замутить схему импульсного искрообразования и перевести ее на газ. Проблема найти печку. Ибо это уже из разряда раритета...
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Если в плане, завел, а потом чейто включить, теперь понятно. На это есть туристические кипятильники. Сам пользовался на дальнобое. С виду обычный стаканный кипятильник, но 12 вольт. Остается только корпу к ему и последовательно в малый круг. Привет Надыму! Есть друганы!

ИМХО не вариант... Для прогрева такого объема мощей не хватит. Эт придется его круглые сутки включенным держать. А так получится привет акуму...
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
ИМХО не вариант... Для прогрева такого объема мощей не хватит. Эт придется его круглые сутки включенным держать. А так получится привет акуму...
не тут он правильно сказал как ответ на мой вопрос, меня не интересует предпусковой подогреватель, мне нужно сократить время прогрева от гдето -30, до хотябы 60 градусов при рабочем двигателе, допустим на открытой стоянке, где нет не электричества, ни тепла, ни чего... завел ДВС включил дополнительный подогрев и время прогрева, вместо 15-30 минут - мин.5!
 
Последнее редактирование:
Сверху