• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Help! Сам включается дальний

Danil

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
ГАЗ 3110. 1999 г. 65т.км 406дв.
Проблема а в чем: включаю ближний, еду, через какое-то время сам включается дальний, рычажком слева от руля не отключается, Переключаю на подфарники, включаю обратно-все равно дальний. Потом сам же опять включается ближний и все работает в норм. режиме. Системы не могу отследить, в какой момент это происходит, ни кочки, ни ямы. В прочем есть одно, включается в самый ненужный момент, особенно перед постом ГАИ. Был у электрика, ничего не понял он. (видимо такой электрик). Что это? реле?
За ранее, спасибо за советы, просто если это релюха, то я сам ее поменяю, если копать дальше, то погоню на станцию. (не хочется на деньги попадать, нагрузят как обычно)
 

Danil

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Его трудно поменять самому? Матерят чую на дороге, когда он включается:(
или сразу к электрику?

сам сможешь, разбери кожух руля сразу увидишь как заменить, не сможешь я помогу
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Danil, У меня тоже не всегда включается дальний, а потом самостоятельно переключается, реле смотрел, вроде все чисто, как решишь проблему, отпиши пож. форум ведь.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
бывает реле с "ума" сходит, оно электронное.
Точно? У меня сложилось мнение, что реле обычное, никакой электроники там нет.
Обычный электромагнит, к якорю которого подсоединено переключающее устройство: подпружиненная шайба с фигурным вырезом.
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Клаус вертолет, точно, сам не додумался, сегодня пропаяю, хоть электронное, хоть обычное. год на ино прокатался, забыл про всёёёё, пора спускаться на землю.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Точно? У меня сложилось мнение, что реле обычное, никакой электроники там нет.
Обычный электромагнит, к якорю которого подсоединено переключающее устройство: подпружиненная шайба с фигурным вырезом.

есть электроника.. там 2 релюшки и еще не большая схема.. у него же 3110..
смысл этой электроники, едешь с дальним, выключил свет, включил, а у тебя загорается ближний.. типа фишка :)

а выключатель.. ну не знаю, если там контакт, так подербанив переключалку должен вырубиться..
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
вдруг кому будет интересно, вот фотка внутренностей.. разбирал, думал переделать.. решил переделку делать снаружи :) не касаясь этой релюшки..
 

Вложения

  • реле ближний-дальний.JPG
    реле ближний-дальний.JPG
    62.2 KB · Просмотры: 40

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Точно? У меня сложилось мнение, что реле обычное, никакой электроники там нет.
Обычный электромагнит, к якорю которого подсоединено переключающее устройство: подпружиненная шайба с фигурным вырезом.

Такие были на 31029.
На новых машинах-Супер электронные.
Вся фишка новых-при включении габаритов и фар-они ВСЕГДА включаются на Ближний свет!!

Кстати-на 31105 наконец отказались от этого "анахраизма"-поставили 2 обычных реле.Ну и подрулевой-тоже новый,на 2 положения.

Я себе поставил рулевую от 31105,но переключатель оставил "старый"-привык,уже,зараза.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
arpsoa, на 31105 простые 2 релюшки ? на ближний одна и на дальний одна ? между собой не связаные ?
а переключалка как на шестерке ? там толи в верх моргать, а вниз переключается на дальний.. или наоборот..

если так, то надо поменять :) а то на 3110 как то не удобно, или моргаешь или включаешь, всё в одну сторону :) хочешь моргнуть, врубил дальний.. я для моргания целую схему забубенил.. на отдельную кнопку повесил :)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
arpsoa, на 31105 простые 2 релюшки ? на ближний одна и на дальний одна ? между собой не связаные ?
а переключалка как на шестерке ? там толи в верх моргать, а вниз переключается на дальний.. или наоборот..

если так, то надо поменять :) а то на 3110 как то не удобно, или моргаешь или включаешь, всё в одну сторону :) хочешь моргнуть, врубил дальний.. я для моргания целую схему забубенил.. на отдельную кнопку повесил :)

На 31105 левый поводок имеет 2 фиксированных положения-к себе-ближний,от себя-дальний.
Ну и 3-е не фиксированное-к себе-дальний(вместе с ближним,если включены фары))
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
По деньгам-один переключатель-1000р.И просто так на 3110 не поставить.
Я менял всю колонку-от кардана до руля.(руль на 3110 тоже не подходит)
Но я менял из-за бибикалок-не смог пользоватся "кнопочками",и из-за аварийки-20 раз в день лезть под пепельницу и искать кнопку....
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
По деньгам-один переключатель-1000р.И просто так на 3110 не поставить.
Возможно подойдёт газелевский.Он вроде по виду(бывают разные)один в один как на 3110,а работает
левый поводок имеет 2 фиксированных положения-к себе-ближний,от себя-дальний.
Ну и 3-е не фиксированное-к себе-дальний(вместе с ближним,если включены фары))
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
arpsoa, я в центр руля вставил кнопку, вынул логотип и туда кнопку забубенил.. нашел в магазине КРАСНУЮ :) смотрится супер.. все спрашивают а нафига на руле красная кнопка :) :) :)
 
Сверху