• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Падает напряжение

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Подскажите пожалуйста что может быть? Машина 3110 дв.406.По мере включения электрооборудования(фары,печка,стеклоочист.,магнитола)напряжение падает.Если включаешь еще поворотники,то стрелка вольтметра начинает вообще прыгать вниз-вверх.Так-же когда включаешь задний ход,то стрелка значительно падает вниз.Т.е.чем больше приборов включено,тем ниже падает напряжение борт.сети.В холодную погоду да еще если ночью, плюс дождь стрелка вольтметра уходит ниже 12В.При заводке двигателя БК фиксирует ошибку "низкое напряжение борт-сети.Вообщем если во время езды ничего не включать,то вроде все нормально.Куда лезть,что менять?И еще,может имеет отношение- если вывернуть лампочку фонаря ЗХ справа,то левая лампочка начинает святить намного ярче,если правую вставить на место,то горят обе,но тускло.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Сначала надо вольтметром помереть напряжение на АКБ при последовательном включении электроприборов. Поведение стрелки вольтметра вполне адекватно, но очень похоже на проблемы с диодным мостом, просто не хватает мощности генератора. А для начала , как всегда проверяется РР.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Если при повышении оборотов до 3-4 тысяч напряжение возвращается в норму - то просто на холостом ходу не хватает мощности генератора. Надо ставить мощнее. Иначе искать проблемы с геной.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Если при повышении оборотов до 3-4 тысяч напряжение возвращается в норму - то просто на холостом ходу не хватает мощности генератора. Надо ставить мощнее.
Уж Вам-то не хочется говорить, что это не так. Практически любой генератор обеспечит все приборы энергией на оборотах около1000 (я имею ввиду мотор, а не гену)

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
А на 406-м на холостых.
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Денисгр, а генератор насколько старый? просто может оказаться, что легче поменять всего гену целиком, а не какой то компонент. замена моста и щеток скорее всего даст эффект, но в конечном счете все вернется на круги своя.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
ну и регулятор надо выносной делать, это само собой.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
просто может оказаться, что легче поменять всего гену целиком, а не какой то компонент. замена моста и щеток скорее всего даст эффект, но в конечном счете все вернется на круги своя.
Всё верно, но при условии, что у гены накрылись подшипники. Если они нормальные, то замена диодов более разумна - ломаться-то там больше нечему!. Но, честно говоря, я бы поменял гену, потому что хочу для своей машины всё самое лучшее (хотя всё это противоречит здравому смыслу):).Не хочу иномарку.
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
тему создавать не стану, поспрашаю здесь, с момента первого (холодного) включения двигателя 406 напряжение на вольтметре нормальное, спустя 40-60 минут стрелка падает ниже и ниже, в конце концов наступает такая же ситуация, т.е. на все необходимые приборы напряжения не хватает, обороты на показания вольтметра не влияют, а вот незначительная нагрузка, напр. мигание на щитке приборов ламп ручника роняет стрелку. такая вот история. что же это, генератор? или же заморочки с массой в бортсети? мысли умные не приходят в голову, может кто сталкивался, если слышали - отправьте к опытному, нет времени перетрясывать все, методом научного так сказать тыка.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Всё верно, но при условии, что у гены накрылись подшипники. Если они нормальные, то замена диодов более разумна - ломаться-то там больше нечему!. Но, честно говоря, я бы поменял гену, потому что хочу для своей машины всё самое лучшее (хотя всё это противоречит здравому смыслу):).Не хочу иномарку.

заменил в гене мост и щетки. гена проходил еще год - и опять двадцатьпять. в гене кроме ротора и подшипников есть еше и статор. он хоть и статор, но по видемому как то изнашивается..

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
тему создавать не стану, поспрашаю здесь, с момента первого (холодного) включения двигателя 406 напряжение на вольтметре нормальное, спустя 40-60 минут стрелка падает ниже и ниже, в конце концов наступает такая же ситуация, т.е. на все необходимые приборы напряжения не хватает, обороты на показания вольтметра не влияют, а вот незначительная нагрузка, напр. мигание на щитке приборов ламп ручника роняет стрелку. такая вот история. что же это, генератор? или же заморочки с массой в бортсети? мысли умные не приходят в голову, может кто сталкивался, если слышали - отправьте к опытному, нет времени перетрясывать все, методом научного так сказать тыка.

перегрев регулятора это. выносной регулятор в помощь. могу сказать, сто даже при новеньком прамо 120 при включении поворотников начинает скакать стрелка вольтметра - при подключении 12 ватт нагрузки переходные процессы неизбежны))
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
и опять двадцатьпять. в гене кроме ротора и подшипников есть еше и статор. он хоть и статор, но по видемому как то изнашивается..
+10! Вечного ничего нет. Я думал 25 вольт:) Железо, оно и есть железо. Если 50 тыс прошёл - можно и мост поменять, а если 200 то лучше целиком - не такая уж большая трата для любимой...... (машинки)
 

is_saraja

Общительный
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
10
Реакции
7
Баллы
65
пробег около 180 тысяч-гена стоит родной, ниразу в него не лазили-появилась такая же проблема, напряжение падало до 10-11 вольт. Глянул щетки все ок, подшипники тоже в норме, подтянул ремешок и вот оно счастье ))))
 

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Генератор проехал 85 тысяч приблизительно.Кстати на холодном двигателе все тоже самое,но если смотреть по вольтметру,то падение напряжения начинается с более высокого положения по стрелке,т.е.как бы смещается выше,а по мере прогрева все спускается вниз по шкале вольтметра.И еще вопрос, может это быть как-то связанно с плохими контактами,массой....

Добавлено через 8 минут 43 секунды
пробег около 180 тысяч-гена стоит родной, ниразу в него не лазили-появилась такая же проблема, напряжение падало до 10-11 вольт. Глянул щетки все ок, подшипники тоже в норме, подтянул ремешок и вот оно счастье ))))
Ремешок уже смотрел, все нормально
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
пробег около 180 тысяч-гена стоит родной, ниразу в него не лазили-появилась такая же проблема, напряжение падало до 10-11 вольт. Глянул щетки все ок, подшипники тоже в норме, подтянул ремешок и вот оно счастье ))))

может просто повезло. я родной на 60 тык выкинул..
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
brandmax, крыльчатка охлаждения на гене пострадавшая, лопости поправить как были - придет в норму думаю, ну а если нет, то можно ссылочку про вынос РР на улицу?
 

I_Nico

Общительный
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Отпишу в эту тему. Проблема примерно такая же как и в первом посте, но как и в большинстве косяков всегда есть свои НО. Во первых после ночной стоянки при включении зажигания вольтметр покоится на нижней отсечке в 8 вольт. Заряженный аккумулятор крутит стартер без проблем, машина заводится. Вольтметр по мере прогрева при условии невключения электрооборудования в течение 20 минут выводит стрелку на уровень 13,6-14,2 В, всегда по разному. Включение доп оборудования вызывает просадку напряжения и стрелка с каждым новым прибором опускается все ниже к отметке 12 В или чуть ниже. Заменил щетки генератора и Реле регулятор стало поактивней набирать вольтаж и просадки не такие ощутимые, но проблема осталась. При включенном отопителе, обогревателе заднего стекла, ближнем свете фар и магнитоле напряжения на дворники уже не хватает и они либо двигаются очень медленно, либо встают колом, пока что то не отключишь и не поднимется напряжение. Ремни генератора подтянул.
 

I_Nico

Общительный
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
не уверен, но думаю, что как раз наоборот, при перегреве глючит. сначала в любом случае все контакты проверь, а уже потом к составляющим лезь
 
Сверху