• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бензонасос не включается

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Суть: прихожу утром к машине, включаю зажигание - звука бензонасоса нет, попробовал завестись, невыходит, т.е. бензонасос не включается, в чем может быть проблема?
Предохранители все проверил, вчера все было нормально, очень даже хорошо все работало, аналогичных проблем раньше небыло. Если это может иметь значение, то вчера заправился на какойто непонятной заправке с сомнительного качества непонятным бензином.
 
Последнее редактирование:

Denk

Общительный
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
У меня похожая ситуация с предидущими авторами.
Не включается бензонасос, реле не щелкает совсем, реле менял, насос на прямую от аккумулятора работает.
Разобрали главное реле после нажатия вручную на реле(главное) реле бензонасоса включается бензонасос работает, завели машину, реле отпускаешь бн перестает работать машина глохнет соответственно.
Завтра попробуем посмотреть сигнализацию, может она глючит.
Куда еще копнуть, может кто подскажет что.

И еще серьезный техсервис с компьютерной диагностикой находится за 300 км. если придется туда гнать машину. Что если меремкнуть реле скрепкой, бензонасос будет работать постоянно, и поехать, не приведет это к отказу еще чего-нибудь, например компа. :(
 
Последнее редактирование:

Denk

Общительный
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Даю отчет.
Съездил в сервисный центр, вобщем накрылся ЭБУ, скорее всего промок, т.к. машина живет на улице это не удивительно. Подцепили новый все стало нормально. Цена вопроса 3700 :(.

Новый ЭБУ положил на полку под панелью, надеюсь там он не промокнет :).

Может кому пригодится.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
что бы не иметь больше с этим проблем - загерметизируй лобовое стекло. это не только эбу полезно, но и пол меньше гнить будет.
устранять надо причину, а не следствие.
 
  • Нравится
Реакции: Denk

jackf31

Общительный
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
Ребят.теперь у меня проблема. уже второй раз. впервы раз насос не работал из за того что его блокировала сигналка..правда пока это понял, пришлось снять бак, насос, все проверить и прозвонить. в итоге, нужно было сигналку обесточить, а потом включить.все. Теперь тот же насос, но с другого бока. Уезжал в другой город, машина стояла 10 дней во дворе. приехал, решил помыть, заправить. Только помыл, завожусь на мойке и глохну. все..не работает насос, не слышно. Разобрал значит по старому опыту, снял его. от аккумулятора работает все как положено. Осмотрел реле, оно от зажигания включается, затем 10сек и щелчок как положено. бортовой комп ошибок не выдает, вроде ниче нет. Но питания на насос тоже нет. не могу понять в чем причина. Вроде бы у всех одинаковые симптомы неисправности, но тем не менее.. Подскажите, откуда начинать.? мозги залить не мог, стекло герметично и все датчики и желтый глаз работают как положено.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Подскажите, откуда начинать.? мозги залить не мог, стекло герметично и все датчики и желтый глаз работают как положено.
Если еще актуально, я бы начал с проверки контактов БН, потом реле. Может и сигналка мозг парить. Например у меня стоит реле дполнительное. Пока машина на охране хрен ее заведешь БН не наработает.
 

tuger

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
64
Даю отчет.
Съездил в сервисный центр, вобщем накрылся ЭБУ, скорее всего промок, т.к. машина живет на улице это не удивительно. Подцепили новый все стало нормально. Цена вопроса 3700 :(.

Загляни в ЭБУ, может его ещё можно спасти.
У меня была похожая проблема. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=814207#post814207
 

Felix96RUS

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Всем привет. Вообщем почитал тут все возможные неисправности ЭБН, но всё же опишу свою проблему кабы потом не накосячить.
А дело в том что где то с неделю назад насос стал гудеть совсем тихо с каким то храпом типо какого ты ко мне лезешь я сплю ) Ну думал может так и надо правда раньше он гудел громко и стабильно. А в последние три дня вот как С утра выхожу он всё так же сонно гудит при первой заводке но машина заводится так как на прогрев ей нужно 1500 об. и компьютера похоже неволнует сонливость ЭБНа, Но после поздки от точки А до точки Б при выключении зажигания и при его повторном включении насос не работает Бывает что даже без накачки насоса завожу её и сразу жму на газ до 3000 об. в течении 5 - 8 сек потом отпускаю и движок работает стабильно на 800 об. Заглушу и опять такая же хрень не работает насос. Оставляю её на ночь с утра всё как обычно сонный насос качает машина заводится и греется глушу её после этого машина не заводится. И ещё если долго крутить то в салоне начинает вонять проводкой и сильно греется реле под рулём с левой стороны почти у самой двери ну я думаю вы поняли где. Стучать я по насосу не пробовал да и признаться честно я понятия не имею как туда к нему лезть. Если кого не затруднит прошу подробно расписать начала действий по выявлению неисправности. Заранее спасибо
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Felix96RUS, проверь для начала заборник в бензобаке.
Он мог или забиться, или расклеиться.
И фильтр под капотом.

А дальше уже проверяй сам насос и его реле...

Опять же, контакты на насосе могли окислиться.

Так что фронт работ есть.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Felix96RUS

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Проверил фильтр и реле всё в порядке. Заборник не знаю что такое да и насос не нашёл

Добавлено через 2 часа 35 минут 0 секунд
Подскажите ГДЕ контакты на насосе которые могли окислится я в упор невидел на сомом насосе каких либо электропроводов там только шланги зажатые хомутами !!!
 
Последнее редактирование:

Xpertt

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
102
Реакции
99
Баллы
109
Добавлено через 35 секунд
Проверил фильтр и реле всё в порядке. Заборник не знаю что такое да и насос не нашёл

Добавлено через 2 часа 35 минут 0 секунд
Подскажите ГДЕ контакты на насосе которые могли окислится я в упор невидел на сомом насосе каких либо электропроводов там только шланги зажатые хомутами !!!
06-11_5_38.jpg

контакты справа изображены, на разных насосах + и - сразных сторон даже на насосах одного производителя

Добавлено через 20 минут 13 секунд
Всем привет. Вообщем почитал тут все возможные неисправности ЭБН, но всё же опишу свою проблему кабы потом не накосячить.
А дело в том что где то с неделю назад насос стал гудеть совсем тихо с каким то храпом типо какого ты ко мне лезешь я сплю ) Ну думал может так и надо правда раньше он гудел громко и стабильно. А в последние три дня вот как С утра выхожу он всё так же сонно гудит при первой заводке но машина заводится так как на прогрев ей нужно 1500 об. и компьютера похоже неволнует сонливость ЭБНа, Но после поздки от точки А до точки Б при выключении зажигания и при его повторном включении насос не работает Бывает что даже без накачки насоса завожу её и сразу жму на газ до 3000 об. в течении 5 - 8 сек потом отпускаю и движок работает стабильно на 800 об. Заглушу и опять такая же хрень не работает насос. Оставляю её на ночь с утра всё как обычно сонный насос качает машина заводится и греется глушу её после этого машина не заводится. И ещё если долго крутить то в салоне начинает вонять проводкой и сильно греется реле под рулём с левой стороны почти у самой двери ну я думаю вы поняли где. Стучать я по насосу не пробовал да и признаться честно я понятия не имею как туда к нему лезть. Если кого не затруднит прошу подробно расписать начала действий по выявлению неисправности. Заранее спасибо

Вчера столкнулся с такой проблемой, поехал на рыбалку сдох насос на обратном пути, тоже всю дорогу то работает то нет (пока молотком не приложисся), поменял реле проблема не исчезла, потом насос окончательно здох не помогал даже молоток, там на якоре стерлась контактная пластина которая с щетками контактирует, так показало вскрытие на месте, поехал в магаз и купил новый старооскольский насос, гудит немного тише старого :), все удовольствие с фильтром и креплением с подушками обошлось 1800р... замена 10 мин... я в поле сломался, а вот наверное маленькое удовольствие гденить в плотном потоке под машину лезть...
 
Последнее редактирование:

Xpertt

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
102
Реакции
99
Баллы
109
Недавно поставил новый насос старооскольский, и примерно через месяц или через 2 все симптомы в точности начали повторяться, обратил внимание что когда бензонасос не работает щелкает сигналка, у меня она была отключена только почемуто не до конца (я такой купил машину). Я выдернул из нее 2 предохранителя и все опять чудесным образом заработало, хотя может быть это только у меня такая мистическая волга, время покажет...

Да и самое интересное то что после молотка оня всеже начинала работать опять, что очень странно.
 

Влад406

Общительный
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
А сигналка стоит? У меня такая же ситуация вчера произошла. Зажигание включаю - насос молчит. За день до этого менял центральный замок. Не знаю, как это связано, но насос после этого перестал работать.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
господа
А у меня странно умерло главное реле
то-есть все работало, через 20 минут прихожу
поворачиваю ключ, завожцсь - не заводится
Сгорел предохранитель на насос, поменял - те же яица тока в профиль
не чек не горит не насос не включается
махнул релюхи местами - загорелся чек а насос не включился
поменял релюху насоса а насосную поставил на место реле впрыска (так как на новой насос не жужал - правда я ее не перекрутил - у нее земля на болту есть или нет?)
вобшем воткнул реле от насоса на впрыска на насос новое поставил - все зажужжало заработало

А теперь вопрос - почему мог перегореть предохранитель и сгореть релюха?
И как проверить релюху?
 

kalasch

Общительный
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Предохранитель сгорел скорее из-за межвиткового в катушке негодной релюхи, а реле с заводским браком. В противном случае насос начинает брать повышенный ток. тогда только замена насоса.
 

alekseilyashev

Общительный
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Поменяй местами два реле, которые стоят под диагностической колодкой. А потом удивись - оба работать будут отлично.

эти две реле разные поменять не получится не веришь сравни.

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
я вот не очень понял, где находится это реле.. там где все остальные(слева от ног водителя), или гд-то в другом месте?

с лева от ног это главное реле,а тебе надо которые в капоте возле компьютерного разъема два реле рядом
 
Последнее редактирование:
Сверху