• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой радиатор лучше?

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
1)Хочу заменить подтекающий радиатор охлаждения (на своей 3110-402дв.) и поставить новый медный.
Столкнулся с тем, что медные радиаторы выпускаются разными заводами (Оренбург, Шадринск и тд). Кроме того есть какие-то однорядные, двухрядные и трехрядные - что это такое и влезет ли он?
Кто-нить менял, что лучше ставить и какого производителя???
2)И потом я так понимаю, что надо слить Тосол, отсоединить патрубки и отвернуть крепеж радиатора по краям. После этого радиатор можно вынуть вверх. Правильно?
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Re: Снова выбор радиатора

В апреле, поставил цельно-медный двухрядный ШААЗ, исполнение очень хорошее, мне понравился, не течет не сопливит. Но у меня стоит электроохлаждение, потому летом проблем небыло. Т.е. у меня нет принудиловки, а стоит вся электрика от 406-го мотора.
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Re: Снова выбор радиатора

В апреле, поставил цельно-медный двухрядный ШААЗ, исполнение очень хорошее, мне понравился, не течет не сопливит. Но у меня стоит электроохлаждение, потому летом проблем небыло. Т.е. у меня нет принудиловки, а стоит вся электрика от 406-го мотора.

Да я, собственно, тоже собираюсь так делать...

Вообще, мне слабо верится, что в Питере при работающем электровентиляторе и сколько-нибудь действующем радиаторе можно кипеть, поэтому теплоотводящие свойства интересуют во вторую очередь.
А вот менять радиаторы ежемесячно не хотелось бы категорически.
 

alexpb

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2007
Сообщения
33
Реакции
25
Баллы
109
Re: Снова выбор радиатора

Да я, собственно, тоже собираюсь так делать...

Вообще, мне слабо верится, что в Питере при работающем электровентиляторе и сколько-нибудь действующем радиаторе можно кипеть, поэтому теплоотводящие свойства интересуют во вторую очередь.
А вот менять радиаторы ежемесячно не хотелось бы категорически.

Я вот прошедшим летом в пробках кипеть не кипел, но с печкой вынужден был ездить :) На трассе же с тремя пассажирами при 110 км.ч и думать нечего было ее выключать. Радиатор стоял еще родной, ему было уже 8 лет и ему не помогали ни чистка, ни промывка. Плюнул, купил в "Газ детали машин" оренбургский 3-х рядный медный, с теплоотдачей +55% к требованиям ГАЗа, поставил и уже вот тысяч 15 не смотрю на стрелку температуры, такое ощущение что она выше 87 показывать разучилась, а электровентилятор я слышал последний раз в октябре :rolleyes: (надо проверить, может закис :haha:) Проблем с установкой никаких, надо только не забыть сразу вместе с радиатром подушки резиновые купить. Я бы еще сразу все патрубки-хомутики-шланчики поменял, оодин фиг разбирать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Снова выбор радиатора

Я поставил иранский - очень похож на радиатор 24 и охлаждает прилично. Электровентилятора не слышу вовсе (его у меня просто нет :)), и температура выше 87 поднимается только при закрытых жалюзи.
 

MARK31029

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
85
Re: Снова выбор радиатора

А если ставить аллюминиевый, то какой лучше (автомобиль-31029 ЗМЗ402), ведь для этой машины родной - медный трехрядник. Ни кто не подскажет какой люминиевый лучше от 3110 или от газели?
Какие могут возникнуть проблемы по криплению такого радиатора? Будут ли проблемы с патрубками? Ну и по эффективности, что лучше?
Видел у нас в городе (а город южный летом до +45-48 ) 31029 и 2410 с алюминиевыми радиаторами, но что за радиаторы не знаю. Цены уж больно сильно отличаются у медных и аллюминиевых, у меня сейчас стоит медный трехрядный, пока не течет но близится час его смерти (ему видимо около 15 лет), чистить его думаю безсмысленно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Снова выбор радиатора

Какие могут возникнуть проблемы по криплению такого радиатора? Будут ли проблемы с патрубками?
Проблемы возникнут и по креплению и по патрубкам. Не стоит оно того.


у меня сейчас стоит медный трехрядный, пока не течет но близится час его смерти (ему видимо около 15 лет), чистить его думаю безсмысленно.
А вот это Вы зря. Чистка старого доброго медного радиатора - это просто песня!
В кузне (желательно) распаиваешь бачки (верхний и нижний), берешь шампур подходящей длины и погнал в каждую трубочку.
После чистки и пропайки будет работать лучше нового.
В любой колхозной мастерской эту процедуру тебе сделают за недорого и, возможно, качественно (лучше самому контролировать процесс, конечно).
 

MARK31029

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
85
Re: Снова выбор радиатора

полковник2,то есть вы считаете что таким радиаторам хрупкость не свойственна? Мне некоторые товарищи наоборот говрят что ремонт того не стоит рассыпится радиатор и все. Ваше мнение основано на опыте? или это ваше предположение? Если есть подобный опыт положительный, то может конечно и стоит отдать радиатор в ремонт.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Снова выбор радиатора

Ваше мнение основано на опыте? или это ваше предположение? Если есть подобный опыт положительный, то может конечно и стоит отдать радиатор в ремонт.
Конечно на опыте и, к счастью, не своем!
Сколько стоит новый радиатор. Примерно 3500р, плюс-минус торговые наценки. Если за ремонт возьмут 1500 - стоит игра свечь?
Качество восстановительного ремонта - вопрос более чем актуальный. На самом деле, толковый кузнец гарантирует качество пайки. Он знает каким припоем нужно паять, до какой температуры подогреть - он специалист, это его хлеб.
В колхозах до недавнего времени все радиаторы только чинили, потому как новый было просто не достать. За процессом я неоднократно наблюдал, помогал кузнецу. В некоторых случаях он даже глушил отдельные трубки, которые начали течь по шву.

Если радиатор действительно весь из металла, то он ремонтопригоден!
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Спецы, скажите, какой радиатор ОЖ лучше всего на 3110 406 поставить? А то выбор очень большой(2-х рядные, трехрядные, разные производители..), какой лучше всего?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
какой лучше всего?
На 402 себе ставил оренбургский 3-х рядный...Сейчас на гарантийке советуют поставить такой же на Крайс..тока 3800 напряжно на данный момент..
 

Gorod 31

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
243
Реакции
317
Баллы
165
у меня на 402 медный трёхрядный не жалуюсь.На днях крыльчатка разлетелась.благо есть доп электро так 160км прошёл не жалуюсь.И на зиму принудиловку думаю снять,а оставить ток электро
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
а чем можно временно хотя бы на неделю заделать трещину в радиаторе? а то когда в системе давление - от туда течет :(
пластилином :rofl:
купи новый и не парься!
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
У меня лопнул пласмасовый бачок на радиаторе. Пока не преобрел новый замазал 2-х компонентным клеем. Сейчас купил себе 3-х рядный медный Оренбург. ИМХО никакая пласмаса по надежности не заменит медь а по сему без разницы сколько рядов в радиаторе и кто производитель главное чтобы радиатор был полностью медным!
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Согласен, в данном случае экономить на качестве нельзя... Радиаторы с пластмассой значительно менее надежны ИМХО... Надо ставить полностью медный. Его в случае чего можно запаять, а если что-то происходит с пластмассовыми бачками - только замена.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
XRMiPO, отчего б не покурить поиск? Полно тем про радиаторы...
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=23589&highlight=%F0%E0%E4%E8%E0%F2%EE%F0
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=19719&highlight=%F0%E0%E4%E8%E0%F2%EE%F0
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=19219&highlight=%F0%E0%E4%E8%E0%F2%EE%F0
 
Последнее редактирование:
Сверху