• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

мерцание света и подсветки приборов на Крайслере

Burov

Общительный
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Появились проблемы с подсветкой приборов и внешним освещением.Постоянно происходит мерцание искачки напрежения до 15.1-15.3v
 

Илюня

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
277
Реакции
145
Баллы
175

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
...
А если его замкнёт накоротко...
По личному опыту, скорей всего он не столько богат как Ваш,
но у меня не разу не было такого, что б диод в генераторе замкнуло на коротко, но такую возможность я допускаю.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вот это предложение че-то совсем мне не понятно..
В цепи возбуждения протекает постоянный ток. Значение тока зависит от напряжения в бортовой сети: чем меньше напряжение, тем выше ток в обмотке возбуждения (следовательно генератор будет генерировать больше энергии). Если провода этой цепи будут расположены рядом с другими проводами возможно появление в них наведенных токов.

Добавлено через 29 секунд
Правда это возможно только в случае переменных электрических или магнитных процессов.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
AlekseyM, Бывало и довольно часть, что кристалл не просто выгорал, но и расплавлялись его выводы. Вот и получалось КЗ.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
...
AlekseyM, Бывало и довольно часть, что кристалл не просто выгорал, но и расплавлялись его выводы. Вот и получалось КЗ.

спасибо, буду иметь ввиду.

ну если расплавились выводы, то в диагностике думаю проблем не будет,
но при таком КЗ получается одна обмотка генератора замкнута на коротко - генератор будет греться не хуже печки!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
при таком КЗ получается одна обмотка генератора замкнута на коротко
Нет. Генератор - трехфазная машина, обмотки которой соединены в "звезду". Закороченный диод (один!) полнопериодного трехфазного выпрямителя закорачивать обмотку не будет - он будет "пропускать" на выход один полупериод напряжения обратной полярности. Но частота пульсаций будет соответствовать частоте вращения ротора генератора.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Нет. Генератор - трехфазная машина, обмотки которой соединены в "звезду". Закороченный диод (один!) полнопериодного трехфазного выпрямителя закорачивать обмотку не будет - он будет "пропускать" на выход один полупериод напряжения обратной полярности. Но частота пульсаций будет соответствовать частоте вращения ротора генератора.
Вы правы, но только частота пульсаций будет пропорциональна частоте вращения ротора, ведь за один оборот вала генератора пробитый (замкнутый) диод будет работать только полоборота
графики ЭДС с обмоток генератора
li_04003.gif

принципиальная схема выпрямителя
220px-3_fase_bridge_rectifier.svg.png
 

RuGangster

Общительный
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
11
Реакции
5
Баллы
64
Не знаю, поможет али нет. Мне объясняли, что нужно с некоторой периодичностью проверять контакт массового провода, что идет на двигатель. Под впускным коллектором который.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
RuGangster, да я тоже собираюсь долезть туда и перепроверить контакты. хотя абсолютное решение проблемы я вижу в удалении ЭБУ моторолла и установки микаса
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
RuGangster, да я тоже собираюсь долезть туда и перепроверить контакты. хотя абсолютное решение проблемы я вижу в удалении ЭБУ моторолла и установки микаса
не прокатит, придётся до кучи проводку менять.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, еще как прокатит!!! евро 2 с микасом, есь перечень всех необходимых работ и перепаек.
ну если с перепайками да перемычками то вполне может быть, просто поменять один блок на другой не получится.
 

Почтальон

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
64
31105 2006 г. крайслер, мозги моторола, управление генератором от мозгов. Значица у меня тоже моргала на холостых. Все массы протянул зачистил, не помогло. В один прекрасный день прихожу в гараж, чтобы снять генератор на предмет проверки щеток и диодного моста. Завожу, обороты падают до холостых и через некоторое время начинается моргания фар. Открываю капот, генератор фырчит в такт морганиям. Тупа взял и поправил два провода, что идут к генератору от мозгов в районе разъема на гене и все заработала ровно и четка, не морганий не провалов напряжения, врубил все потребители что только есть в машине, на холостых напряжение держится ровна. Постоянно прихожу к выводу ,что суть всех поломок в основном кроется в какой та ерунде копеечной а не в глобальных заменах деталей.
 
Последнее редактирование:

Волум

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
9
Реакции
10
Баллы
64
Была такая же беда смерцанием. Сделал выносное реле регулятор напряжения стало лучше, но моргиние осталось. После замены аккумулятора все исчезло. Вот так .
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Была такая же беда смерцанием. Сделал выносное реле регулятор напряжения стало лучше, но моргиние осталось. После замены аккумулятора все исчезло. Вот так .

то же самое, новай акб все нормально, черз пол года опять моргает
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Постоянно прихожу к выводу ,что суть всех поломок в основном кроется в какой та ерунде копеечной а не в глобальных заменах деталей.
Надежность - наука о контактах! (С)
При отказах либо контакт есть там, где его не должно быть, либо его нет там, где он должен быть.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
После замены аккумулятора все исчезло. Вот так .
Старый АКБ обладал некой паразитной ёмкостью, которая вкупе с сопротивлением клемм и проводов создавали колебательный контур. Как-то так.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Arsen

Общительный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
64
Реакции
15
Баллы
84
У нас, на уже упоминавшемся в этой ветке Соболе, всё началось с того, что сгорел выносной регулятор (ЭБУ Микас). Найти такой-же тогда не удалось, и был подключен через переходник Жигулёвский. С тех пор появилось это мерцание... При этом наблюдались забросы по напряжению - часто пищала приборка... Напряжение плясало в районе 15 В. Меняли два раза Жигулёвское реле, результат нулевой. Пришлось углубиться в эту проблему... Заменил диодный мост - мерцание заметно уменьшилось, напряжение понизилось до, примерно, 14 В. Наконец-то появилось в продаже "родное" реле, и после его замены мерцание пропало совсем... Судя по всему, в ту ночь сгорело не только реле, пробило ещё два - три диода. После замены реле, при работе генератора на низких оборотах возникали просадки напряжения, которые реле пыталось скомпенсировать... ИМХО.
 
Сверху