• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

смазка для подшипников ступиц и им подобных

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
на форуме товарищ один писал, что смазывает подшипики ступиц не литолом, а какой-то американской смазкой. она жидкая, но в то же время удерживается в подшипнике. он писал название, но ни его, ни тему, в которой это было написано я не запомнил. какая же есть современная замена литолу-24? я хочу этой же смазкой смазать подшипник коленвала, думаю дольше ходить будет
 

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
Мне тут по работе попалась смазка Катерпилеровская - голубая для нагруженных частей. Сильно подозреваю, что лучше литола, но проверить пока возможности не было. Слышал, что и в магазинах такая продается.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Вобщем получается нормально всё.... я просто граффитовой смазкой смешанной с трансмиссионным маслом -шкворня мажу.... мне старые шоферюги сказали-типа для игольчатых самый то.... а я уже и в ступичные загнал. Один минус.Примерно к 30 тыс. приходится вскрывать, обязательно и закладывать ещё смазки. Испаряется ;)
 

Nightwolf

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
65
Недавно менял смазку в ступицах,использовал Mobil1 для подшипников,в такой белой тубе.Сама смазка синего цвета,довольно липкая.Если машина доживёт,то следующее вскрытие покажет как она=)Но по ощущениям машинке гораздо легче стало ехать.
 
  • Нравится
Реакции: Next

Wolf 72

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
18
Баллы
69
Недавно менял смазку в ступицах,использовал Mobil1 для подшипников,в такой белой тубе.Сама смазка синего цвета,довольно липкая.Если машина доживёт,то следующее вскрытие покажет как она=)Но по ощущениям машинке гораздо легче стало ехать.

Смазал подшипники ступиц Мобилом (синим в белой тубе), смазки положил не жалея, проехал 1200 км. при осмотре обнаружил, что сальник ступицы немного выдавило наружу. Разобрал ступицы и был удивлён в одном наружном подшипнике на внешнем кольце смазка полностью отсутствовала. Такое впечатление, что роликами смазку выдавило, а назад она как Литол 24 не вернулась. Добавил в ступицу , к синей смазке, и в колпачок немного трансмиссионного масла, резьбу на колпачке уплотнил фум лентой. Проехал 20 км. не подтекает. Завтра планирую поездку на 2500 км. После поездки вскрою ступицу и посмотрю. Отчет напишу. Смазка Мобил на минеральной основе, а трансмиссионное, которое добавил - полу синтетика, свернуться не должно.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Просто не надо было от души накладывать:) и не выдавит
А эффект того что якобы смазка пропала- с этой стороны мало наоборот. Эту смазку надо перед сборкой подшипника наносить, потом в руках подшипник покрутить, смазка вся уйдет внутрь,размажется по обойме и т.д.

Затем после сборки уже малость добавляешь и хорошо.
Если не ошибаюсь на переднюю ступиц должно грамм 200 хватить, может чуть меньше.
Вообщем я брал тубы по 450 грамм , треть оставалась.хватает надолго.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Где можно в Питере прошприцевать Волгу?

Да и масло поменять в двигателе.

Ездил смазываться на Фаянсовую, но там все Волговские места ремонта закрыты.
 
Последнее редактирование:
Сверху