• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

смазка для подшипников ступиц и им подобных

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
на форуме товарищ один писал, что смазывает подшипики ступиц не литолом, а какой-то американской смазкой. она жидкая, но в то же время удерживается в подшипнике. он писал название, но ни его, ни тему, в которой это было написано я не запомнил. какая же есть современная замена литолу-24? я хочу этой же смазкой смазать подшипник коленвала, думаю дольше ходить будет
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
какая же есть современная замена литолу-24? я хочу этой же смазкой смазать подшипник коленвала, думаю дольше ходить будет
УВ.ЖёсткО, не знаю откуда у вас такое сомнение на счет "литола-24", мне кажется разницы ни какой, подшипник коленвала не часто выходит из строя (я проехал уже 96 тыс.км), главное чтобы в нем была смазка.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Композиционная смазка с добавлением молибдена... по цвету серая... Аддинол... Шеврон наилучшая... Можно еще литиевую она замена нашему литолу :) лучше липнет к подшипнику :) Многие наверное обращали внимание что когда подшипник вынимаешь то весь литол потрескавшийся по краям а сам подшипник почти сухой... Если литиевую смазку применять (литол тоже литиевая только отечественная) то она тянется как сопля! можно палец макнуть и она будет тянуться сантиметров 20!!! так она и обвалакивает подшипник... молибден напротив пластичный вообще не тянется... за счет этого не высыхает и не замыливается и всё время в зоне смазки ...
короче в инете много инфы...

Mobilux Ep 460 для сверх высоких нагрузок
_http://www.aquasila.ru/catalog/r144/811.html так чисто поржать :)
_http://www.mssoil.ru/catalog/all/catalog_popup.php?language=rus&item_id=102 Вот типа такой для подшиников ступиц!
_http://petrolube.ru/index.php?fuseaction=catalog&mod_id=135 Или вот такое
_http://www.chevron-oils.ru/chevron_smazki.htm
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Teh

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Я использую Liqui Moly для ступичных подшипников: _http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=134&catalogue_id=357&like_name=1 , а то из-за литола проишлось подшипник менять(так как один ролик прикипел к обойме).
Возможно топикстартер имел ввиду не коленвал, а подшипник в маховике для первичного вала, ну туда тоже можно натолкать хорошей смазки...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 443

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Возможно топикстартер имел ввиду не коленвал, а подшипник в маховике для первичного вала, ну туда тоже можно натолкать хорошей смазки...

А можно как-нибудь извернуться и намазать его не снимая коробки и сцепления?
 

-=Fr@eR=-

Общительный
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
19
Реакции
16
Баллы
64
А можно как-нибудь извернуться и намазать его не снимая коробки и сцепления?

Нет. во первых без съема к нему просто не добраться а во вторых сепаратор с шариками закрыт защитными пластинами и чтобы его промазать их надо вытащить.:)
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Можно.... только двигатель надо снять, а коробку и сцепление можно не трогать...))))

Кстати! Вот честно говоря я ни разу не видел чтобы смазка как сопли тянулась, кроме одного раза. Это вакуумная смазка так тянется нитками и очень длинно. А чтобы обычная....... ни разу! Конечно буржуи могут сделать всё и всех, но немного(я так думаю) может нарушиться тепловой балланс и смазка узла - смазку просто заволочёт туда всю и сопротивление качения будет с плюсом сопротивления на трение и нагревание.
 
Последнее редактирование:

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
смазывает подшипики ступиц не литолом, а какой-то американской смазкой. она жидкая, но в то же время удерживается в подшипнике
Может быть твой товарищ имел в виду смазку Castrol LMX?
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
на форуме товарищ один писал, что смазывает подшипики ступиц не литолом, а какой-то американской смазкой. она жидкая, но в то же время удерживается в подшипнике. он писал название, но ни его, ни тему, в которой это было написано я не запомнил. какая же есть современная замена литолу-24? я хочу этой же смазкой смазать подшипник коленвала, думаю дольше ходить будет

Мы не ищем лёгких путей:)
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Кто использовал, думает про смазку "Вымпел"? Выбирал для ступичных подшибников из литола24, ШРУСа. Вот_http://www.rimet.ru/vi.html[/url]
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Кто использовал, думает про смазку "Вымпел"? Выбирал для ступичных подшибников из литола24, ШРУСа. Вот_http://www.rimet.ru/vi.html[/url]

А надо ли искать лишних приключений ?
Литол - 24, или смазка 158, она тоже на литиевой основе, но содержит фталоцианиновый модификатор для повышения срока службы.
А ШРУС потому и называется так, что предназначен для шарниров равных угловых скоростей, которые устроены иначе , чем подшипники качения.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
А надо ли искать лишних приключений ?
Думаю что иногда можно, 21 век все же:)
Сравнительные испытания Литола и ВЫМПЕЛА в подшипниках качения, проведенные в ОАО «Московский подшипник» в 2002 - 2003г. дали следующие результаты:
Сравнение свойств ВЫМПЕЛА и Литола
Триботехнические характеристики
Литол ВЫМПЕЛ ВЫМПЕЛ МС
нагрузка сваривания (н) 1410 2200 3300
критическая нагрузка (н) 630 820 943
индекс задира (н) 280 400 560
средняя работоспособность, 1050 5770 6770
час
Увеличение долговечности закрытых подшипников более чем в 5 раз было достигнуто без замены и пополнения смазки в процессе работы! К моменту окончания испытаний подшипники, смазанные «Вымпелом», продолжали работать.

Средняя установившаяся рабочая температура саморазогрева подшипников со смазкой «ВЫМПЕЛ» -50-52°С, а со смазкой Литол-24 - примерно 70°С
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Ещё 151-я была..На Лиазах ступицы набивали....
А ещё мы живём в России..и нарваться на палёнку проще простого...
долговечности закрытых подшипников более чем в 5 раз
Может я ошибаюсь..но в ступицах нет закрытых подшипников...Да и нагрузки на ступичный и..скажем подшипник полуоси..немного отличается...А если уж очень хочется быть в ногу со временем...То лучше попробовать найти Фиол-4...
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Сравнительные испытания Литола и ВЫМПЕЛА в подшипниках качения, проведенные в ОАО «Московский подшипник» в 2002 - 2003г.

Я конечно верю, вот только как введение в состав Литола тонкодисперсного цинкового порошка (А именно на основе Литола и производят этот Вымпел) может увеличивать срок службы всемеро, интересно.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ну вообщем это предприятие выпускает еще и Литол и ШРУС, а Вымпел думаю чуть получше будет.
Скажите насколько нужно заполнять колпак на ступице, на половину на 2/3?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
А про Амзол (158 смазка) что скажете?

Смазка эта предназначена для подшипников качения и закладывается в узел на весь срок службы. К примеру, крестовины кардана идут с этой смазкой вообще без шприц-масленок.
Я эту смазку закладывал в подшипники ступиц, никаких проблем. Затем, когда на двадцатой тысяче менял подшипник помпы, набил в него 158. Доездил до 85 тысяч, так и продал, помпа внимания не требовала.
Ну и понятно конечно, что мои слова - не руководство к действию или агитация, а только лишь впечатления из опыта :).
 
Сверху