• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как я ставил зеркала "Политех"

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Коллеги! Сегодня получил долгожданные зеркала пр-ва НПО "Политех", Питер. Привезла мать, специально попросил купить в их фирменном магазине. Прочитав на их сайте, что нужно остерегаться подделок, изучил зеркала, лежавшие в одном из курских магазинов и радостно ощутил важность момента: подделка! Почему? Сравните то, что написано здесь: _ttp://carmirror.ru/attention.php и то, что на самом деле они продают:
pic_0063.jpg

Т. е. реально они сами продают ПОДДЕЛКИ)))
Идем далее. Крепеж действительно ни в какие рамки. В первую очередь меняем по три длинных самореза из комплекта на что-то более серьезное, т. к. иначе держаться не будет ВООБЩЕ! Я купил потолще шурупы с более мелким шагом.
pic_0065.jpg

Далее. Когда я завернул все три самореза, с удивлением понял, что зеркало почему-то не держится, точнее пошатывается. Чтобы понять причину, я открутил правое зеркало и обнаружил с удивлением, что саморезы, крепящие пластину, в которую входят саморезы, к самому зеркалу частично ВЫСКОЧИЛИ!
pic_0069.jpg

Примерив опытным путем, выяснил, что вместо мизерных шурупчиков туда нормально заходят шестнадцатые. Меняем:
pic_0064.jpg

Я купил желтых шестнадцатых и закрутил их в оба зеркала, получилось гораздо надежнее:
pic_0071.jpg

Все, теперь зеркало нормально держится и его можно складывать, не особо опасаясь за выскакивающий крепеж.
pic_0077.jpg

Но тут же возникает проблема со следующим зеркалом. Сначала я долго не мог понять, почему винт крепления ручки управления к салонной накладке не хочет закручиваться, минут 5 мучался с гайкой, думал она не на своем месте. Оказалось, все проще - один винт короткий :whistle2:...
pic_0073.jpg

Пришлось прикрутить пока на один, т. к. найти винт пятерку черный в потай оказалось сложнее, чем я думал.
Короче, всё, сделал! Золотой антиблик, складываются, провода для подогрева пока висят в двери неподключеные (дык не зима, сделаю на днях).
pic_0074.jpg

Сказать, что уличшился обзор - не уверен. Что не слепят сзади - проверим ночью, что не потеют - позже узнаем.
Честно говоря, я не в восторге от того, что потратил лишние 700 рублей, когда мог просто обновить старые, заменив их на такие-же...
pic_0075.jpg

Осталось их покрасить, но чо-та времени нет сейчас.

Вывод: блин, ну неужели нельзя учесть недостатки и сделать нормальный набор "снял-поствил" без беготни по фурнитурным лавкам?

Добавлено через 6 минут 56 секунд
Кстати, если кому нужно - поворот встроить в это зеркало проще пареной репы. Откручивается снизу глухая крышечка на одном шурупе, в ней сверлится нужное количество дырочек под светодиоды, укладывается скока надо резисторов, протягивается проводка. Реально выйдет копейки, но мне лень возиться с подключением еще четырех проводов, да и смысла особо не вижу в этих лампочках.
 
Последнее редактирование модератором:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Я ставил после дутых - мне показалось, что у Политеха лучше.
А почему подделка то? Вроде все маркировки есть
 
Последнее редактирование:

Konstantin1981

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
109
Да, штатные саморезы никуда не годятся, нужно отправляться в магазин метизов... Более того где-то через год у меня обломились 2 из 3 пластиковых штук в которую вкручивается саморез в одном из зеркал, или кто-то помог им сломаться:) было решено сделать сквозные отверстия и вставить болт с гайкой, гайку с концом потом закруглить напильником и покрасить, вроде получилось несильно похабно:)
 

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
А почему подделка то? Вроде все маркировки есть

Да на сайте написано что оригинал с одним черным саморезом идет, а не с 4 блестящими, а сами продают с 4 блестящими. Они, кстати, быстро ржавеют от влаги, в магазине у нас смотрел - начали шурупчики цвести, на следующий день их продавцы уже маркером черным закрасили:haha:.
551 рубль у нас стоят без подогрева (в Питере 425), а я по 580 брал с подогревом. Доволен этим фактом.
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Сам пару недель назад менял зеркала на политеховские. Сняв старые начал устанавливать новые зеркала и сразу наткнулся на эту же проблему, что саморезы не держат. По началу думал, что они просто не дотягиваются до конца, в отверстии. Надоело возиться, заменил саморезы на винты от старых зеркал. Они туда вкрутились довльно хорошо, с натягом) Начал делать левое зеркало. В левом заеркале саморезы почему то подошли и вкрутились :rofl: Походу отверстие в пластике было не сильно разковырено =) Покупал в ТехКОМе, в Москве.
На счет обзора не сказал бы, что они лучше чем стандартные волговские зеркала. Единственное, что действительно заметно помогает - антибликовое покрытие.
 

Kamaz987

Общительный
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
59
Реакции
15
Баллы
85
У меня тоже была такая проблема, так я разрезал обычный пластиковый дюбель (беленький такой) вдоль, на 8 частей, и в каждую черненькую хреновину запихал по 2 кусочка... Вкрутил штатные саморезы, держат как влитые...
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Себе эти зеркала поставил еще осенью. Так что есть опыт полугодичной эксплуатации.
Саморезы действительно не "ДОСТАЮТ". И как сказал JIexa, на левом вкрутились, на правом нет. У меня было наоборот. Проблему решил тем же способом, винты старые вкрутил. По обзору, это кому как наверное. По мне лучше чем старые. И регулировать удобнее и обогрев (подключил к реле обогрева заднего стекла). Красить не буду, пока не зацарапается. А пока тьфу, тьфу все мойки переносят нормально.
 

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
млин а в краснодарском крае вообще что ли их не продают?
по осени все авто магазины перешерстил ничего подобного не нашел!
Кто готов помочь в этом вопросе?
 

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
_ttp://carmirror.ru/attention.php
ну я вот по сцыльке с 1го поста заходил _ttp://carmirror.ru/attention.php, там так и не нашел где заказать можно
свои ужасно бесят, за правым ветровиком в зеркало плохо видно!

Добавлено через 53 минуты 30 секунд
А в Москве где эти зеркала можно приобрести???
вот ссылка _http://carmirror.ru/selling.php_
 
Последнее редактирование:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
uvstar, я брал на Хабаровской улице, 2, это если ехать со мкада по Щелковскому шоссе сразу после поста ГАИ по правой стороне. Еще недавно обнаружил в КЭМП. Также есть на Варшавке 170... По списку у них на сайте я мотался, не везде есть, а в некоторых магазинах (Авто 49 например) тока для ЖИГУЛЕЙ!!!!!. Также Gastrovoz покупал зеркала в каком-то магазинчике рублей на 120 за штуку дешевле, чем в Москве. Подробнее об этом магазине можно в разделе "общий" в теме "кто какие наружные зеркала пользует". http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=19834 вот она, ближе к концу про магазины
 
Последнее редактирование:

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185
Diaborn Спасибо за инфу. У нас в городе открыли магаз 49, но когда я зашел туда и спросил о наличии деталей на ВОЛГУ, то мне ответили, что у них все только для жигулей. Болше в этот магаз я ни ногой.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Авто49, те же Би-Би, торгют тока з/ч на ВАЗ.

А зеркала хорошие. Про то, что длинные саморезы не подходят знают все, кроме самого Политеха. В остальном отличные зеркала. Обзорность лучше штатных 31029-3110.
 

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Зеркала хорошие, но шума от них дофига по сравнению со штатными! Кто-то там писал "...это не шум, а немного другой аэродинамический звук..." Так вот, от старых зеркал не было вообще никаких "звуков".
Думается мне, что Политех - это банальная кустарщина, никогда не проверявшаяся ни по аэродинамике, ни по другим характеристикам.
Кто хочет убедиться - купите у меня зеркала, за штуку отдам оба, состояние новых.
Даже за 900 отдам, как раз хватит на одно штатное н/о без примочек, зато уже крашеное. На второе напрягусь и тоже куплю)))
 

Евгений555

Общительный
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
70
Реакции
5
Баллы
85
Itson, много времени ушло на установку? Сколько потратил на преобретение этих зеркал? Ты случайно не знаешь, естьт какие други зеркала на Волгу с подобными функциями (но дизайн другой) ??
 

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Времени на установку конкретно этих зеркал ушло часа полтора с заездом в хоз. маг.
Под "конкретно этими функциями" ты имеешь ввиду подогрев? Есть конечно, если с бабками не очень туго - возьми ГАЗовские родные. Если просто нужен подогрев - поищи в сети, я видел там приблуда специальная клеится изнутри на зеркало, приклей её на родные зеркала старого образца и будет тебе счастье!
 

Поскребыш

Общительный
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Так же как и Вы попался на эту проблему!!!
Решил так , купил саморезы 5Х50 (вместо 4Х40 из комплекта) , поставил, хрен отдереш)))
А наш запчасти всегда надо было "додумывать", от этого ни куда не деться(((
 
Сверху