• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Багажник не держится

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Здравствуйте.
Появилась проблема, подскажите как решить.
Проблема в следующем: Волга Газ-31105 багажник открываю, а он не держится в открытом состоянии, приходится держать самому, что могло выйти из строя и как можно самому отремонтировать?:)
 
  • Нравится
Реакции: rem

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Багажник

andy dry, крышка только держится за счёт них или сама открывается, когда с сиги открываешь?

МУЖИКИ!
РАЗДЕЛ "ГАРАЖ"
ПОДРАЗДЕЛ "КУЗОВ"
ТЕМА "БАГАЖНИК"

все там!!! ищите, и будет Вам счастие!!!!:dance2:
 
Последнее редактирование:

Йа НиКиТкО

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
292
Реакции
91
Баллы
130
как вы подбираете места установки опор ??? тож хочу поставить крепление на крыло не хочу ставить сверлить а клетки под запаску у меня и нету так как ГБО что прикажете делать товарищи ?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: Багажник

Я вернулся! :)

Только поясни пож-та, для чего непонятные выемки на нижней планке крепления? Я чё то не догнал.
Всё очень просто - такой уголок нашёлся у моего дедушки: в нём тупо были отверстия, я их немного сгладил, чтобы не так в глаза бросались. Уголок был целиком такой как на 5-ой фотке, остальное обработано болгаркой.

Если поставил так же то зря У меня стояло так же, багажник стал коситься, переставил по середине на среднее ребро жёсткости. Но из за нагрузки на полку, она стала трещать и лопаться через год эксплуатации. Думаю перенести в петли верхний конец аммов, а нижний упереть в пол. Должно выйти не плохо, петли крепкие, и пол покрепче полки будет, да и вдавить вниз его не вдавит.
Боковые полки тоже косит, но несильно, хочу поставить ещё сверху усилитель, заходящий на центральную полку.
А огромный плюс упора не в петли, а в саму крышку багажника (как у меня на фотках) в том, что данные газовые упоры давят сильнее родных торсионов. При этом в закрытом положении крышки багажника упоры встают горизонтально и какбы пытаются сдвинуть крышку багажника назад по ходу движения автомобиля - от чего её удерживают петли и замок, ибо ни те ни другой в этом направлении не работают. При давлении в петли (как и у родных торсионов) в закрытом положении газовые упоры будут постоянно пытаться открыть крышку багажника, от чего её будет удерживать исключительно замок, который, кстати, будет работать на отрыв, при чём сильные газовые упоры будут выгибать крышку багажника, что у меня происходило даже при родных торсионах, установленных в 3-ей прорези (Питерцы на встречах постоянно интересовались: "Что у тебя случилось с крышкой багажника?", которая была выгнута полуаркой). Второй недостаток в том, что для электрозамка, сразу открывающего замок, а не ключ, с упорами в петли потребуется значительно большее усилие на открытие прижатого замка и выстреливающая на открытие крышка багажника тоже радости не добавит - в моём варианте, при открытии электрозамка багажника, крышка багажника остаётся на месте, остаётся её только легко подтолкнуть вверх и она плавно открывается.

а какие амортизаторы? От какой машины брали?
У меня на первой фотке чётко видно: ВАЗ-2112.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Багажник

andy dry, Да буду делать в пол и петли.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
А огромный плюс упора не в петли, а в саму крышку багажника
Тогда надо искать аммо длинные чтобы от пола до крышки хватало.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
как вы подбираете места установки опор ???
Открываешь полностью крышку багажника и фиксируешь её чем-нибудь в таком положении. Потом берёшь газовый упор и примеряешь его к крышке багажника примерно посередине её бокового края так, чтобы второй конец полностью разжатого упора был на уровне крыла с учётом уголков. Размечаешь крышку багажника немного с запасом, чтобы ход упора при открытии заканчивался на полсантиметра раньше, чем крышка багажника упрётся, чтобы избежать её постоянного выгибания в открытом положении. Затем сжимаешь упор полностью и фиксируешь в этом положении. Лезешь в багажник, не забыв прихватить с собой сжатый упор, маркер и фонарик, закрываешься в багажнике (не забудь предусмотреть как ты будешь потом открываться :) ). Прикладываешь конец сжатого упора по разметке на крышке багажника, а по второму концу размечаешь крыло (конец прикрепляемый к крылу должен смотреть в сторону морды автомобиля, иначе упор не влезает) опять же с запасом на этот раз так, чтобы в полностью закрытом положении у упора ещё оставалось полсантиметра хода. Вылезаешь из багажника, разжимаешь упор и проверяешь ещё раз разметку на крышке багажника, теперь уже приложив второй конец к крылу в точно размеченном месте. Корректируешь разметку по необходимости. Критерий правильности разметки: два подряд промера разметки в противоположные стороны без корректировки. Удачи.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Re: Багажник

При давлении в петли (как и у родных торсионов) в закрытом положении газовые упоры будут постоянно пытаться открыть крышку багажника, от чего её будет удерживать исключительно замок, который, кстати, будет работать на отрыв, при чём сильные газовые упоры будут выгибать крышку багажника
вот тут ошибка... при закрытом багажнике торсион смотрит практически на ось багажника, т.е. рычаг приложения силы очень маленький... там есть ссылка на видео, где видно что где-то с середины багажник лехко опускается под своим весом...
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
там есть ссылка на видео, где видно что где-то с середины багажник лехко опускается под своим весом...
У меня он с торсионами легко не опускался и поднимался из любого положения, а крышку гнуло в закрытом положении ого-го!
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
фу ты... не торсион, а газовый упор, конечно... вариант установки упора между полкой запаски и петлей :)

сорьки, бес попутал :)

упор там смотрит практически в ось багажника :)
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
почему от оки лучше ?

Добавлено через 5 минут 58 секунд
подскажите, кто делал?
при расположении упора как на фото,

d2087babc8be.jpg


длина его должна быть 47см примерно...
длина такая у упора от ваз2112 от ваз2108 и от ваз2121...
багажник 2410, какой упор взять чтоб и не отстреливало и чтоб не падала крышка?
 
Последнее редактирование:

boslab

Общительный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
Поясните в какую сторону эти торсионы переставлять. 1) Ни как понять не могу в каких случаях усилие их работы будет увеличиваться, в каких уменьшаться. 2) Что делать если пределов регулировки не достаточно будет. Менять деталь? ЗЫ: доработку упорами от ваз и оки не предлагать.
 

boslab

Общительный
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
Последовательность установки описана в книге. Сегодня устанавливал. Использовал монтажку и толстую отвёртку. Монтажку между петлёй и загнутым концом торсиона - отгибаешь торсион в сторону, а отвёрткой потихоньку как рычагом начинаешь его опускать вниз. Сначала отвёртку упирал в отбортовку петли, а в самом конце в монтажку. Немного терпения и всё получается, правда может быть не с первого раза. В теме было упоминание, что можно верёвкой тянуть, но по моему если делать одному, то будет не удобно.
 
Сверху