• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Печка то жарит, то кое как теплым дует

Семён86

Общительный
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Голову сломал, замучился. У меня 3102 с 402дв. Печка в принципе хорошая, но время от врмени возникает такая проблема: Она то жарит как полагается, через некоторое время (день, два, неделя) жаркий постепенно меняется на едва теплый воздух. При этом уровень тосола в порядке, также стоит доп. электрическая помпа. Может кто сталкивался и может помочь советом. Буду благодарен.
 
Последнее редактирование модератором:

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Да, скорее всего тосол тут не причем. И если двигатель греется нормально, то и тосол горячий, а вот почему нет тепла в печке надо побольше информации. Жарит при вкл. вентиляторе? как стоят заслонки? Была ли ревизия воздуховода? Какой термостат? И вообще есть ли проток в печке ( см. также краник). и тд.....
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Прежде всего надо на ощупь определить t выходящей ОЖ при нормальной работе печки и при плохой. При ощутимой разнице варианты такие: воздушная пробка, кусок грязи болтается, не в состоянии ни раствориться ни проскочить дальше, кран (особенно диафрагменный) живет своей жизнью, расслоившиеся патрубки. При примерно равной t вариант очень достоверный:
как стоят заслонки?
- заслонка может болтаться и самостоятельно выбирать какой воздух куда направлять
 
Последнее редактирование модератором:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Семён86, Я склоняюсь к неадекватному поведению крана печки (как сказал gorill ..живёт своей жизнью), ибо как ты говорил тепло пропадает лишь иногда..
 

Семён86

Общительный
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Дело в том, что краника у меня щас вообще нет, с грязью тоже вариант наверно отпадает (время от времени продуваю радиатор отопителя компрессором, особой грязи замечно небыло, только мелкие соринки, которые, я думаю не в состоянии забить патрубки) Кстати, очень часто после такой продувки температура воздуха повышается. Я больше склоняюсь к воздушной пробке, но как лучше от нее избавиться больше с ней не связываться.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Я больше склоняюсь к воздушной пробке, но как лучше от нее избавиться больше с ней не связываться.
Поиском пользуйтесь. В других разделах об этом уже многократно писали.
 
Последнее редактирование модератором:

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Вероятнее всего нарушилось чтото в радиаторе отопителя. Там вроде должна стоять перегородка чтобы ОЖ циркулировала через весь РО а не уходила сразу по короткому пути в обратку. Могла эта перегородка нарушиться.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Могла эта перегородка нарушиться.
Не в этом случае. Симптомы описанные не подходят...

Она то жарит как полагается, через некоторое время (день, два, неделя) жаркий постепенно меняется на едва теплый воздух.
Если бы была перегородка, то холодно было бы всегда. А тут печка частенько греет нормально.




Я больше склоняюсь к воздушной пробке,
Тоже навряд ли, у тебя же дополнительная электропомпа стоит, ее присутствие практически полностью исключает образование воздушной пробки в радиаторе отопителя..

А вот саму электропомпу проверить стоит. Может она просто иногда перестает крутиться по какой-то причине (1. контакта нет, 2. а может ротор вращается с трудом, ну водичка попала он заржавел 3.смотри саму помпу, может "гребной винт" с оси соскочил)

Попробуй отключи помпу и посмотри как печь греет. Будет ли разница в температуре до отключения и после.
Включи помпу и убедись, что она работает. Опять же смотри температуру до и после.
Помпа может жужжать, но жидкость не гнать. Опять же проверь.
 

Морозов Роман

Общительный
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
по собственному опыту скажу: давление вырабатываемое компрессором обычным, а не промышленным не подходит для того, чтобы продуть печку. нужно не менее 10 атмосфер. Сам пытался продуть радиатор - казалось бы плевое дело, подключил, продул и поставил. Толку - 0. с умным видом г оворю в автосервисе, что радиатор продувал и он не может быть грязным, на что мне слесарь показывает: вставляет переходник в радиатор и дает давление... облако грязи, пыли и какого-то извините, го*на, полетевшего во все стороны, закрыло не только нас, но и прилегающую территорию двора, где все это происходило. Я говорю сейчас про радиатор системы охлаждения. Поэтому исходя из вышесказаноого можно: 1. проделать аналогичные операции, уменьшив чуть чуть давление компрессора (сделать около 7-8 атмосфер), 2ое - поставить новый радиатор трехрядный медный и посмотреть что получиться. проблема должна решиться. Больше кроме как от грязи ей взяться неоткуда.
 

Морозов Роман

Общительный
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
А 7-8 атмосфер радиатор не разорвут? Стремно что-то.

согласен, но с большим радиатором это получилось. Я не подумал, что в маленьком есть еще резиновая вставка, которая задерживает жидкость. она может сдвинуться с места. А вообще, даже если разорвет, то навернео вы все равно хотели покупать новый, он где то 950 рублей стоит:):whistle2: а если не разорет то будет точно лучше нового! кстати на заводе их опрессоваывают тоже под таким экстремальным давлением
 
Сверху