• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Дисковые были:
1 под 14-е колёса на шпильках и шкворнях - ГАЗ-3102 (некоторые детали от Москвича, надёжности - никакой!)
2 под 15-е колёса на болтах и шкворнях - ГАЗ-31029, ГАЗ-3110
3 под 15-е колёса на болтах и шаровых - ГАЗ-31105
Примерно так.
 

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
Есть такой, размер не помню, но большой и гайка со стопорным нейлоновым кольцом

Добавлено через 34 секунды
Если под машиной буду - напишу

Спасибо, но уже не надо. С правой стороны - "шары" :yes2: А слева - шкворни :(

Болт этот - М14*90
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Поставил балку в сборе на шарах вместо шкворневой с ГУР на 3110 402 двигатель.
Сильно огорчился: радиус разворота стал чудовищно большой. Предположительно, донор подвески был без ГУРа.
Теперь думаю - какие элементы рулевой трапеции нужно менять. Опытным путем выяснил, что рычаги, к которым рулевые тяги крепятся, бывают разной длинны.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
До перестановки шаровая балка стояла на 31029 без ГУРа - впечатления были только положительные и по радиусу разворота сплошное удовольствие. Теперь - засада.
 
Последнее редактирование:

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Дербанил бы с донора вместе с трапецией, сошкой и маятником, а там прикинул бы по месту. Я подвеску шаровую брал вместе со всем этим барахлом, потом когда менял, правда на 3110 с 15 радиусом и гур-все подошло без вопросов
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Поставил балку в сборе на шарах вместо шкворневой с ГУР на 3110 402 двигатель.
Сильно огорчился: радиус разворота стал чудовищно большой. Предположительно, донор подвески был без ГУРа.
Теперь думаю - какие элементы рулевой трапеции нужно менять. Опытным путем выяснил, что рычаги, к которым рулевые тяги крепятся, бывают разной длинны.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
До перестановки шаровая балка стояла на 31029 без ГУРа - впечатления были только положительные и по радиусу разворота сплошное удовольствие. Теперь - засада.

Смотри здесь трапецию и прочее: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=744253&postcount=73
 

DiMaRiK123

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
14
Реакции
8
Баллы
64
День добрый,Господа.У меня вопрос:А стоит ли овчина выделки?У меня знакомый перекинул подвеску с шкворня на шар,и покаялся.За сезон приходиться менять по комлекту шаровой.Какие ток не покупал,результат почти анологичный +-одна шара.Я тож думал переделать,а сечас и не знаю,стоит ли.Ведь по сути ,шприцуеш шкворни тож пару раз за сезон.Только это не сравнимо с заменой шаровой.Так стоит ли изголяться?

Да просче каждую неделю шприцевать чем так меняться!!!(моё мнение, и не жу-жу!)

Добавлено через 5 минут 9 секунд
Я вообсче кажд неделю шприцую,2 года пробл не знал,но пришло время и надо менять шкворня!
 
Последнее редактирование:

Cavorit

Общительный
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
31
Реакции
60
Баллы
79
Задумаюсь насчет замены, от сюда вопрос:
Где в Москве(на текущую дату) можно поменять 14" (а соответственно с барабанами по кругу) на шаровую 15" и при этом иметь на это документы (вмешательство в тормоза и рулевое)?
Самому поменять хотелось бы, но нет ни опыта ни места для этого, поэтому сервис, соответственно и документы оттуда будут.
Интересно сколько по деньгам (может кто недавно делал).
Какую подвеску брать новую или искать б/у (если б/у то где, недалеко от дома знаю только разборку японских машин, где найти на Волгу не имею представления).
Может еще что -то забыл.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Cavorit, Да не надо никаких документов. Ищем - покупаем переднюю подвеску в сборе, задний мост в сборе и колеса на 15". Далее с помощником в условиях "во дворе" за два вечера машина на новом ходу.

Правда надо сразу оценить состояние рессор, амортизаторов, торм.шлангов и заранее приобрести подлежащее замене.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Где в Москве(на текущую дату) можно поменять 14" (а соответственно с барабанами по кругу) на шаровую 15"
можешь обратиться ко мне или 21-сергей-21.
Интересно сколько по деньгам (может кто недавно делал).
передок б/у 10-12т.р + сход-развал + 1,2т.р. на расходники
з.м. 3.5т.р.
Какую подвеску брать новую или искать б/у
б/у конечно, новая очень дорого выходит.
документов извини не дадим, только наши гарантии.
по стоимости работ к 21-сергей-21 /ищи его тему в разборах/. кстати, там же сразу и колёса на выбор есть. а вообще смотри сам, вот ссылочка http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=22789&page=7. кстати сейчас есть передок от совсем свежей 3102, пробег смешной 19т.км
 
Последнее редактирование:

santa25

Общительный
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
65
поменяли на днях подвеску на шаровую скажу лучше шкварней,машина намного стала тише насчёт ударов,радиус разворота меньше,и дорогу лучше держит!так что шаровая как для меня рулит!:gaz_love:
 

Cavorit

Общительный
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
31
Реакции
60
Баллы
79
Самое смешное, что колеса есть, стальные немецкий диски с какой-то отечественной резиной (не помню).
Когда последний раз смотрел подвеску в магазине передняя в сборе была 35-40 т. Жуть взяла.

А как-то узаконить такую операцию вообще можно?


kosta, А как быть с задним стабилизатором, что на новых 105, тоже хотел такой :)
И еще интересно сколько это по времени займет, два или три года назад чуть было не перешел на новую подвеску, даже готов был забрать на одном конце Москвы и вести на другой (точнее даже дальше в Подмосковье), но когда узнал сроки... я один бы это смог сделать, пару раз...

Добавлено через 6 минут 40 секунд
полковник2, можно то, оно можно. Но одному очень сложно(без опыта подобных работ).
Видел как два мужика во дворе 406 движок ВЕСЬ перебирали, но их уже пару лет не видел.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А как-то узаконить такую операцию вообще можно?
а зачем узаконивать? у меня 029я с 406 и шариками и что? т.о. прохожу сам, официально. когда меняете лобовуху сталинит на триплекс наверное никого не спрашиваете?
А как быть с задним стабилизатором, что на новых 105, тоже хотел такой
и без него хорошо, но можно сделать. просто добавятся 2 очага коррозии, сварка всё-таки.
сколько это по времени займет,
4-5часов.
если надумаете или возникнут вопросы напишите сергею /по ссылке/
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
одному очень сложно(без опыта подобных работ).
Это точно. Но есть такие поговорки: "Глаза боятся, а руки делают", "Не Боги горшки обжигают". Но самая важная - "Кроилово ведет к попадалову": если ставишь шаровую подвеску, ставь вместе с балкой, купи новые болты крепления балки к лонжеронам, купи хорошие амортизаторы.
 

Cavorit

Общительный
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
31
Реакции
60
Баллы
79
полковник2, по первой поговорке я как-то менял тросик газа. Вечеров после работы не смог уехать домой (провозился час в темноте и без возможности открыть водительскую дверь)

А по делу какие амортизаторы сейчас можно считать хорошими? Я давно приглядывался к серии Монро.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху