• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Широкая резина, миф или реальность?

циклоша

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
145
Реакции
54
Баллы
110
Можно ли на волгу поставить 215\65 или более чтоб тока не терлась об арки?:)

Отвечаю МОЖНО И ЭТО НЕ МИФ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПОСТАВИЛИ СЕГОДНЯ NEXEN N2000 215\60 R15 с ВЫЛЕТОМ 38 диски К&К Дракон,((( стояла 195\65 )))

Машину неузнать !!! не трет !!! защита не заводская ,а полная,
Стала мягче намного неровности глотает на ура !!! САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ДЛЯ ВОЛГИ !!!!!!!!!!!! нет вибраций ну я рад до посинения, запас точно есть для 225 !!!!
увеличилась ширина колии брызговик прийдётся смещать! 195 была посередине
фото !!!!!
 

Вложения

  • DSC00495.jpg
    DSC00495.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 1,457
  • DSC00496.jpg
    DSC00496.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 1,373
  • DSC00497.jpg
    DSC00497.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 1,302
  • DSC00498.jpg
    DSC00498.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 1,276
  • DSC00502.jpg
    DSC00502.jpg
    109.4 KB · Просмотры: 1,167
  • DSC00521.jpg
    DSC00521.jpg
    83 KB · Просмотры: 1,182
  • DSC00524.jpg
    DSC00524.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 1,225
Последнее редактирование:

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Как подобрать диски

При покупке легкосплавных дисков необходимо учитывать целый ряд параметров, а не руководствоваться только соображениями эстетики или ориентироваться лишь на посадочный диаметр и ширину профиля шины. Это может привести к абсолютной несовместимости выбранного диска и автомобиля.

Для начала при выборе дисков необходимо учесть их геометрические параметры, к которым относятся диаметр центров крепежных отверстий, их количество и диаметр, а также диаметр отверстия под ступицу.
Например: 7JJх15Н2, где 7 - ширина обода диска, 15 - его монтажный размер (все размеры указаны в дюймах). Буквенное обозначение J характеризует форму профиля, а обозначение Н2 указывает на наличие на ободе кольцевых выступов для дополнительной фиксации бортов бескамерной шины, называемых также "хэмпами". Диаметр центрального отверстия под ступицу (DIA) указывается в мм. Как правило, диски выпускаются с отверстием большего диаметра и комплектуются специальными переходными кольцами, вставляющимися в центральное отверстие. Наружный диаметр такого кольца равен диаметру центрального отверстия в диске, а внутренний диаметр - диаметру ступицы.
Следующий важный параметр при выборе диска - так называемая формула колеса PCD, включающая в себя количество крепежных отверстий и диаметр расположения центров крепежных отверстий колеса в мм. Например, обозначение PCD 4/98 указывает, что крепежных отверстий 4, а диаметр окружности, на которой находятся центры крепежных отверстий равен 98 мм. Важно, чтобы параметр PCD точно соответствовал автомобилю. Если диаметр расположения отверстий будет отличаться хоть на 2 - 3 мм, то колесо, скорее всего, окажется недотянутым или затянутым с перекосом, что при движении будет вызывать его биение и может привести к тому, что оно попросту оторвется. Также важно учесть, что болты крепления для "легких" дисков длиннее, чем для стальных.

Очень важным параметром при выборе диска является вылет - расстояние от плоскости симметрии обода до плоскости прилегания к фланцу ступицы. Вылет колеса ЕТ указывается в мм и может быть как положительным, так и отрицательный. Этот параметр рассчитывается производителем индивидуально для каждой модели автомобиля, но многие авто владельцы, игнорируя рекомендации завода - изготовителя, устанавливают на свои автомобили диски с нештатным значением вылета, получая при этом незначительное увеличение колеи, призванное улучшить устойчивость автомобиля в повороте. Установка диска с уменьшенным вылетом одновременно увеличивает нагрузку на подвеску автомобиля и уменьшает ресурс ступичных подшипников. Кроме того, некоторые автомобили имеют тормозной суппорт большого размера, и установка на такой автомобиль диска с уменьшенным вылетом может привести к тому, что суппорт не уберется внутрь диска. Так что устанавливать на автомобиль диски с нештатным вылетом не рекомендуется. Допускается уменьшение вылета лишь на 5 - 7 мм.

Про вылет диска (ЕТ)

Про "вылет диска" можно писАть очень долго. Немного "покопаемся" в вопросе.

Есть факторы, которые "покачивают" это понятие в ту или иную сторону. С одной стороны - рассмотрим с позиции диска. Просто очевидно, что максимально прочный диск получается, когда внутренняя "полка" равна внешней, т.е. диск - "почти симметричен". Но тогда - проигрыш в подвеске: - на ступицу действует изгибающая, "консольная" нагрузка, т.е. подшипники кроме вертикальной составляющей нагружены ещё и "подвывертом" :cool:))) - тяжело минимизировать т.н. "плечо обкатки" подвески - от него зависит устойчивость и управляемость машины. - требуется отдельное место для размещения тормозных механизмов - ухудшается параметр "валкости" машины, т.е свойство подвески противостоять раскачивающим колебаниям (вращение вокруг продольной оси машины, проходящей через центр тяжести). Кстати сказать - у всех Волг с незапамятных времён этот параметр был препоганый, особенно у тех ранних серий, когда был т.н. "разрезной", "узкий" задний мост.

Именно поэтому колесо стремятся как бы "натянуть" на ступицу, а ступицу - наоборот, "засунуть" внутрь колеса.


В какой степени это делать? Очень просто. В увеличении параметра ЕТ есть некоторые границы смысла. Ведь на легковых машинах с "односкатными" колёсами не надо "натягивать" колесо на ступицу до тех пор, что ступица станет выступать за границы колеса. Из соображений прочности и здравого смысла ЕТ не должен быть более половины посадочной ширины колеса. Но не надо забывать и про "толщину спиц", или про толщину собственно ДИСКА (в отличии от ОБОДА). На это надо "оставить" ещё примерно дюйм-полтора. Таким образом, получается, что ЕТ должен быть порядка полутора дюймов (плюс минус полдюйма). Так и есть - у большинства грамотно спроектированных конструкций "ходовой" ЕТ составляет величину от 25 до 55 миллиметров, а основная масса - 35...45. Причём, как правило, меньшие величины ЕТ соответствуют машинам, колею которых таким образом просто чуть увеличили относительно базовой конструкции, не "касаясь" глубоко подвески. Перед сборкой диска с резиной не поленитесь проверить, как он встанет на ваш автомобиль.
 

Вложения

  • disk88.jpg
    disk88.jpg
    36.9 KB · Просмотры: 755

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Друг поставил 215\70,мне кажется не красиво на R-15 смотрится,но он хвалит!
Говорит устойчива и расход топлива меньше.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Короче говоря выбирай не только по красоте, но и по науке. Уйдешь по вылету в минус - будет быстрее разбиваться подвеска и ступичные подшипники. Уйдешь в плюс - будешь цеплять за арки. хотя с такой широкой резиной, наверное и так будешь цеплять, так что вылет придется уменьшить.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Можно ли на волгу поставить 215\65 или более чтоб тока не терлась обарки?
Смотря как ездить! У меня стояла 215/60 R15 на родной подвеске: спереди тёрла о подкрылки при резком клевке, например, при спрыгивании на большой скорости с препятствия. После установки пружин Плаза X-drive тереть перестало.

Добавлено через 41 секунду
215 резину лучше ставить на 7 дюймовые диски - ИМХО!
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

соверешенно верно - 215 резина ставится на диски шириной 7-7,5 дюймов.
для штатных дисков максимум - 205-я.
Мягкость покрышек 196/65 или 215/60 зависит от высоты не слишком сильно - это характеристика, заложенная при разарботке и производстве покрышки.
У меня стоит Continental SportContact 215/60R15, вылет дисков (ЕТ) - 39, что укладывается в требования ГАЗ.
Conti, к примеру умеренно мягкие и тихие (гула в салоне нет), но ранее стоявшие Marshal PowerRacerII такой же размерности были мягче. Об управляемости сказать не могу - рулевая Волги, да еще с ГУРом, без малейшей обратной связи, не передает нюансов поведения покрышек.
 
Последнее редактирование:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Летом ездил в отпуск на 225\60\R15 - просто в восторге! Перед Uniroyal Rallye-550 , зад - Pirelli P6000. Нигде ничего не цепляет и не шоркает (даже на полностью загруженной машине). Управляемость выше всяких похвал - на дороге машина как влитая (судя по всему из-за большого пятна контакта) что по сухому асфальту, что по дождю (в Ростовской области проверил - тамошние ливни это что то...). Особого увеличения расхода бензина не заметил. Ширина резины позволяет не замечать хреновых дорог, она по ним только шлёпает.... Короче красота. Единственный минус широкой резины - надо быть очень аккуратным на дороге с большой колейностью - может кидануть...
 
Последнее редактирование:

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

стояло 205/60 R15
все 4 колеса. у руля появился люфт...поведение непонятное...выкинул. поставил спереди стандартные а сзади 205 оставил. все стало замечательно.
внимание вопрос: резина была гугно? или чего?
ЗЫ резина была Б/У.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Вопрос, сейчас литье, не знаю какое, на зиму беру штамповку, у меня 3102. Значит 205 на стандарт штамповку натяну, а меньше нормуль будет на диске? И еще у меня литье с вылетом, под болты колодцы, на штамповку новые болты покупать? И в догонку - хочу б/у зимнюю липучку (на пару-тройку сезонов)- что лучше цена/качество?
Спасибо!
ps все вопросы про R15
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

31105 стояла 205/60/15 абсолютно нормально было
сейчас стоит 225/50/16 диск с вылетом 40 плная ..опа восторга!! правда груженую в поворотах не проверял, езжу всегде один
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Вопрос, сейчас литье, не знаю какое, на зиму беру штамповку, у меня 3102. Значит 205 на стандарт штамповку натяну, а меньше нормуль будет на диске? И еще у меня литье с вылетом, под болты колодцы, на штамповку новые болты покупать? И в догонку - хочу б/у зимнюю липучку (на пару-тройку сезонов)- что лучше цена/качество?
Спасибо!
ps все вопросы про R15
У меня зимняя на штамповке 195/65. Нормально все.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

- маньяк, одно слово!:drinks:

Добавлено через 6 минут 6 секунд
Вопрос, сейчас литье, не знаю какое, на зиму беру штамповку, у меня 3102. Значит 205 на стандарт штамповку натяну, а меньше нормуль будет на диске? И еще у меня литье с вылетом, под болты колодцы, на штамповку новые болты покупать? И в догонку - хочу б/у зимнюю липучку (на пару-тройку сезонов)- что лучше цена/качество?
Спасибо!
ps все вопросы про R15
195/65 станет как родная на штамповку :)
Болты? ИМХО - нужно новые. А вообще - примерь. Поставь, закрути, подними вновь машину и покрути колесо.
Резину - см тесты всякие.
Б/у брать не стоит. У резины есть свойство стареть и терять свои свойства. Поэтому у покрышек есть срок эксплуатации - 4-5 лет. И на каждой покрышке есть дата проиводства в формате неделя-год, типа 147 или 1407. Так вот, все б/у резина, продаваемая у нас, имеет возраст 4-5 лет, имея при этом почти целый протектор. исключения редки. решай сам - стоит-ли рисковать.
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

mindforms, да как то 215 показалось маловато, не так смотрится, а большее 225 не влазит,, а то бы поставил, зато смотрится отлично и по поворотам отлично ездит
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

У меня стоит 205/60 R15. Мне кажется, что машина а) лучше держит дорогу, но это, возможно, из-за импортного ГУР б) отличается лучшей проходимостью по плохим (в т.ч. раскисшим) грунтовым дорогам.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

МаНьЯк,
Gremlin Grenzverletzer, вы абсолютно правы, говоря о положительном влиянии более широкой резины на управляемость.

как то 215 показалось маловато, не так смотрится, а большее 225 не влазит
вот и мне 215 явно маловато. какой ширины диски поставил? с каким вылетом?
 

ПРО

Общительный
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
28
Реакции
12
Баллы
64
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

У широкой резины есть один недостаток это аквапланирование.Вещь очень не приятная особенно на скорости.Морду сносит на раз.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Вещь очень не приятная особенно на скорости.Морду сносит на раз.
Давно уже нет таких проблем у покрышек высокого класса. Если не ставить таганку, Ханкук и т.п., бюджетные модели известных фирм - т.е. не экономить - можно не бояться аквапланирования в разумном диапазоне скоростей. Речь о Nokian NRVi, Conti PremiumContact 2, COnti SportContact.

Кстати, я предлагаю всем упоминать марки покрышек в постах.
 
Последнее редактирование:
Сверху