• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расход газа по отношению к бензину

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Товарищи, возник вопрос. У меня двиг. 4021, соответственно, с пониженной степенью сжатия под 80й бензин. Если поставить ГБО, то какой примерно будет расход газа? Понятно, что если бензина у меня сейчас уходит 12-13 литров по городу, то газа сожрет больше, вопрос только в том, насколько? ГБЦ шлифовать не собираюсь.

Иными словами, если газ дешевле бензина на 30-50%, перекроет ли эта разница в цене возросший аппетит?
 

Carbonit

Постоялец
Регистрация
17 Май 2008
Сообщения
118
Реакции
52
Баллы
110
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Пора давно уже понять, что цена будет как на качелях качаться от бенза к газу.
На счёт Волги не знаю. Но у кореша ваз 2110, мы заправились на 400 рублей( вроде как) и прокатали всё в течении недели каждый вечер. К тому же это не безовасно.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Иными словами, если газ дешевле бензина на 30-50%, перекроет ли эта разница в цене возросший аппетит?

У нас перекрывает с лихвой...тк разница в цене 100-110%...при разнице в цене в 50% и меньше смысла в ГБО большого нет...

К тому же это не безовасно.

Что небезопасно? при нормальной установке ГБО ничуть не опаснее бензина...баллон пробить при аварии оч. сложно(стенки 4мм), газу нужен гораздо более большая концентрация чтобы загореться...у баллона имеется скоростной клапан, предотвращающий утечки газа...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Ставить, по-возможности, нужно ГБО 3-го поколения, тогда расход возрастет на 25-30 процентов (из опыта установки на 2115). О взрывах беспокоится не стоит - такие условия почти нереально создать. В целом быстрее прогорают клапана, но во-первых, горят они не через 10000км, во-вторых, ремонт окупится за счет разницы в цене на газ.
единственное, в 2009-2011 года газ будет дорожать...
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

А ничего, что у меня 4021 двиг? Ведь у газа октановое число около 100, это еще круче, как если заправиться 95 бензином, или я не прав? В таком случае будет очень большой недобор по степени сжатия, как следствие - низкий кпд и перегрев.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

На 402-й двигатель ставят ГБО и нормально ездят, беспроблемно.
to mindforms: ГБО 3-го поколения туда никак не поставишь.
to AKM & to iDDD: Вы оба правы. Видимо, вы просто немножко не поняли друг друга. Если, к примеру, бензин стоит 20 руб., а газ - 10 руб., то и получается, что газ стоит на 50% дешевле бензина, а бензин - на 100% дороже газа. Это одно и то же.
to iDDD: Однозначно, будет выгоднее. Максимум, он будет около 15 литров потреблять при правильной регулировке и эксплуатации. Возможно, зимой будет прожорливее.
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Однозначно, будет выгоднее. Максимум, он будет около 15 литров потреблять при правильной регулировке и эксплуатации.

А на само ГБО помимо его покупки-установки потом есть какие-то затраты? Ну типа ежегодной проверки, там я не знаю, может быть опрессовки и т.п.? При техосмотре как на него смотрят? Мне тут еще подсказали, что двигатель на газе вроде как быстрее изнашивается, ну и объем багажника само собой теряется, хотя для волги это небольшая проблема.
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

iDDD, дадут тебе бумагу. ее и будешь показывать. срок проверки на баллоне будет написан. у меня на 24ке газ стоит. 1 поколение. что на газе что на бензе по городу 12-13л\100. скоро буду на 3110, 406 ставить 3 поколение. как говорят установщики в универе - расход будет +10%. кстати! не забывай с собой доки на газ возить потом. гайцы могут прикопаться. а на тему обслуживания - как почувствуешь что тяга пропадает - ключиком толи на 5 толи на 6 откручиваешь болт внизу редуктора и сливаешь конденсат.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
P\s главное чтоб тебе как Syberian-у не нарегулировали. а то у него поначалу волга жрала за 30л газа и не ехала нефига.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: iDDD

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

iDDD, мои 5 копеек.
ТА ЖЕ комбинация, что и у тебя. ГБО стоит уже 5 лет, постоянно ездим на газу (иногда прогоняем на бензе). Итак:
По городу газа ест 15-16 л (с пробками всеми, в дикий холод зимой доехало до 20 в мёртвой пробке).
За городом - около 12.
Про сокращение ресурса - шли всех лесом. Сначала пусть научатся регулировать угол опережения зажигания - на более ранний - и тогда и тянуть, и бежать будет практически так же, как на бензе. Движок низкофорсированный, а в условиях его низкой компресии (низкой по сравнению с 406 и др.), смесь газа и воздуха горит медленнее; чтобы не допустить её догорание на выпускных клапанах, нужно выставить опережение угла зажигания. Соответственно, прогорание клапанов, которым все так любят пугать желающих поставить ГБО, предотвращается как раз этим ранним зажиганием. Всё. Кстати, оно же снижает теплонапряжённость движка, что увеличивает его ресурс. У нас ГБО 2го поколения (под 80 402) Lovato, 3е туда уже не вставишь, не тот тип движка.
У нас литр газа (лучше всего пропан-бутан, а не чистый пропан или метан, смесь тянет лучше). стоит 10 руб (со скидкой уже), а литр 80го - 21.50. Законодательно установлено, что газ не может стоить более 50% стоимости бенза (не спрашивайте, сейчас тупо не вспомню, какой именно закон, но читала точно).
Правильно отрегулированный движок ест на 25-30% больше газа, чем бенза при тех же условиях, тянет практически точно так же, но экономия очевидна, согласитесь? Плюс работает мягче, что ли, тише. Есть 2 винта: качества и количества, расположены на редукторе (качества) и шланге в карб(количества). Так вот, к чему это я - не надо жадничать и их перезатягивать, переобеднённая смесь ведёт к прогоранию клапанов, надо винтами поиграть, подобрать оптимальный режим подачи газа, тут уж для каждого движка индивидуально.

Особенности:
Проходить ТО на газовое оборудование с проверкой и опрессовкой раз в 2 года. Отдашь около 1,5-2 тыс за снятие, прочистку, проверку, опрессовку, монтаж один раз в 2 года, надеюсь, не сильно затратно :)

Уточнить, на какой именно станции ТО проходить этот самый ТО с газом. Мы ни разу ГБО его не снимали ради ТО.
Да, как сказал Dredd, бумаги с собой лучше возить, на всякий случай.
Периодически сливать конденсат из газового редуктора (мы делаем это очень-очень редко).
Баллон у нас 90 литров, накатывали (при максимальной загрузке его в 78 л) на нём около 600 км (если за городом), около 480 по городу. Но, ****о, про большой свободный багажник сразу придётся забыть. Баллоне встал на место колеса, само колесо легло на дно, но резать днище, переваривать бензобак не буду.
Зато - поскольку пассажиров сзади возим всего 5% всего времени, при баллоне задницу машине не задирает, никаких противовесов ставить не надо.
И при полной загрузке обоих баков можем прочапать около 1200 км без дозаправки. И про заканчивающийся бензин уже забыли - приятно иметь запас топлива всегда с собой.
Насчёт взрывов баллона - так не чаще, чем взрывы бензобаков. Просто за всем надо следить, неважно, на газу ты ездишь или нет.
В холодную погоду, на ночь машину лучше оставлять на бензине, заведёшься на нём - и переходи на газ. Проще завестись.
И ещё момент: про замену задниз амортизаторов, имея ГБО, лучше позаботиться заранее и взять друзей покрепче. Один тупо надорваться можешь.

Ааа, чуть не забыла: гайцы-ловилки на СО, радостно тормозящие на предмет "сейчас разуть за выхлоп", узнав, что мы на газу, на глазах чернеют, матюгают и отпускают, ничего не измеряя. Ибо нефиг.

ЗЫ. недавно разбирали движок - меняли прокладку ГБЦ, заодно проверяли все клапаны. Заменили маслоотражатели, а движок сам - чиииистенький :) Хотя накатали на тот момент 135 тык. У соседа при 110 тык на просто 92 без газа было грязнее. Вот
 
Последнее редактирование:

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

А на само ГБО помимо его покупки-установки потом есть какие-то затраты? Ну типа ежегодной проверки, там я не знаю, может быть опрессовки и т.п.? При техосмотре как на него смотрят? Мне тут еще подсказали, что двигатель на газе вроде как быстрее изнашивается, ну и объем багажника само собой теряется, хотя для волги это небольшая проблема.

Ну, в принципе, Anastasia меня опередила - всё, что нужно она уже сказала. Самую малость дополню.
Ежегодных проверок нет. Есть двухгодичные проверки. В идеале полагается раз в два года снимать баллон и подвергать его гидроиспытанию. На деле очень многие этого не делают, а просто дают бумагу, что всё в норме, выбивают на баллоне дату и этим всё и заканчивается. У нас вся эта канитель стоит 600 руб. Думаю, что 600 рублёв за 2 года - это не так уж много. Документ, который они дают необходимо возить с собой. С меня лично гайцы потребовали его только один раз за всю мою бытность, но проблем создали много, когда его не оказалось. Хотя, я так понял, что ещё большую проблему им создал я, когда при полунаписанном протоколе я, вдруг, обнаружил требуемый документ на ГБО в запечатанной папке с другими бумагами.
При техосмотре на него смотрят, но никаких проблем это не вызывает. Требуют только сделать копии бумаг на ГБО. Лучше всего копии снять заранее, до начала техосмотра, и желательно в 2-х экземплярах на всякий случай.
Всякого, кто говорит, что из-за работы на газе двигатель быстрее изнашивается, можете смело посылать на ..... (зависит от Вашей фантазии). Необходимо помнить, что двигатель будет очень быстро изнашиваться при работе с неправильными настройками и регулировками, независимо от вида топлива. Просто при работе на газе некоторые "водилы", видимо, в целях ещё большей экономии закручивают дозаторы настолько, что бедный мотор всегда получает только обеднённую смесь. Естественно, что долго он так не протянет. А потом ещё и жалуются, что стоило только поставить ГБО, как через 30-40 тыс. км движок приказал долго жить и больше никогда и никому не советуют ставить ГБО. В идеале, при работе на газовом топливе износ двигателя сильно уменьшается. Моторесурс увеличивается иногда аж до 200-300%.
Ну и потеря объёма багажника... Честно говоря, понятие это настолько субъективное!!! Кто-то говорит, что для "Волги" это не проблема. Кому-то багажник почти никогда не бывает нужен для перевозки объёмных и/или крупногабаритных предметов. Мне, например, багажника часто не хватает. Хватало бы, даже несмотря на то, что стоит баллон. Но мешает запаска.
Вот так-то, вот.
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

qwer

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
37
Реакции
12
Баллы
69
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

ГБО 5 век до нашей эры...Метан-это вещь с 2003года езжу без проблем! Кому совет нужен пишите помогу.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

По теме:
4021, ГБО установлено в марте 2003 за 7100 р. На момент установки пробег 89550. Установка отбита в январе 2004, за 10 месяцев и 20 дней пробег 23500 км. На 200 тыс была капиталка и фрезеровка головки под Аи-92 (для ГБО лучше) в ноябре 2006. На сегодня чистыми экономия 53875 р. В расчетах принято расход на газе 15, расход на бензине (76 для скромности) 13.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Метан дешевле. Но запас хода меньше при одинаковом затраченном месте под балон.
движок работает тише и мягче.
Действительно на газе двигатель значительно чище.
Была тема по ГБо гдевсе разжовано на нашем сайте кстати. Ссылку если найду кину.
 

Alexandr96

Общительный
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Ставь газ непожалееш, бензин уже прошлый век, у меня расход 20 - 22л.(потому что гбо не трогали 3 года)406 карб, по трассе без груза, 17л, и это учитывая что машина весит 2300, газ я покупаю по 8.5р.
Насчет безопасности это пропан-бутан 100% безопасен, у меня как-то одна мадам въезжала прямо в баллон и он даже не поцарапался:), а вот метан реально опасен (no smoking on car). Двигатель гораздо чище чем на бензине, недавно снимали гбц всё отлично, учитывая что до меня хозяин ездил по 20тыс. между заменами масла. Сняли с головы 0.4 теперь 95бенз. но мне то все равно на бензине я только грею машину. На газу двигатель работает приятнее гораздо, + бережёшь окр.среду (дети тебе скажут спасибо :) ) Низачто не откажусь от гбо, даже если куплю инжекторную Газель, сразу же поставлю туда газ:)
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

двигатель разработан под бензин. и нефиг химичить.
вот разработают движку под газ будет нормано. учтут все нюансы использования газа. получится отличный двигатель. а так...бред все это.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Grafin4ik
вот когда цены на бензин перевалят за 2 дол. вот тогда ты поймёш чем газ лучше :)))

А бьясни мне неумёхе чем отличяется бензиновый двигатель внутреннего сгорания от двигателя внутреннего сгорания работающего на газе? Очень интересно узнать!
 
Сверху