• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метки ГРМ

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Подскажите,при выставление метки на шкиве колен вала метки распред валов находятся не на одном уровне.на одном валу выше среза головки блока на другом выше.Фотки прилогаю.
 

Вложения

  • SP_A0571.jpg
    SP_A0571.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 4,241
  • SP_A0565.jpg
    SP_A0565.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 3,973

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Garik88, Если замкнуть провод свечи на ноль, то получается почти КЗ во вторичной обмотке. Так? Как следствие ток в первичной обмотке увеличивается пропорционально току во вторичной, таким образом пробивается силовой ключ в мозгах. Я на отцовской 3110 уже менял один раз ключи. И всё снова работало, пока он опять не сажал провода на ноль...

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Ну если вы уверены в том что делал диагност. Т.е. он выкручивал свечи и проверял на давление. Проверил компрессию в цилиндрах. Мерил сопротивление ВВ проводов. Оттарировал на стенде форсунки, чтобы узнать их реальную производительность. Потом подключил мотортестер и показал диаграммы напряжения в ВВ, сопоставил это все с графиком с ДПКВ и ДПРВ, а также тестом на ускорение показав тем самым исправность ГРМ и поршневой. То блин я к вам поеду со своими проблемами. Скажите где такой сервис! Всего-то 1500км. ездили и дальше
А в идеале с диагностики вы должны были поехать к мотористу, который бы вам отремонтировал бы двигатель и вы заплатив деньги за ремонт на этом форуме ничего бы не спрашивали.
Вы так и не ответили, если выжать сцепление пропадает ли вибрация? И насколько она сильная? Двигатель мелко дрожит и с оборотами вибрация попадает или на холостых расколбас натуральный, того и гляди двигатель выскочит?
А в остальном согласен полностью!


Yura28, ну чего молчите?!?!? отвечайте сейчас же! :))))
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Garik88, Если замкнуть провод свечи на ноль, то получается почти КЗ во вторичной обмотке. Так? Как следствие ток в первичной обмотке увеличивается пропорционально току во вторичной, таким образом пробивается силовой ключ в мозгах. Я на отцовской 3110 уже менял один раз ключи. И всё снова работало, пока он опять не сажал провода на ноль...
именно так, но никто провода на ноль не сажает. Провод скидываешь получаем, в теории, бесконечное сопротивление. Соответственно будет пробой если есть рядом область с низким потенциалом. Если на пути будет наконечник - пробьет наконечник. Палец - то палец ;) Если ткнуть провод в корпус - тут да можно получить козу, но сразу сгореть не должны..

Добавлено через 9 минут 27 секунд
кстати где-то на какой-то технике с контактным зажиганием видел разрядники на распределители зажигания. Там скидываешь наконечник, то получаешь искру на разряднике. По моему это был мотоцикл урал или днепр. А вообще на волге катушки идут на два цилиндра ну будет искра в другом цилиндре мощней ну и фиг с ней =)
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
а если просто снять со свечи
То где гарантия, что пока снимаешь провод, то его ни разу не пробьёт на корпус ГБЦ (в колодце)? Искра - это и есть контакт с корпусом... Поэтому не гуд. В таком случае лучше отсоединить провод от катушки, потому что источник высокого напряжения (я имею ввиду сам контакт) оказывается далеко от нуля, и зафиксирован, есть хоть какая-то гарантия от замыкания на ноль. И вообще, что мы обсуждаем, если лучше вообще форсунку отрубать :) ?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
И вообще, что мы обсуждаем, если лучше вообще форсунку отрубать ?
Мона и форсунку =)

то его ни разу не пробьёт на корпус ГБЦ (в колодце)
Ну пробьет и что? штатная работа. Лишь бы дырок в наконечнике не наделало.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
штатная работа
Нет, это не штатная работа. Штатная - это через промежуток/зазор в свече. Так ещё и под давлением, где ток весьма ограничен и имеет конечное значение. А на воздухе образуются электроэрозионные (сварка по сути) точки на наконечниках проводов. В общем этот процесс мало контролируемый, лучше с этим не играть. Не зря же говорят, что не стоит, и я не советую. Это проверка на "авось повезёт" не испорчу.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
То где гарантия, что пока снимаешь провод, то его ни разу не пробьёт на корпус ГБЦ (в колодце)?
ну не обязательно снимать наконечник именно со свечи. можно с сам провод сдёргивать с наконечника. тогда будет тоже самое что и
отсоединить провод от катушки
 

Yura28

Общительный
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
А в идеале с диагностики вы должны были поехать к мотористу, который бы вам отремонтировал бы двигатель и вы заплатив деньги за ремонт на этом форуме ничего бы не спрашивали.
Вы так и не ответили, если выжать сцепление пропадает ли вибрация? И насколько она сильная? Двигатель мелко дрожит и с оборотами вибрация попадает или на холостых расколбас натуральный, того и гляди двигатель выскочит?
И так по порядку диагност проверял через компьютер мне сказал цитирую: переодичность работы цилиндров в норме впрыск в норме свечи проверяли под давлением в норме в сервисе был и моторист он тоже смотрел предположил либо сцепление либо подушки такой диагностики как описано мне ни кто не делал далее была снята коробка и сцепление двигатель завели вибрация осталась далее поменяли подушки вибрация значительно уменьшилась но осталась по крайней мере стёкла не пытаются выскочить, на оборотах вибрация чувствуется меньше,но в двигателе какой-то гул внутри только на оборотах!
 

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
И так по порядку диагност проверял через компьютер мне сказал цитирую: переодичность работы цилиндров в норме впрыск в норме свечи проверяли под давлением в норме в сервисе был и моторист он тоже смотрел предположил либо сцепление либо подушки такой диагностики как описано мне ни кто не делал далее была снята коробка и сцепление двигатель завели вибрация осталась далее поменяли подушки вибрация значительно уменьшилась но осталась по крайней мере стёкла не пытаются выскочить, на оборотах вибрация чувствуется меньше,но в двигателе какой-то гул внутри только на оборотах!
Неполадка появилась на ровном месте, или после замены какой либо детали(прокладки)?
Просто у меня аналогичная ситуация, но возникшая после замены прокладки ГБЦ.
з.ы. Брал даже новый ЭБУ на пробу, но все пофиг...
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
но в двигателе какой-то гул внутри только на оборотах!
Ну раз вам так круто все сделали, то осталось немного вариантов. Либо все таки диагносты ошиблись и дело в неравномерной подаче топлива, либо дело в КШМ. Смотрели на газоанализаторе СН?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Просто у меня аналогичная ситуация, но возникшая после замены прокладки ГБЦ
Может дело в криво собранного ГРМ после замены прокладки? Например, в плохо выставленных фазах, или что-нибудь с гидронатяжителем напортачили? Бывает натяжение цепи плохое или даже гуляет, если ГН не меняли давно, вот и подколбашивает малец.


Люди. У меня есть небольшая теория по поводу натяжителей. Господа профессионалы, скажите своё фи на этот счёт. Мой вопрос заключается вот в чём: может ли мощность двигателя (соотв. тяга, экономия и пр. эксплуатационные хар-ки) периодически падать в течение дня-двух городской эксплуатации автомобиля?

Каковы мои доводы:

Денёк покатаешься - норм, на след. день - гэ... Я думаю это связано с неравномерным износом плунжерной пары. Ведь оси самого плунжера и цилиндра не совпадают в связи с постоянным "натягом" плунжера в сторону пружины от механизма натяжения (от звезды или башмака). Движение плунжера не является идеально поступательным (почти как поршень в цилиндре, только ось воздействия силы со стороны цепи практически не меняет направления), отсюда кривой износ (что к стати подтверждается их относительно малым ресурсом). Я так думаю, что сам плунжер тоже может проворачиваться относительно своей оси. Например при запуске двигателя, когда вибрации достаточно большие, а натяга цепи ещё нет, так как маслу ещё нужно добраться до натяжителя, сам плунжер гораздо свободнее ходит в процессе запуска, нежели после него. Соотв., что мы имеем? Допустим пара плунжер - цилиндр износилась и образовался эллипс плюс смещение оси. Отсюда падение силы воздействия давления масла на плунжер, как следствие меньшее натяжение, а значит возможно и колебание фаз ГРМ в процессе вращения КВ из-за того, что сам КВ тоже не может вращаться равномерно, а сам график ускорения скорости вращения КВ имеет волнообразный характер из-за процесса регулировки скорости вращения... Надеюсь все поняли о чём я?? :)

Даааа...Расписал я.... Пожалуйста, дочитайте.

Ну так вот цепь начинает бить. Об этом мы знаем все, что как только снижается натяжение, то начинаются всякие там звуки из ГРМ... А раз цепь бьёт, значит и натяжение нестабильно. Ну так вот разгон: при разгоне фаза может из-за всего вышеописанного гулять я думаю плюс минус пару градусов (мне кажется, что в худшем случае). Поэтому имеет место и потеря мощности, так как фазы не находятся в постоянно оптимальном угле.

Теперь вот что: остановились...Перезапустили двигатель. Плунжер провернулся по оси... Или может даже весь ГН??? И тут он начинает сильнее натягивать цепь из-за изменения положения плунжера. И тут движок начинает тянуть намного лучше.

Я говорил сейчас о колебаниях мощности.....как сказать-то... ну если бы вы скажем заправились не 95м, а 90м, или 88м :))

Как Вы думаете, возможно ли такое?

Добавлено через 9 минут 45 секунд
Garik88, А когда успокоители кончаются (ну бывает их там разбивает совсем), вибрация из-за ГРМ может появиться?
 
Последнее редактирование:

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
изза воздушного пробоя искы ничего не будет ни катушке ни чему другому. у меня даже спец приборчик есть проверяется сила тока на воздушный зазор. принцп элементарный - внутри колбочки прозрачной винтом выставляется нужный зазор, второй конец винта на массу. оптимальный зазор для нас это 2 - 2.5 см и искра при этом насыщенного синего цвета. колбочка нужна только чтоб искра по тебе не ударяла и видно ее хорошо было. это блин проверено уже на стольких машинах...
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Garik88, А когда успокоители кончаются (ну бывает их там разбивает совсем), вибрация из-за ГРМ может появиться?
Там не вибрация - там расколбас уже идет и стук как у дизеля. Но в начальных стадиях может и по вибрировать. Но человек говорит, что у него это якобы проверили. Даже скинули корзину сцепления. Что им там стоило крышку скинуть? Так размяться чуть-чуть.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Как Вы думаете, возможно ли такое?
Ну нечто подобное наблюдал. Тогда машине двигатель с башмаками был. Башмак один стерся и то тянет, то не тянет -цепь гуляла. Иногда газу дашь - едет иногда нет.
 
Последнее редактирование:

Yura28

Общительный
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Неполадка появилась на ровном месте, или после замены какой либо детали(прокладки)?
Неполадки у меня появились на ходу во время движения ехал спокойно и резко руль затрясло это первый признак на который я обратил внимание.
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
Yura28, вчера тоже стоял себе спокойно на парковке, ждал веремени, и тож резко появилась вибрация и загорелся чек, но через пару км прошло само. надо будет на досуге самодиагностик запустить, глянуть на что ругнулась, но пока чет лень.
как говорится только русские машины могут стоять и сломаться :bayan:

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
AngelChik, а провод на ноль никак и не кинешь, как минимум изолятор пластиковый + резиновый(если еще стоит)
 
Последнее редактирование:

MagistR23

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
прочитал всю ветку, но ни че не нашел по своей проблеме.а она собственно вот в чем меня прогладку гбц, после снятия крышки распредвалов обратил внимание что при ВМТ метки на звездочках смотрят не в разные стороны одной плоскости а внутрь друг на друга!что за хрень кто подскажет, или мож так и должно быть?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
duke_nukem, они оба в ВМТ одновременно :)
MagistR23, Сделай один оборот коленвала по часовой стрелке и всё станет на свои места. Но фазы надо мерить транспортиром "для чистоты эксперимента".
 
Сверху