• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дальний свет по умолчанию.

PUL

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
41
Реакции
18
Баллы
100
И снова здравствуйте, уважаемые знатоки. Продолжаю свое приключение в мире электрики своего автомобиля. А дело вот в чем. Пропал у меня тут дальний свет, сначала он вонял, а потом вообще перестал включаться, а именно, переключатель щелкает, а фары тухнут. Не стал я себя испытывать электричеством, а пригнал свою красавицу в таксопарк. Они там вытащили какую-то коробченку с обгоревшими контактами, поменяли. Теперь дальний свет есть, но! Когда я включаю фары главным (круглым) переключателем, первым, почему-то включается именно дальний. Приходится каждый раз переключать его переключателем (который с поворотниками рычажок). Хочу вас спросить, лучше отогнать ее обратно на доделку или такую ерунду можно самому исправить легко и как?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Дальний свет по умолчанию.

Дело в том, что в этой коробчонке* есть клеммы ("папы") - под шестиконтактную колодку. А на жгуте колодки нет - просто одиночные клеммы ("мамы"). Их просто втыкают в коробчонку по одному согласно схемы. Когда меняли коробчонку, два проводка просто перепутали - ближний с дальним. Их нужно поменять местами. Для этого нужно их просто переткнуть.
Какие - зависит от того, какая у тебя машина. Если ГАЗ-3110, то поменять надо местами красный и зеленый проводки на этой коробчонке. Надеюсь, ты помнишь, где она стоит. Если не помнишь, то пощёлкай фарами - релюшка в коробчонке будет щёлкать - и трогай всякие разнообразные коробчонки. Наощупь по щелчкам найдёшь нужную.
_______________
*Коробчонка - реле фар (электр.)
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Дальний свет по умолчанию.

А еще фишка есть, поначалу сам не мог понять в чем дело: когда мигаешь дальним при выключенном освещении(днем), контакты остаются в положении "дальний" и при включении света и получается, что сразу дальний врубается
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Дальний свет по умолчанию.

А еще фишка есть, поначалу сам не мог понять в чем дело: когда мигаешь дальним при выключенном освещении(днем), контакты остаются в положении "дальний" и при включении света и получается, что сразу дальний врубается

Я вообще думал, что это не баг, а фича. Там еще синий индикатор дальнего такой уродский, днем не видно ни черта, а ярче переделать - ночью отвлекать будет.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Дальний свет по умолчанию.

gorill и iDDD, эта фича была на старых древних переключателях. Сейчас этого нет. Стоит выключить фары, реле переходит в режим ближнего.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Дальний свет по умолчанию.

ну и совсем если не охота лезть под торпеду, то поменять 2 провода местами непосредственно в фаре. Точнее в колодке которая в фару втыкается.
ЭЭЭЭ... Прошу прощения, так делать не стоит, иначе придется менять индикацию на панели. Был не прав, исправил.
 
Последнее редактирование:

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: Дальний свет по умолчанию.

Нет и нет! Не должно быть лень!

А они случаем не сам переключатель извлекали из недр автомобиля?
_http://www.avtocom.com/catalog/picture/p_312_1.jpg
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Дальний свет по умолчанию.

Вообще из контекста понятно, что нет.
Сначала он пишет про "коробчонку с обгоревшими контактами", а потом про "главный переключатель". Думаю, он понимает, что это разные коробчонки (да и ЦПС на "коробчонку" не похож вовсе).
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Дальний свет по умолчанию.

на старых древних переключателях.
Прям таки и древних! Не древних, а хорошо сохранившихся :) Только дуэль, сударь, на бензонасосах, только бензин смоет это оскорбление :)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Дальний свет по умолчанию.

Не соблаговолит ли глубокоуважаемый gorill принять мои нижайшие извинения за невольно нанесённое Вашим покорным слугой оскорбление?
Однако ежели Вы, сударь, всё же решите настаивать на дуэли, то всё же выбор оружия остаётся за мной.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Но цпс - частый герой с обгоревшими контактами -)
Это так, но изначально у товарища пропал только дальний свет. ЦПС же не занимается распределением света, а лишь включает фары, свет на которые распределяет уже реле фар.
 
Последнее редактирование:

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Ответ: Дальний свет по умолчанию.

Машина 31029, мотор 406. У меня на ЦПС тоже перегорели контакты. А когда начал разбирать то вообще рассыпался! Сделал следущее. Были у меня два тумблера с зелёной и оранжевой подсветкой. Зелёный я поставил на место ЦПС для включения габаритов. В выключенном положении, рычажок находился в нижнем положении и всегда горела подсветка тумблера. Жёлтый на ближный свет( вставил на место заглушки под тягу подсоса карбюратора) , рычажок тоже в нижнем положении и подсветка не горит. Включаю габариты, зелёный гаснет, а Жёлтый загорается. Дальний на руле. Старые ЦПС выглядят не эргономично. Скользящие контакты на нём не создают нормальной соединеия, искрят, нагреваются, плавятся. Теперь хочу переделать переключатель обогрева заднего стекла.
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Дальний свет по умолчанию.

Поставь релюшки рядом с фарами на ближний/дальний и удивись.

Я поставил, и в самом деле удивился. Свет намного ярче и исчезли проблемы с переключателями.
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Сверху