• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не налезает тормозной барабан после замены колодок.

Штурвал

Освоился
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
44
Приветствую всех, кто заглянул! На ГАЗ 3110 1999 года (да,да ещё летает) :) заменил задние тормозные колодки, а надеть барабан не могу - не лезет!!! Всё делал по мануалу, ручник опустил, "лыски" пальцев внутрь, эксцентрик ручника на минимум, тормозной цилиндр новый без жидкости ещё сжал ( в него упоры колодок даже не упираются ). Не налезает!!! Барабан 280 мм, буртик маленький 0.5 мм примерно. Колодки брал родные, вроде, ГАЗ. Тему https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=23717 прочёл, но решения проблемы не увидел (только отсоединить трос ручника не пробовал, т.к машина на асфальте без ямы). С оной старой колодкой еле еле ногой задавил барабан, но колесо не крутится вообще. Может быть, что на машинах ранних выпусков размеры накладок другие были? Подскажите, пож., что делать.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Во-первых новые колодки могут не налезать либо сверху либо снизу барабана.Подсказываю. Бурт на барабане сточить хоть чем, новые колодки могут попадать на него. Дальше. Отрезаем от колодки посадочный сектор как на фотке. Не надо будет емучиться с эксцентриками и снятием колодок. Если концы колодок не упираются в поршни ( гуляют), то или ручник не отпущен полностью, или планка ручника не попала куда положено. Как бы не были сжаты поршни в цилиндре колодки не должны гулять. Если как бы все попало куда надо и концы колодок на поршнях, но все-равно не налезает, отпиливаем маленько верхний конец колодки. И т.д.
 

Вложения

  • КОЛОДКА.jpg
    КОЛОДКА.jpg
    115.1 KB · Просмотры: 30
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345

Штурвал

Освоился
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
44
Похоже, всё дело именно в тросе ручника. Да, я его не ослаблял (потому что в мануале написано "опустите рычаг ручника в нижнее положение". Верхние упоры колодок гуляют на 3мм примерно до поршней, колодки жёстко упираются в разжимной стержень, хоть он и отведён эксцентриком максимально. волга эксклюзив, у меня была мысль разрезать болгаркой эксцентрики на пальцах, чтобы низы колодок подвинулись внутрь, но стремновато как-то :rofl: !!!

Добавлено через 6 минут 9 секунд
Благодарю за помощь ! Теперь буду думать, как ослабить трос ручника без ямы :(
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Теперь буду думать, как ослабить трос ручника без ямы
Наехать на парочку брусьев(желательно с одной стороны)или похудеть.;)
А вообще новые колодки что продают в магазе делают зачем-то толще.Когда менял на своей,решил поставить новые барабаны,так они не влезли.Старые тоже не пошли.Пришлось старые проточить и новые колодки поставил только впереди,на зад выбрал наименее изношеные.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Верхние упоры колодок гуляют на 3мм примерно до поршней, колодки жёстко упираются в разжимной стержень, хоть он и отведён эксцентриком максимально
А про то, что задняя колодка имеет КОРОТКУЮ накладку..
Не забыли.?
:)

Добавлено через 9 минут 19 секунд
Благодарю за помощь ! Теперь буду думать, как ослабить трос ручника без ямы
Вы сильно толстый.?;)

Если нет ямы, то я, обычно, поднимаю поочередно обе стороны домкратом на максимальную высоту (это около 45см).. и ставлю на "козлики".
"Козлики" ставлю в районе средней стойки с той и другой стороны.
Можно поднять и выше.. но мне 45см хватает.

ЗЫ.
Внимание.!!!
"Козлики" должны быть ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫЕ(мои сварены из 40-го уголка и 6-го швеллера).
А то задавит, как таракана..:(


Добавлено через 3 минуты 57 секунд
А вообще новые колодки что продают в магазе делают зачем-то толще
Зато они хорошо подходят.. когда барабаны изношены.. 282мм и выше.
:)
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
нафиг такие решения...
Восточная мудрость- Ишак- твой, хочешь едешь, хочешь ...жаришь.
То, что накладки ставили толше, в ремзонах стояли станки для проточки колодок под нужный диаметр.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
То, что накладки ставили толше, в ремзонах стояли станки для проточки колодок под нужный диаметр.

В старые добрые времена их и на заклепках делали. Потому наверное был смысл этим заниматься, подгоняя под барабан соответствующей степени изношенности. Запчасти были диким дефицитом, потому выкручивались, как могли.
Сейчас этого добра валом, но нет только одного - качества. Я вот когда еще ездил на шкворневой подвеске с передними барабанами, довелось однажды применить экстренное торможение, чтобы не расплющить о троллейбус курицу, выехавшую на QQ прямо перед моей мордой. Педаль провалилась в пол, но машина при этом с визгом колес остановилась. Все обошлось. Тут же начал разбираться, что произошло. Откатился к тротуару, снял колесо, барабан, а там... Только вчера установленная колодка сплющилась в месте контакта с поршнем рабочего цилиндра буквой "зю"... Поршень, разумеется, вышел на волю и все это дело было хорошенько перемащено тормозухой. В общем, картина маслом!
Ну что делать? Поршень затолкал взад, колодку снял и прям на бордюре отрихтовал. Собрал все в кучу, долил тормозухи и пердячим паром поехал домой, где уже сразу заменил колодки на нормальные.
В данном же случае, ТС нужно разобраться, почему распорная планка не дает возможности свести колодки. Только потом можно будет принимать решение, надо с ними что-то делать или нет.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
нужно разобраться, почему распорная планка не дает возможности свести колодки.
Заржавела.. Нужно снимать ее, почистить, привести в рабочее состояние эксцентрик, и все соберется. Делов 30 мин. У меня так было
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
В старые добрые времена их и на заклепках делали.
Я и сейчас ТАК делаю.
Клепанные колодки надежней.
А клеенные, на затяжных спусках (коих у нас немеряно:pardon:), пару раз отклеивались.

.
 

Штурвал

Освоился
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
44
А про то, что задняя колодка имеет КОРОТКУЮ накладку..
Не забыли.?
:)
:)

Не забыли. Только эта короткая накладка НИКАК не уменьшает общий диаметр механизма в сборе.

Добавлено через 6 минут 53 секунды
Заржавела.. Нужно снимать ее, почистить, привести в рабочее состояние эксцентрик, и все соберется. Делов 30 мин. У меня так было

Господа !!! Если бы я не понимал таких простых вещей, то вообще не лазил бы в машину! Увёз бы на эвакуаторе в сервис и не парил бы вам здесь мозги. :bayan: Разумеется всё очищено и смазано. Но НЕ СОБИРАЕТСЯ
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Разумеется всё очищено и смазано. Но НЕ СОБИРАЕТСЯ
Фото - в студию!
А клеенные, на затяжных спусках (коих у нас немеряно), пару раз отклеивались.
Тормоза уже давно должны быть дисковыми.
А заклепками убить барабан, как два пальца. Кто туда наведывается, чтобы посмотреть, достают уже или еще нет?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
А заклепками убить барабан, как два пальца.
Ниче там не убить.
Заклепки из мягкого алюминия (специальные заклепки для тормозных колодок).. а барабан из твердого чугуна.

А вот когда колодка отклеилась.. и ее там перекосило и заклинило.. вот тогда барабан я выкинул.
Потому, что деформировался он так, что дельнейшее его использование было уже невозможно.
Колесо, при этом, кстати, тоже заблокировалось и юзом пошло.

Кто туда наведывается, чтобы посмотреть, достают уже или еще нет?
Я наведываюсь (раз в год.. выдуваю компрессором продукты износа).
А достают или нет.. пофигу.. на эффективность торможения это не влияет.
:)

.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
У меня недавно была такая проблема. Решение нашлось

Все правильно, но это не тот вариант. У ТС колодки не достают до поршней.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Заклепки из мягкого алюминия (специальные заклепки для тормозных колодок).. а барабан из твердого чугуна.

Спорить не буду. Хозяин-барин.
Я этим тоже страдал по-молодости. Жаль, барабанов тех уже давно нет, чтобы показать, как выглядит рабочая поверхность.
 
Сверху