• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

еще В или уже С?

ministerstvo

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
56
Реакции
17
Баллы
84
есть автобус (по птс) у которого максимальная масса (по птс) 3500 ровно.

хочу перевести его из категории автобуса, но вот вопрос: 3500кг это еще В или уже С?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! А это автобус и его категория "Д" по количеству пассажиров, а не по массе. Если только его вместимость менее 8 пассажиров, тогда категория "В". Удачи.
 

ministerstvo

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
56
Реакции
17
Баллы
84
Привет! А это автобус и его категория "Д" по количеству пассажиров, а не по массе. Если только его вместимость менее 8 пассажиров, тогда категория "В". Удачи.
я ж пишу что хочу убрать сидения, и перевести его из Д в другую категорию,
а выбор между В и С идет уже по массе, вот 3500- это что?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В определении сказано:
Категория B - автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8.
Из математики это должно соответствовать условию меньше или равно.

Категория C - грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны.
здесь условие больше.

Но вдруг у людей принимающих решение свое виденье математики :)
 

Свин

Осваивается
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
17
Но вдруг у людей принимающих решение свое виденье математики
Думается ,надо заносить.Или знакомца иметь.Им вобщем то по ху.У меня сазик древний,вовсе без номеров.По докам около 2500кг.По факту 3200.Где потерялись 700кг ,бог знает.
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
я ж пишу что хочу убрать сидения, и перевести его из Д в другую категорию,
а выбор между В и С идет уже по массе, вот 3500- это что?
при переоборудовании путём демонтажа лишних сидений снаряженная масса автомобиля уменьшается на, собственно, массу этих сидений

Мне кажется, при оформлении переделки имеет смысл сделать акцент на том, что сидений стало меньше, уменьшилась снаряженная масса и полная тоже за счет меньшего количества пассажиров. И "настоять" на том, чтобы массу записали как 3450, например. Возможно, проявлять настойчивость придётся путем уменьшения толщины кошелька. Но само обоснование выглядит разумным
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
К голосу разума не всегда прислушиваются. Упрется, мол, в технических данных 3500 и точка. И никто взвешивать не будет. А если эти 3500 это без технических жидкостей то вообще туши свет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А если эти 3500 это без технических жидкостей то вообще туши свет.
Это полная возможная масса вместе с грузом.
Если переоборудовать на другой заводской вариант, то для него должна быть полная масса. А если не заводской вариант, то могут возникнуть сложности с разрешением на изменение.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
К голосу разума не всегда прислушиваются. Упрется, мол, в технических данных 3500 и точка.
Кроме того.
В - до 3500.
С - от 3500.
Следуя логике языка В до 3499. С 3500 и выше.
Но.
"категория "В" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "А"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "В", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;"
Вывод - 3500 ещё В. Даже с прицепом.
Если не ошибаюсь, максимальная масса это авто с грузом и водителем.
А вот С1 - для Газелек и т.п.

ЗЫ
В1 - трициклы и квадрициклы (не квадроциклы!), т.е., на базе мотоцикла с мотоциклетным управлением.
https://pddmaster.ru/voditelskie-prava/kategorii-voditelskix-prav.html

ИМХО, во избежание, надо открыть категорию С1.

Добавлено через 11 минут 21 секунду
ЗЗЫ
Вчера получил новое ВУ.
Вместо двух категорий открыто 5. Вот и искал информацию, какое счастье мне привалило.:haha:
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Для начала, съездить в ГИБДД за разрешением на переоборудование, они там сразу и скажут из какой в какую категорию.
Категория С выгоднее по налогам, но проблема в том, что центры больших городов для неё закрыты.
А чем категория D не устраивает?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Категория С выгоднее по налогам,
Не совсем так. Выгоднее налог на грузовой автомобиль и не важно в какой он категории. Если в ПТС написано, например, "грузовой фургон", то уже налог должен начисляться как на грузовой автомобиль, не зависимо от категории. Это как на пикап налог в два раза меньше чем на похожий джип, потому что он уже "грузовой".
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Если в ПТС написано, например, "грузовой фургон", то уже налог должен начисляться как на грузовой автомобиль, не зависимо от категории. Это как на пикап налог в два раза меньше чем на похожий джип, потому что он уже "грузовой".
Грузовиков под категорию И не встречал. А так да
В связи с этим, транспортный налог рассчитывается с учетом типа транспортного средства, который указывается в строке 3 ПТС. Соответственно, если в ПТС одновременно указана категория автомобиля – «B» и тип транспортного средства – «грузовой», то транспортный налог рассчитывается как с грузового автомобиля. Кроме того, для определения типа автомобиля, может использоваться маркировка транспортного средства, которая приводится в строке 2 ПТС. Второй знак цифрового обозначения модели транспортного средства указывает на его тип. Например: «1» – легковой автомобиль, «7» – фургоны, «9» – специальные.
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Вывод - 3500 ещё В. Даже с прицепом.
Абсолютно верно.
Вчера получил новое ВУ.

@Вольга, поздравляю!!! Насколько понимаю, все проблемы с глазами решились наилучшим образом. Это радует!

Долгих лет за рулём и шершавой дорожки! :drinks:
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
У меня в руках документы от грузопассажирской газели. допустимая полная масса снаряжённого автомобиля 3500, при этом стоит категория В М1. Так что 3500 это всё же категория В.



@Вольга, мои поздравления!
 
Сверху