• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смешивание антифризов, страшно или нет?

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Недавно заметил, что ОЖ в машине имеет цвет детской неожиданности:eek:rc:. Каку слил. Была халявная 3х литровая банка зеленого финского антифриза-концентрата. Разбавил водой, получил 6 литров. Система ОЖ в 3110 примерно 10 литров. Купил канистру зеленого готового раствора антифриза другого производителя, и долил 4 литра в систему. Вопрос: не вредно ли такое смешивание?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ВолгоЮз,
зачем тогда спрашивать, если уже в принципе всё решил сам?
хотя ладно, чего там. слышащий да услышит. мнения людей ты узнал, теперь выбор за тобой.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Тосол и _http://ru.wikipedia.org/wiki/Антифриз всё расписано по полочкам что и с чем.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Главное реакции нет
А вот это не факт! признаки химической реакции: выделение тепла, света, запаха (газов), изменение цвета, состояния, и т.д. Многое из перечисленного можно было и не заметить, например, температура повысилась, но на горячем двигателе этого не определить. Осадка, изменения цвета и запаха может и не быть, а вот всё остальное - запросто. Кто сказал, что продукты реакции сразу сожрут металл, резину? Они могут сделать это постепенно, и результат проявится как обычно, тогда, когда его совсем не ждут и думают, что всё ок...
Тем более, современные присадки очень ядовиты сами по себе, вот и содержатся в комплексе друг с другом. Ведь надо, чтобы ОЖ отлично отводила тепло от блока, не была агрессивна к металлам, пластмассам и резине, и при этом не замерзала при -40, и кипела при не менее 115 - попробуй всё совмести!
Так что я бы не мешал...
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Ребята, каждый учится только на своих ошибках! Я в этой теме высказался, основываясь на личном опыте. У меня были в основном подержанные машины, в разной степени. Но всегда тосол становился бурым гораздо быстрее антифриза, что нашего, что импортного! Если бы сам не прошёл через это многократно, то не писал бы. Но выбор всегда каждый делает сам!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Знаешь, чем умный человек отличается от мудрого? Умный учится на своих ошибках, мудрый на чужих :).
Знаю только эту байку, ни одного живого мудрец не встречал. Ты ПДД никогда не нарушал? А ведь они написаны кровью, т.е. составлены на чужих ошибках. (это простейший пример):gaz_love:
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Умный учится на своих ошибках, мудрый на чужих
Хотелось бы, чтобы было так, но:
каждый учится только на своих ошибках!
И так будет всегда, так уж устроена человеческая психология...
А
Умный учится на своих ошибках, мудрый на чужих
это книжный штамп. Так не бывает. К сожалению :)
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
443, следует залезть на сайты производителей и почитать там. Как правило, там находится отличительная информация, а также информация по подделкам... Всё зависит от производителя...
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Скажите как определить что тосол не поддельный, есть ли народные методы?
Хороший тосол не должен стать рыжего цвета через неделю пользования. Если он порыжел через пару дней это самый первый признак залипухи. Вместо красящих компонентов в нем разведена синька. Со временем тосол темнеет из светло синего делается темно синий, это не считается криминалом, так должно быть. Залипушный тосол нужно сразу слить и промыть систему.
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Если он порыжел через пару дней это самый первый признак залипухи
вово, мой старый тосол так же выглядел... А вроде и полгода ему не было.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
А смешанный антифриз чувствует себя прекрасно... И мотор тоже вроде как доволен, и печурка работает отлично и ни грамма никуда не утекает. Моё мнение - мешать, если одного цвета... Криминала нет!
 
Последнее редактирование:

575

Общительный
Регистрация
6 Фев 2009
Сообщения
82
Реакции
20
Баллы
85
А марка антифриза не Neste случаем? Так вот - я работал в автосервисе, который специализировался на продукции этой фирмы (масла, смазки, антифриз...) Именно зелёный производитель рекомендует менять каждые два года... и не с чем НЕ мешать.
Однажды приехал клиент, который по нужде в этот зелёный долил 2 литра зелёного другой фирмы, проехал на смеси 250 км, смесь осталась приятно зелёного цвета, но держала только -5 (при первоначальных - 45)
Менять и не думать.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дабы не плодить темы спрошу тут... 2 важных вопроса появилось:

1. В машине залит красный антифриз (модель не известна), не так давно доливал, но в темноте не заметил и залил порядка поллитра зеленого. Заметил потом. По виду не свернулось, но зеленый всплыл. Насколько критично? Машина не греется. Менять полностью сейчас возможности нет.

2. Насколько опасно ездить с неполностью заполненой системой охлаждения? Куда то ушло порядка 2-3 см от горла. Долить стоит красного (после п.1), разбавить водичкой или лучше не ездить?

В принципе, радиатор и все шланги все равно менять буду))
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
По виду не свернулось, но зеленый всплыл.
Значит не смешиваются, разные основы, разная плотность, надо менять. Сколько долил? Почему решил, что всплыл, если немного и он в раширительном бачке всплыл, можно попробовать его удалить клизьмой или просто снять бачок и слить, а если машину уже заводил и он плавает в виде шариков - менять однозначно! А, понял, уже заводил, он что, собрался в бачке сверху?

Добавлено через 5 минут 36 секунд
Знаю только эту байку, ни одного живого мудрец не встречал.
Валер, только заметил, скажу за себя: я стараюсь учиться на чужих ошибках, на чужом горьком опыте, другое дело, что я и сам многих научил. :)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
2. Насколько опасно ездить с неполностью заполненой системой охлаждения? Куда то ушло порядка 2-3 см от горла. Долить стоит красного (после п.1), разбавить водичкой или лучше не ездить?
если потом (перед зимой) планируешь всё таки заменить - лей воду. лучше дистилированную.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Пробку радиатора снимаешь и верхняя часть жижи зеленая.

Понял, А в бачке?, Я бы поменял, на худой конец залил воду, но даже дистилировка может дать отложения. Если только попытаться её удалить сначала из расширительного/радиатора, подлить дистилоровки, и так проделать несколько раз, после работы двигателя, пока "зелёного" не останется, если конечно немного долил. Сколько долил?
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сколько долил?
Грамм 700-900, примерно 2\3 от бутылки литровой. Менять собираюсь при замене радиатора и всех патрубков, если не разъест. Хотя, думаю, не должно... Даже литр на 12 это мелочь, по идее...
 

Ignat XL

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
2. Насколько опасно ездить с неполностью заполненой системой охлаждения?
Опасно. Однажды может не включиться термостат, а чем чреват перегрев двигателя, я думаю, объяснять не надо.
Куда то ушло порядка 2-3 см от горла. Долить стоит красного (после п.1), разбавить водичкой или лучше не ездить?
Долить дистиллятом и затем заменить антифриз как можно быстрее. Вообще, на смеси воды с антифризом можно ездить вплоть до похолодания и ничего не будет. Но ты ведь успел ещё и набодяжить 2 разных антифриза, и если у них произойдёт хим.реакция между ингибиторами, то получившаяся бодяга начнёт разъедать движок, а ты и знать не будешь.
 
Сверху