• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

solomka15

Общительный
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
При этом аерометр в банке по-прежнему черный (если немного покачать аккумулятор, то зеленый всплывает ненадолго)
У Вас повышенный уровень электролита. Было у меня такое
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
У Вас повышенный уровень электролита
Да откуда там повышенный то, неужто воду доливал он туда...сомневаюсь.. ))) Просто недозаряжен, и плотность, соответственно, ниже нормы..
 

solomka15

Общительный
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
18
Баллы
69
Да откуда там повышенный то, неужто воду доливал он туда...сомневаюсь.. ))) Просто недозаряжен, и плотность, соответственно, ниже нормы..

А я как-то был перелил. Тоже индикатор стал чёрным. Немножко наклонял и появлялся зелёный цвет. Отобрал электролит по уровню и все стало ОК:ok: Может и у него такое, хотя причина может и в другом, это один из вариантов
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
хотя причина может и в другом
Да фигня - глазок этот.. )) Это, чтоб день с ночью не спутать.. )))
Я вот, после простоя машины полмесяца (праздники эти), с включенной сигналкой и камерой постоянно, посадил в ноль старый аккум, ну я даже не знал и состояние толком его, от старого хозяина остался... плюнул, да и взял новый, свежий. Так вот, глазок, в магазине уже, чуть наклонишь - черный, ровно поставишь - зеленый, это как фигня эта там прилипнет, удачно-неудачно... потрясти вообщем надо! :crazy::D
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
У Вас повышенный уровень электролита. Было у меня такое
крышки я не открывал, поэтому повышенному уровню взяться не откуда.


Я уже купил вымпел-30. Сутки аккумулятор стоял на старом з.у., в конце зарядки было 15.0 В, ток упал до нуля. Включил вымпел, выставил ток 0,5 А, напряжение было 14.9 сначала, через 8 часов стало 15.4, но ток пока идёт. Аерометр уже стабильно позеленел, из аккумулятора доносится лёгкий, едва уловимий звук кипения, но я дождусь когда зарядка сама отключится. Контроль температуры аккумулятора сделал так: в пластмассовый таз налил воды с комнатной температурой и поставил туда заряжающийся аккумулятор. Вода не даст резко возрасти температуре, а раз в несколько часов проверить не составляет труда.

Так вот, глазок, в магазине уже, чуть наклонишь - черный, ровно поставишь - зеленый, это как фигня эта там прилипнет, удачно-неудачно... потрясти вообщем надо! :crazy::D
неизвестно сколько времени стояли эти аккумуляторы в магазине и как были заряжены изначально. Я когда новый аккумулятор покупал, то при наклоне он всё равно зеленый был
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
неизвестно сколько времени стояли эти аккумуляторы в магазине
Я же сказал, что свежий брал! )))
Я уже купил вымпел-30
Поздравляю!
Зачем только 0,5А ставить, он и так в автомате снизит ток до этого.. Лучше в ручном режиме током Q/10 погонять, а на ночь можно и на автомат поставить.
Ну а за температурой можно и не следить, не перегреется он - не в пустыне.. )))
Об остальном отписал, что смог. Удачи! :)
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Зачем только 0,5А ставить, он и так в автомате снизит ток до этого.. Лучше в ручном режиме током Q/10 погонять, а на ночь можно и на автомат
аккумулятор емкостью 70 А*ч, на текущий момент если поставить ток больше 3 А, то начинает ощутимо кипеть
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
если поставить ток больше 3 А, то начинает ощутимо кипеть
Это плохо. Наверняка имеет место сульфатация и как итог - ёмкость снижена.. потому так быстро он у Вас и заряжался.. (если исключить, конечно, что он исправен и полностью заряжен). На морозе долго не покрутишь такой..
Пробуйте тогда заряжать малым током, даже меньше, чем 0,5А, ну это просто на автомат поставить, да и всё, и держать так как можно дольше.. 1-2 суток, возможно, восстановится хоть как-то.. Если есть желание восстанавливать по науке (если диагноз подтвердится) - в ссылке есть описание, как это сделать.
В любом случае - основной залог долголетия кислотного акк-ра - это постоянно поддерживать его полностью заряженным, можно жизнь его до 10-12лет протянуть, при желании..
 

Ront

Освоился
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Ребят, а сталкивался ли кто-то из вас с диагностическими зарядными устройствами OptiMate??? Как они по качеству?
Смотрел вот здесь там разные модели есть, какую лучше брать? Я так понимаю, различие только в мощности, т.е. будет быстрее или медленнее заряжать?
Да, это хорошие зарядные устройства. У меня OptiMate 5
3807-0049-11-e1385900797871.jpg

Вот такое. Работает без проблем, заряжает, как положено, сама вырубается, как зарядит. Небольшое, легкое, пару раз в ухнарь посаженный аккумулятор этим зарядником восстанавливал))
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Да, это хорошие зарядные устройства. У меня OptiMate 5

Не в обиду никому будь сказано.
Посмотрел сайт с этими зарядниками. Немного странно, заплатить три тысячи рублей за приборчик с заявленным током зарядки 0,2-0,8 Ампер, да ещё и с алгоритмом 30 минут заряжаем, тридцать стоим. Самый мощный в этом плане оптимат 6 вытягивает аж до 5 Ампер. Но за него просят почти пять тысяч рублей ! За эти деньги можно прикупить аккумулятор среднего качества и зарядник в районе полутора-двух тысяч.
Сравните - Питерский Кулон при цене около 1700 выдает на-гора до 15 Ампер, заряжает в два этапа и может служить источником тока для различных потребителей, того же автопылесоса или компрессора...

http://balsat-msk.ru/?productID=120
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Немного странно, заплатить три тысячи рублей
Да-да.. тоже хотел сказать, что за цены такие и что за эксклюзив? Может, эти приборы специально для тех, кому на экзамене задавали вопрос: "А не в амперах ли измеряется сила тока?" :)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
bear,
Pip, Эти приборы для тех кто не знаком с электроникой. Кто дружит с паяльником и разбирается в электронике, сам давно себе сделал зарядник отвечающий его потребностям.
 

Ront

Освоился
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Ну OptiMate это вообще-то импульсное зарядное устройство. Ему и не нужны большие токи зарядки. Подходит для всех типов АКБ. Умеет восстанавливать наглухо посаженные. Ну и гарантия 3 года.
Меня устраивает в общем-то.
 

tuzeg

Освоился
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Пользуюсь самопальным зарядником: трансформатор, мост, кондеры.
дешево, а вернее вообще бесплатно. :)
Но есть свои минусы. Нет регулятора напряжения(надо будет наверно запилить, да.)
Вчера посадил свой казахский "Кайнар" 75 Ач в результате безуспешных попыток завести. Поставил на зарядку на ночь. Утром хотел выключить, да забегался и забыл. Так и ушел на работу. По приходу померил плотность -1.25, как и было при покупке. А вот напряжение оказалось 13.5 вольт. Завтра будем посмотреть как скажется лишний вольт на вращении стартера в -24С. :)
Достаточность заряда обычно проверял тестером, напряжение, стабилизация тока заряда, плотность.
но невозможно это сделать, если убежал на работу.
Автоматические зарядники разумеется страхуют от такой ситуации. Но имеющиеся в нашем регионе либо громоздки, либо дорого стоят, либо это вообще японский автомат без никаких визуальных приборов. Ни напряжение, ни ток не видно. Это мне сразу уже не нравится, кто его знает, что он там заряжает.
Есть мысль к своему заряднику сделать стабилизатор и добавить цифровой вольтметр и амперметр. Вот тогда, конечно, получится достойный аппарат.
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Ront, у меня подобное, питерское, Сонар, только стоИт 1100руб...

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
keizer, если дать меньшее напряжение, через него ток не пойдет!
Я выше давал ссылки всё про аккумуляторы и их эксплуатацию, читайте тут все страницы темы, пож...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а можно заряжать 12 в аккумулятор меньшим напряжением? не испортиться? есть зарядник 8в 6ампер.. если не подойдет то почему?
Предствь, что АКБ это некий бассейн. Воды в бассейне столько, что её повержность будет на высоте 12 метров (когда полностью заправится бассейн). Это его потенциал, напряжение АКБ.
Зарящать, т.е. наливать воду в бассейн, будем из трубы, диаметром 6 условных квадратов (это максимальный ток зарядного устройства), расположенной на высоте 8 метров (это напряжение зарядного устройства).

Продолжать? Сможет хоть капля воды из трубы в бассейн попасть? Или наоборот, выливаться будет из бассейна?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
почему он булькает))) тогда когда я к нему этот зарядник цепляю?
Откуда же мне знать...
Во-первых, что значит "булькает"? Во-вторых, когда процесс начинается и насколько интенсивно проходит. В-третьих, какова температура батареи до и после подсоединения. В-четвертых, соблюдается ли полярность при подключении....

выходит что заряжаться не будет?
Будет, но только до тех пор, пока уровень воды в бассейне не поднимется до уровня трубы. Т.е. пока напряжение на клеммах АКБ не сравняется с напряжением зарядного устройства.
 
Сверху