• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не включается дальний свет.

Nevsky

Общительный
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Так дядьки, нужна помощь!!! не держится дальний свет! авто 31029, маргалка имеется, но не фиксируется,реле света, переключатель, и главный включатель исправны. беда в том что проводка по цветам не совпадает, уже незнаю что делать. догадки такие что провода перепутаны,кто может подсказать какой провод куда идет и откуда,буду очень благодарен, можно и в фото варианте))
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Дальний Свет

авто 31029, маргалка имеется, но не фиксируется,реле света,
Так моргать - моргает, но нельзя зафиксировать, правильно я понял? Меняй подрулевой, если так.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Дальний Свет

Меняй подрулевой, если так.
:stop:
Погодите. Подрулевой на 31029 и не должен фиксироваться: включил свет ЦПС (второе положение), потянул левый рычаг на себя (включились а лампах нити дальнего света), отпустил рычаг (погасли нити ближнего). Повторное действие переключает свет обратно.
Если этого не происходит - меняем реле РС711.
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Re: Дальний Свет

Nevsky, Так, там должен идти провод от надрулевого переключателя на реле и собственно все... Этот провод как бы управляющий, а типа силовой он от ЦПС идет... Цвета... да черт бы их знал, в своей 3110 не лазил какие они там в действительности... В 31029 не горел ближник и дальний не фиксировался... Когда лелал то там провода оказалось уже нираз горели и были черт пойми какого цвета... просто прозванивал тестером - взял один конец снял с контакта на цпс и тыкал пока тестер не показывал замыкание)) Там стояло как раз старого образца реле света, а их в продаже уже нет только НО как на 3110 начали идти...
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Дальний Свет

Погодите. Подрулевой на 31029 и не должен фиксироваться: включил свет ЦПС (второе положение),
Правильно - рычаг на себя - ближний свет, подрулевой до фиксации (щёлкнул им) - дальний, если он горит при его удержании рукой и не горит при отпускании, то, скорее всего, траблы в подрулевом - реле-то уже сработало. Кстати, у меня такое было - всё лень было разбираться, с неделю так ездил - одной рукой подрулевой держал), потом поменял его - всё ок.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Re: Дальний Свет

Так дядьки, нужна помощь!!! не держится дальний свет! авто 31029, маргалка имеется, но не фиксируется,реле света, переключатель, и главный включатель исправны. беда в том что проводка по цветам не совпадает, уже незнаю что делать. догадки такие что провода перепутаны,кто может подсказать какой провод куда идет и откуда,буду очень благодарен, можно и в фото варианте))

идешь в магазин,берешь две релюхи по 45рубл(были),ставишь под капот,к ним через предохр питание на дальний,управление реле,от старых проводов на дальний,релюху дальнего родную в мусорку и ставь новую такукю же,там сделано и управление и питание на одной дорожке у родной:)wall:)вот ,чтоб разгрузить и ставишь релюхи под капот,и замени сразу и переключатель света(на панели ,от руля правый,крутилка такая,тянешь на себя)мож у ее провод(мамка)слетел,а ты переживаешь,я у себя и на ближний по релюхе зафуярил(4года и забыл про сгоревшие переключатели света и лампочки).еще оптику новую простую воткнул,старые отражатели лет через 7мь почемуто перестают полноценно отражать(машина по счету у меня 9ая,оптику сча всегда выкидываю и новую ставлю,какой бы хорошей не казалась-исключение,сча уаза пригнал,нга нем новая стоит!):rolleyes::gaz_love:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Дальний Свет

Правильно - рычаг на себя - ближний свет, подрулевой до фиксации (щёлкнул им)
Нет там никакой фиксации и ничего щелкать не должно!!!!! Конструктивно нет!!!!!

Просто контакт замыкается, как буд-то моргнул. И всё!
Если ЦПС не во втором положении (выкл. или габариты), то как раз моргание и получится. А когда включены фары происходит переключение между ближним и дальним.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Re: Дальний Свет

Правильно - рычаг на себя - ближний свет, подрулевой до фиксации (щёлкнул им) - дальний, если он горит при его удержании рукой и не горит при отпускании, то, скорее всего, траблы в подрулевом - реле-то уже сработало. Кстати, у меня такое было - всё лень было разбираться, с неделю так ездил - одной рукой подрулевой держал), потом поменял его - всё ок.

чето путаешь! если рычаг тянешь и свет дальний не горит,то подрулевое,а если горит,пока держишь,то это либо реле,либо один из контактика переключателя света,ибо питание силовое на реле на дальняк у вол 3110 идет через переключатель:)wall:)конструктора видно не опохмелились перед чертежом проводки,как раз проектировааали во время сухого,в понедельник с утра трудно достать было,даже пивка:)
 

Nevsky

Общительный
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Re: Дальний Свет

Нет там никакой фиксации и ничего щелкать не должно!!!!! Конструктивно нет!!!!!

Просто контакт замыкается, как буд-то моргнул. И всё!
Если ЦПС не во втором положении (выкл. или габариты), то как раз моргание и получится. А когда включены фары происходит переключение между ближним и дальним.

значит включатель на панели менять??
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Дальний Свет

догадки такие что провода перепутаны,кто может подсказать какой провод куда идет и откуда,буду очень благодарен,
На подрулевом ищем черный провод (вывод №4). Он должен замыкаться на массу при оттягивании рычага на себя.
Этот провод идет на реле на вывод №2 (обмотка реле). Второй вывод обмотки реле (№1) должен быть соединен с №3 и серым проводом на ЦПС (вывод №1). Так же от реле с вывода №5 оранжевый (желтый) провод должен попасть на ЦПС (вывод №5).
Оставшиеся выводы реле соединены с левым блоком предохранителей и далее - на фары. А именно: вывод реле №4 зеленым проводом соединен с предохранителями №№8,7, вывод реле №6 красным проводом с предохранителями №№9,10.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Дальний Свет

Нет там никакой фиксации и ничего щелкать не должно!!!!! Конструктивно нет!!!!!
Я знаю, что там конструктивно ничего нет, наелся я от этих подрулевых.. не так выразился - щёлкнуло реле - загорелся дальний - так? Подрулевой подпружинен, если он горит, при удержании рукой, а при отпускании гаснет, то подрулевой, не знаю что там с контактами происходило, но, при отпускании руки, он пропадал, у меня было именно так - разболтан был и приходилось рукой придерживать, у топикстартера, как я понимаю, тоже самое. В этом случае дело не в реле и конечно ЦПС должен быть в положении ближнего.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Nevsky, поясни, в каком положении ЦПС у тебя дальний не "фиксируется").
 
Последнее редактирование:

Nevsky

Общительный
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Re: Дальний Свет

На подрулевом ищем черный провод (вывод №4). Он должен замыкаться на массу при оттягивании рычага на себя.
Этот провод идет на реле на вывод №2 (обмотка реле). Второй вывод обмотки реле (№1) должен быть соединен с №3 и серым проводом на ЦПС (вывод №1). Так же от реле с вывода №5 оранжевый (желтый) провод должен попасть на ЦПС (вывод №5).
Оставшиеся выводы реле соединены с левым блоком предохранителей и далее - на фары. А именно: вывод реле №4 зеленым проводом соединен с предохранителями №№8,7, вывод реле №6 красным проводом с предохранителями №№9,10.

О спасибо) завтра гляну что и как))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Дальний Свет

значит включатель на панели менять??
На панели расположен Центральный Переключатель Света (ЦПС). Если фары светят во втором положении (второй щелчок "на себя"), габариты светят в первом положении, регулируется яркость освещения приборов при вращении ручки, включается салонное освещение (при повороте ручки против часовой до упора) и всё это выключается при утопленной до конца ручке - менять его нет смысла.

Выше я рассказывал о том переключателе, который расположен на рулевой колонке ниже рулевого колеса слева.
 

Nevsky

Общительный
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Re: Дальний Свет

Я знаю, что там конструктивно ничего нет, наелся я от этих подрулевых.. не так выразился - щёлкнуло реле - загорелся дальний - так? Подрулевой подпружинен, если он горит, при удержании рукой, а при отпускании гаснет, то подрулевой, не знаю что там с контактами происходило, но, при отпускании руки, он пропадал, у меня было именно так - разболтан был и приходилось рукой придерживать, у топикстартера, как я понимаю, тоже самое. В этом случае дело не в реле и конечно ЦПС должен быть в положении ближнего.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Nevsky, поясни, в каком положении ЦПС у тебя дальний не "фиксируется").

главный первое положение габаритные огни, второе ближний свет, и при отведении левого подрулевого рычага на себя, конструкцией должен переключатся ближний свет на дальний, но у меня дальний горит если удерживать рычаг, если отпустить то он гаснет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Дальний Свет

не знаю что там с контактами происходило, но, при отпускании руки, он пропадал
Это явление дребезга контактов. Т.е. при разрывании цепи происходило самопроизвольное кратковременное её замыкание. Реле воспринимало это как команду переключения и добросовестно включало ближний.

Это если само реле исправно было. ;)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Дальний Свет

Это явление дребезга контактов. Т.е. при разрывании цепи происходило самопроизвольное кратковременное её замыкание. Реле воспринимало это как команду переключения и добросовестно включало ближний.
Ну, так я приблизительно об этом и говорил. :)
главный первое положение габаритные огни, второе ближний свет, и при отведении левого подрулевого рычага на себя, конструкцией должен переключатся ближний свет на дальний, но у меня дальний горит если удерживать рычаг, если отпустить то он гаснет.
думаю, это мой случай.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Дальний Свет

то есть менять подрулевой??
Я покупал, правда правый, за 60р (!) новый пару лет назад - из старых запасов. :)
Меняется просто, там всё понятно.

Однако, возможно он исправен, а не фиксирует реле. Подмерзло в нем чего-нить или просто износилось. Сравни: что дешевле, то и меняй в первую очередь.
 

Nevsky

Общительный
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Re: Дальний Свет

Я покупал, правда правый, за 60р (!) новый пару лет назад - из старых запасов. :)
Меняется просто, там всё понятно.

Однако, возможно он исправен, а не фиксирует реле. Подмерзло в нем чего-нить или просто износилось. Сравни: что дешевле, то и меняй в первую очередь.

ну рычаг у меня новый стоит, а релюху с месяц назад поменял, так я ж из за этого и думаю за провода...
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Дальний Свет

подрулевой конечно не фиксируется. но если релюха сработала-то сработала. а если при возврате подрулевого свет гаснет-менять подрулевой-размыкаются контакты и релюха отрабатыает.

была у меня 029-подрулевые тоже глючили и ломались-поставил от 3110-стали нормально работать. и вид стал нормальный-рекомендую.:drinks:
 
Сверху