• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сизый дым холодного двигателя

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Проблема появилась пару месяцев назад. После простоя где-то с полдня из трубы идёт сизый дым. То есть, подгорает масло. После прогрева и на ходу дыма нет. Идёт только пар от конденсата в последней банке, но это всё время так было.
Два года и 40 ткм назад перебирал пихло и, соответственно, менял, в том числе, и колпачки. Зная качество наших резинок, вопрос. Неужели снова пора колпачки менять?
Каким ещё способом может протекать масло в горшки при стоянке? Недавно поменял прокладку клапанной крышки с уплотнителями колодцев и всем остальным. Когда проверял свечи, масла на них не видел. Разве только совсем чуть-чуть на резьбе первой свечи. И то, это могло натечь в колодец при неосторожном доливе, когда расплескал масло по крышке.
Есть ещё подозрения на прокладку головы, потому что из-под неё подтекает масло по передней крышке двигателя. Но тогда бы оно ещё где-то появлялось – например, в тосоле...
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Дело такое было на 402-м. Во втором цилиндре оба комрессионных кольца вынимал по кускам. Выработка на цилиндре соответствующая была вверху.
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Так ведь и кольца тогда поменял тоже. Компрессия везде ровная, 13,5. После замены чуть меньше была, сейчас уже не помню. Но теперь, за сорок тысяч, как раз всё приработалось и стало нормально. Можно, конечно, предположить, что компрессия высокая из-за масла в горшках, но мерял-то после движения, на полностью прогретом движке, когда не дымит.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ну тогда бочка в цилиндрах...колпачки...лабиринт... Один Бог знает...

Добавлено через 11 минут 3 секунды
Ну и поиск
forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1576423&highlight=%F1%E8%E7%F B%E9#post1576423
 
Последнее редактирование:

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Бочка? Эллипсность что ли? Которая выработка, это? Может быть. Когда кольца менял проверял только зазор. На эллипс не догадался проверить.
Лабиринт промазан по инструкции, но масло всё равно летит в вентиляцию. Из-за этого вал дроссельной заслонки засирается и подклинивает на одном проценте. Всё хотел маслоотделитель воткнуть, да руки не доходят.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Зная качество наших резинок, вопрос. Неужели снова пора колпачки менять?
Легко, мне моторист когда голову на 402 перебирал забраковал купленные мной колпачки SM и поставил какие-то наши (не подвел кстати).
Померяйте компрессию с маслом и без, сразу вариант с кольцами узнаете.
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
lelik
Поиск туда не привёл. Да и там наоборот, на горячую дым. У меня же явно затекает откуда-то на стоянке, потому что дымит только при запуске. Хер знает, вскрывать надо похоже.
Померяйте компрессию с маслом и без, сразу вариант с кольцами узнаете.
Так ведь и так компрессия 13,5. С маслом должна 15 что ли стать? Я понимаю, если бы там десять очков было.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
ещё где-то появлялось – например, в тосоле...
Не обязательно.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Лабиринт промазан по инструкции, но масло всё равно летит в вентиляцию.
Кольца или износ цилиндра. При нормальной работе в лабиринт газы почти не идут.
 
Последнее редактирование:

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Понятно. В общем, только вскрытие покажет. А при вскрытии можно и колпачки поменять, и прокладку ГБЦ. И успокоители цепей заодно, которые немного побрякивают.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
С маслом должна 15 что ли стать?
С маслом замеряют только если при замере без масла компрессия была низкая (скажем, меньше 10 атм.). Это делается для того, чтобы понять кто виноват - верх или низ. Если компрессия при замере с маслом возросла - значит проблема внизу, если не возросла - значит проблема вверху.

Примерно так.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
DmiDV, а вообще при работе на ХХ можно вообще лабиринт убрать и никакого масла во впуске не будет. Если сизый дым исключительно при запуске и на холодную, то 90% проблема в уплотнении по цилиндру. Так как проблема имеет место только на холодную, то наверное всё-таки проблема в кольцах. Если бы проблема была в направляющих втулках, и/или маслосъёмных колпачках, то масло жралось постоянно и росло с оборотами - чем больше обороты, тем больше масло съедалось. Точно та же история с системой картерных газов.

Если тебе сейчас начнут рассказывать про бочки на 406м моторе на Волге с пробегом меньше 350000 - не слушай, это невозможно. Если конечно мотор не эксплуатировали на очень плохом масле или вообще без него :)

Лично у меня был 406й мотор с пробегом 360 т.к., никаких бочек там не было. Даже хон остался. Износ был. Но относительно равномерный. Конечно, масло меняли часто и лили только хорошее.
 
Последнее редактирование:

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
на 406м моторе на Волге с пробегом меньше 350000
Пробегу как раз 350 тыков :) И когда я взял, было 305, из двигла мазут доставал. По всей голове комками валялся. Недели две в бочке с солярой отмачивал.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
У меня же явно затекает откуда-то на стоянке
Такой вариант тоже возможен: если у вас плохо затянуты свечи и при этом протекает масло через прокладки свечных колодцев. Но это я думаю маловероятно.

Смотри кольца.
 
Последнее редактирование:

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
AngelChik
При последней замене прокладки крышки я поставил уплотнители «старого образца», которые, э-э, с двумя буртиками, кажется. Но всё равно, это действительно маловероятно. Масло там на остановленном движке стекать не может. Может только добрызгивать на работающем. Да и поддымливать начало до замены прокладок.

Добавлено через 31 секунду
Опять-таки, вскрывать надо((
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Масло там на остановленном движке стекать не может
Оно в процессе работы может накопиться в свечном колодце и затем очень медленно стекать по резьбе свечи, но это довольно много надо недотянуть. Или если свеча тупо дырявая :))

Короче да, надо смотреть.

Можно, например, открутить всё снизу и даже не снимать голову.

Хотя я бы на твоём месте всё снял, разобрал, отдефектовал... (конечно зависит от общего состояния авто, может и нет большого смысла).
 
Последнее редактирование:

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
открутить всё снизу и даже не снимать голову
Это как? Поршня, что ли, вынуть? Проще, мне кажется, голову снять. Заодно и колпачки и прокладку поменять. Правда, поршня так и так вынимать, но таким способом можно ещё много чего полезного сделать.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Это как? Поршня, что ли, вынуть? Проще, мне кажется, голову снять.
А толку? Поршни по-хорошему всё равно снимать придётся для хорошего осмотра.

Добавлено через 55 секунд
Заодно и колпачки
Ну только не надо колпачки менять без направляющих (если конечно они не убиты, что в ряд ли...).

Добавлено через 26 секунд
но таким способом можно ещё много чего полезного сделать
Согласен.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Ты к стати, если будешь делать ремонт, то не пропадай, а то ведь интересно, в чём там была проблема и как решилась.
 
Последнее редактирование:

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Само собой, отпишусь. Главное – собраться. Меня этот дымок сильно не напрягает. Если криминального ничего не содержит, то лучше не мешать машине работать. Тяга нормальная, работает без провалов. Немного перетраивает, даже просто, слегка подколбашивает. Но он совсем ровно работал только сразу после переборки, тысяч десять.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Кольца проверить не сложно, при работающем двигателе приоткройте маслозаливную крышку.
Если будет большое количество картерных газов то кольцам плохо. Лабиринт в крышке проверяется по засранности дроссельной заслонки. Если на ней много масла то лабиринт мертв. Для чистоты эксперемента можно сначала помыть заслонку и немного покататься, а потом уже смотреть.
Ну и мертвость колпачков смотрим по свечам, черный махровый нагар покажет в каком цилиндре они сдохли.

Ну и как давно известно, рашн запчасти это лотерея.
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Terbo
Ну да, так и есть. Свечи белые, заслонку чищу каждые два-три месяца. Из-под пробки, если правильно помню, сильно не дымит или даже не дымит вообще...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Если криминального ничего не содержит
Сколько можно обсуждать одно и тоже? :wall: Достаточно набрать в Поиске слово "пуска" или хотя бы "после" и получим:
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=188605&postcount=11
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=578970&postcount=6
Замените сальники, если дым сильно напрягает или угар превышает норму. Это операция дешевле и проще замены колец просто так, наобум лазаря, тем более, что вина их тут совершенно неочевидна.
 
Последнее редактирование:
Сверху