• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема ДТП без ДТП

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
Доброго всем дня!
Итак, возникла проблема:
Машина стояла на придомовой территории. Дом и гараж у меня расположены в 6-ти метрах от дороги (проезжей части). Машина стояла практически в метре от ворот гаража (блин, ну влом мне было заехать в гараж!). Поздно вечером пьяный идиот на лесовозе (на ЛЕСОВОЗЕ!, Карл!) раздавил мне машину практически пополам! Страховая отказалась возмещать, мотивируя тем, что все произошло на стоянке. Контора, где этот ишак работает, заявила, что все вопросы - это к нему, а они тут не при делах. С этого идиота взять нечего - нищеброд и алкаш. И что мне теперь предпринимать? Судиться с его конторой? Со страховой? Или утереться? Спасибо всем за рекомендации.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Контора, где этот ишак работает, заявила, что все вопросы - это к нему, а они тут не при делах.
Это они пусть сами разбираются со своим работникам как хотят, а претензия подается на организацию, которой принадлежит транспортное средство.
Страховая отказалась возмещать, мотивируя тем, что все произошло на стоянке.
Если есть признаки ДТП, то какая разница где оно произошло? Другое дело, что не страховой случай
но, страховая может запросить возврат своих расходов с виновного.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Ставрос, Сочувствую:(

Я понимаю, что когда такое случается, то в голове полная мешанина, но все же:
Для того чтобы подсказать или поискать информацию хотелось бы уточнить кое -что:
1. Расположение дома, авто, схема ДТП
2. Вызывали ли инспектора ДПС
3. Имеется ли СП ОСАГО у нарушителя и потерпевшего. Вообще виновник найден и известен?
4. Составлялся ли протокол инспектором и подписал ли его нарушитель
5. Кто в страховой отказал и на основании чего?
6. Письменный отказ в страховой спрашивали?

В сети много информации про ДТП на придомовой территории. После получения ответов на вышеперечисленные вопросы попробуем коллективным разумом подсказать ..если сможем
https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=если+дтп+на+придомовой+территории&l10n=ru&lr=10 это общая инфа.
=================================================
А вот по ссылке которая ниже:
Согласно пункту 1.2 статьи 1 ПДД, статусом территорий, прилегающих к проезжим дорогам, обладают:

локальные дворы;
жилые массивы;
обозначенные автостоянки;
заправочные станции;
предприятия;
иные территории, которые не должны использоваться для сквозного движения.
Исходя из этого произошедшее на автостоянке столкновение двух машин следует квалифицировать как страховой случай
.\ц\
https://zakoniavto.ru/avtostrahovanie/avariya-na-parkovke-strahovoy-li-eto-sluchay-po-osago.html

Мое мнение , что нужно требовать со своей страховой хоть через суд. Это предварительно ( без уточняющих..которые выше)
 
Последнее редактирование:

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
Спасибо всем откликнувшимся! Сегодня с юристом пишу досудебную претензию конторе - хозяину лесовоза, и в страховую. Хотя юрист и говорит, что со страховой, скорее всего, дохлый номер. Даже если и согласятся, то выплаты хватит только на комплект неплохих колес.
Гиббонов, естественно вызвал сразу же, только приехать они соизволили лишь после 4-го звонка. Им, видите ли, ехать сюда надо за 140 км, а так как жертв и ущерба здоровью нет, значит разбирайтесь сами. Благо еще, установлено у меня видеонаблюдение, копии записи на флешке и гиббонам отдал, и к претензиям приложу.
Полис ОСАГО и у меня, и у него есть. Только этот ишак в хлам пьяный был, менты, когда приехали (а прошло около пяти часов с момента, очень удивлялись, как он в машину-то влез в таком состоянии. Алкотестер выдал 2,8 промилле, если не ошибаюсь.
Протокол, естественно, составлялся, какую-то закоряку он там нарисовал, как смог.
В общем, свезу и раздам под регистрацию сегодня претензии, будем дальше поглядеть...
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
со страховой, скорее всего, дохлый номер
Они за пьяных не в ответе, к сожалению. Как правило с пьющего еще и взять не чего. Хорошо если машина конторская, хоть с них можно что то стрясти, если не успеют объявить себя банкротами.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Даже если и согласятся, то выплаты хватит только на комплект неплохих колес.
Какие колеса.?
Если машину "пополам раздавил".. то к дальнейшей эксплуатации она не пригодна.

@Ставрос, какую машину то раздавил.?
:(

.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Они за пьяных не в ответе, к сожалению.
Т.е. если ДТП совершил пьяный водитель.. то страховка не выплачивается чтоль.?

Я правильно понял.?
:)

.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
https://osagogid.ru/vyplaty/vyplatyat-li-straxovku-esli-vinovnik-byl-pyan.html

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВИНОВНИК ДТП СОВЕРШИЛ СТОЛКНОВЕНИЕ, БУДУЧИ ПЬЯНЫМ, ПОСТРАДАВШИЙ НЕ ДОЛЖЕН СОМНЕВАТЬСЯ В ТОМ, ВЫПЛАТЯТ ЛИ СТРАХОВКУ – ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ И СУММУ ВОЗМЕЩЕНИЯ.

Поэтому, при ДТП с пьяным водителем, порядок выплаты компенсации определяют общие правила, регламентированные отечественным законодательством, на основании п.1 ст.14.1 ФЗ №40.

То есть = Однако если виновник был пьян, это не освобождает страховую компанию от выплаты по ОСАГО.\ц\
 
Последнее редактирование:

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
Какие колеса.?
Если машину "пополам раздавил".. то к дальнейшей эксплуатации она не пригодна.

@Ставрос, какую машину то раздавил.?
:(

.

Волга 31105 2007 г.в. с Крайслером... Только-только довел до идеала, так сказать...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Волга 31105 2007 г.в. с Крайслером... Только-только довел до идеала, так сказать...
:(:(:(

Не.. ну, это канешно.. :yes2:


Мои соболезнования..
:(

.

Добавлено через 7 минут 8 секунд
Как правило с пьющего еще и взять не чего.
Разве "страховой бизнес" строится на том, чтобы взять что-то с виновника.?
По-моему НЕТ..
А если нет виновника (ну, к примеру, погиб он).. так что можно страховку не выплачивать.?

Как правило с пьющего еще и взять не чего.
Так деньги взяты ЗАРАНЕЕ.. со всех кто оформил страховку.. и не попал в ДТП.
:)

.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Ставрос, есть положительные новости? :smoke:
 

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
@СЕО, да, из конторки этой позвонили, пригласили на разговор, завтра с юристом поеду. Страховая пока молчит. Ждем-с...:(

Добавлено через 20 часов 55 минут 35 секунд
Квава, я вавяюсь!!! Итак, съездили на разговор в конторку эту. Юрист мне сразу говорит: твое дело - молчать, общаться с ними буду я. Дас ист фантастишь! Такого мастера казуистики я не встречал! Как он их сделал! Их юриста он валял, как Тузик валенок! Итог: конторка мне выплатила 210 килорублей. Правда, он потом сказал: старею, видимо. Должен был с них 250 вынуть... А с ним у меня был договор, устный, правда: 10 штук при любом исходе дела, и при положительном для меня еще 10 процентов от полученной суммы. Так он мне и говорит: Макс, я еврей, конечно, но я таки не жид! С тебя обещанная десятка и кабак. А на страховую плюнь.
Вот ведь как!
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Ставрос, Молодцом :yes2:
Только я бы еще и свою страховую потеребил и поимел --за нас за всех кто платит десятилетиями и не имеет ДТП ( тьфу 3 раза). Страховую уже и без юриста можно теребить длительной перепиской

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
конторка мне выплатила 210 килорублей
Волга хоть "отбилась" ? На новую хватит?
 
Последнее редактирование:

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
@СЕО, у страховой есть 30 дней на ответ. Но, как мне объяснил юрист, дело закончилось примирением сторон с выплатой, так что страховая курит бамбук.

А новую Волгу уже приглядел, завтра поеду смотреть. Ибо жена сказала: Только Волга! А чего хочет женщина, того хочет Бог!
 
Сверху