• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема листы рессоры разъехались

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
всем здорова,сегодня залез под машину,смотрю а листы рессоры разъехались в разные стороны,не сильно конечно,но все же.что это за ерунда такая,то знает?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Листы должны быть скреплены хомутами. Один впереди и два сзади. В центре один центровой болт. Естественно, он от вращения не удерживает.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Сколько может выдержать заводской хомут рессоры, от сгибаний-разгибаний "замковые" лепестки ??
3,... 6, ...10 или больше ?

кто нибудь вообще видел в продаже резиновые прокладки хомутов? где?
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вольга, уже 2 раза хомуты отгибали, менял противоскрипы, да и в лучшем случае надо раз в год менять противоскрипы.
поэтому спрашиваю, сколько выдержит, это из особой стали...?
6 штук по 90-100 рублей ..
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
ИМХО хомуты не очень то удержат рессору если ослабли стремянки. А по весне это запросто, сырость попадает и даже закисшая ржа отходит. Править листы по месту и тянуть стремянки, по другому никак.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
менял противоскрипы, да и в лучшем случае надо раз в год менять противоскрипы.
Это ж какой пробег в год????Тут на рабочих раз в пять лет меняю,и то когда рессоры перебираю.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
дамир63, нет не пробег. когда в первый раз в первый год по ходовой машина была на подъёмнике, заодно пока висела подвеска,попросил механика снять хомуты подмазать графиткой, рессоры были сильно ржавые,как будто в солённой воде месяц пролежали. Под/над противоскрипами были разъеденна поверхность металла,как мелкие раковины или рельеф мачалки,а противоскрипы полусъедены по толщине, промазал собрал. Но так как противоскрипы это копейки и замена просто, решил менять часто(1год) и мазать графитку. с новыми противоскрипами както кажется даже осанка машины повыше становится.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Москва! Порт пяти морей....
К стати будет сказано.
Уже давно в Москве не используют соль.
Когда её применяли,весной ,когда резину менял ,снимал барабаны и там были сталактиты и ржавчина.Каждый год приходилось всё это выгребать и заново промазывать всё движущиеся места.При переходе на реагенты такие аномалии исчезли,но особенно в эту зиму в городе каток,даже на сухом асфальте.На шипах ещё веселее.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
хомуты слетели.а как новые ставить?там же нижняя часть хомута приклепана к листу.?
Нижняя часть,это пластина с прорезями под хомут.Как правило пластина остаётся,если только не порвалась.Если уж припёрло поменять,рессору можно не разбирать.Вывесить машину, предварительно отсоединив амортизатор.Монтажкой расклинить рессору в предполагаемом месте работы.Демонтировать пластину.Для крепления новой использовать болт с потайной головкой.
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
интересно, а в магазине детали машин газ продают хомуты?а то в обычном волговском магазине на меня как на дурачка посмотрели,когда я хомуты рессор спросил
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Я в магазинах,( не часто), в отделах газ, видел эти хомуты, т.е только П-образную скобу, на лист №3 и на лист №4, разной высоты. стоят примерно 80-90 руб 1штука. Свиду сделаны как в подпольном гараже. Она из себя ничего не представляет, её можно и самому болгаркой нарезать и согнуть в П. Вопрос только из какой стали, может какаято вязкая, чтоб издибы не ломались..

Единственное нормальную (даже визуально) обработанную с гальваникой и главное с ответной частью вижу есть у АвтоМетиз-НН http://www.avtometiz-nn.ru/shop/prochee/24-2912062.html
На пачку рессор идут 2 размера хопутов, длинная и короткая, т.е высокая и низкая.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
интересно, а в магазине детали машин газ продают хомуты?а то в обычном волговском магазине на меня как на дурачка посмотрели,когда я хомуты рессор спросил
Я их в продаже не видел,правда и не искал.Мне проще болгаркой полосу обрезать и подточить.Такая не разогнётся.А делю так-Рихтую молотком старую,размечаю на полосе.Дальше дело техники в руках.
 
Сверху